Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Определить металл обкладок электролитических конденсаторов СССР (70-е года)


Chugaev

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
7 минут назад, St2Ra3nn8ik сказал:

Как раз в конденсаторах и бывает - за счёт более толстого слоя оксида - К50-6 и подобные драконил, знаю. А измеренная плотность может быть и немного заниженной, не слышал я про бериллиевые или магниевые конденсаторы.

Похоже на правду. Азотка не берёт - пассивация. Щелочь даёт отсветление цвета металла при нагреве.

Видимо действительно очень толстый и старый оксид алюминия сверху.

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Chugaev сказал:

Видимо действительно очень толстый и старый оксид алюминия сверху.

в горящей щелочи ал. растворится по линии реза. порежь ножницами пополам.

скорее всего титан.

фото скинь все станет ясно.

Ссылка на комментарий
7 минут назад, бродяга_ сказал:

в горящей щелочи ал. растворится по линии реза. порежь ножницами пополам.

скорее всего титан.

фото скинь все станет ясно.

Попробую бросить кусочек в концентрированную соляную кислоту. С титаном должен быть цветной фиолетовый комплекс.

Ссылка на комментарий

Точно не титан. Алюминий, тантал, ниобий - исчерпывающий список. Не плавиться может из-за прочного слоя оксида. Думаю, для уверенности различения имеет смысл зачистить механически от оксида и в щелочь, если растворится - алюминий.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Chugaev сказал:

Попробую бросить кусочек в концентрированную соляную кислоту. С титаном должен быть цветной фиолетовый комплекс.

Если титан, то не будет ничего. Титан только в плавиковой к-те растворяется.

Ссылка на комментарий
1 час назад, podlyinarod сказал:

Точно не титан. Алюминий, тантал, ниобий - исчерпывающий список. Не плавиться может из-за прочного слоя оксида. Думаю, для уверенности различения имеет смысл зачистить механически от оксида и в щелочь, если растворится - алюминий.

В азотной кислоте 25% - резкое выделение водорода и через 30 секунд почти полное затухание реакции. Пассивация.

 

В горячей (почти до кипения) солянке 32% лента растворилась с медленным выделением водорода за 15 минут, остались только едва заметные микрохлопья. Хоть и долго,  но всё-таки алюминий с какими-то примесями. А плавиться ему видимо действительно мешает многолетний оксид или возможно какой-то вариант добавок и/или пассивации.

 

Всем спасибо!

Ссылка на комментарий
20 минут назад, Paul_S сказал:

Если титан, то не будет ничего. Титан только в плавиковой к-те растворяется.

Растворяется медленно в 45% серной c  перекисью водорода 30% и при сильном нагреве (почти до кипения).

Поправка:  кислоту с перекисью смешивать только в холодном виде! Пероксид вливать в кислоту медленно (не наоборот, как во всех остальных случаях с серной кислотой).

 

Слабый вариант кислоты Каро.

 

В концентрированной серной с пероксидом думаю еще быстрее. Но у нас только 45% пока есть. Да и опасная эта пиранья.

 

В соляной 32% тоже травится активно, но должен отсутствовать кислород и нужно герметично закрыть колбу. С титана ободрать  оксидную плёнку желательно (наждаком), ну и нагреть смесь до кипения. Получится желтоватый хлорид титана IV.

Изменено пользователем Chugaev
Ссылка на комментарий
1 час назад, Chugaev сказал:

Растворяется медленно в 45% серной c  перекисью водорода 30% и при сильном нагреве (почти до кипения).

Поправка:  кислоту с перекисью смешивать только в холодном виде! Пероксид вливать в кислоту медленно (не наоборот, как во всех остальных случаях с серной кислотой).

 

Слабый вариант кислоты Каро.

 

В концентрированной серной с пероксидом думаю еще быстрее. Но у нас только 45% пока есть. Да и опасная эта пиранья.

 

В соляной 32% тоже травится активно, но должен отсутствовать кислород и нужно герметично закрыть колбу. С титана ободрать  оксидную плёнку желательно (наждаком), ну и нагреть смесь до кипения. Получится желтоватый хлорид титана IV.

Тетрахлорид титана не существует в растворе и мгновенно гидролизуется! Если вы это делаете с перекисью, то это перекисный жёлтый комплекс титана, это может быть качественной реакцией на перекись в кислой среде

Ссылка на комментарий
35 минут назад, ununeniy сказал:

Тетрахлорид титана не существует в растворе и мгновенно гидролизуется! Если вы это делаете с перекисью, то это перекисный жёлтый комплекс титана, это может быть качественной реакцией на перекись в кислой среде

Возможно, я не возьмусь спорить об этом. По моему скромному опыту, титан не растворялся в соляной кислоте с перекисью количественно.

Как раз из-за свободного кислорода. Поэтому я писал о растворении только в (а) кислоте Каро (пероксомоносерной кислоте) и

(б) концентрированной соляной кислоте БЕЗ перекиси.

 

Изменено пользователем Chugaev
Ссылка на комментарий

Есть фольга старая, конденсаторная, но не окисленная.

Ни с азотной, ни с раствором медного купороса не реагирует совсем. А та окисленная, с прочным слоем оксида.

Изменено пользователем Vlad4
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...