Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Электролиз переменным током через алюминиевые электроды


BritishPetroleum

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
54 минуты назад, Максим0 сказал:

Трёхфазный.

тебе сглаживать проще. банки к дросселю все же добавил качество осадка лучше когда пульсаций к минимуму.

56 минут назад, Максим0 сказал:

Я пока поищу решения с хорошим КПД,

трансформаторы на кольцах кпд 98 и более процентов. отводы по сети для согласования по напряжению и нагрузке.

вторичку со средней точкой. минимальное напряжение на переходе 0.4 вольта транзитсор гт 806 ток у него до 25, но они не сильно дорогие,

хотя лепить их надо много, но зато радиатор возможно продумать и выбрать.

у меня кпд 25 - 30% устраивает.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, бродяга_ сказал:

тебе сглаживать проще. банки к дросселю все же добавил качество осадка лучше когда пульсаций к минимуму.

трансформаторы на кольцах кпд 98 и более процентов. отводы по сети для согласования по напряжению и нагрузке.

вторичку со средней точкой. минимальное напряжение на переходе 0.4 вольта транзитсор гт 806 ток у него до 25, но они не сильно дорогие,

хотя лепить их надо много, но зато радиатор возможно продумать и выбрать.

у меня кпд 25 - 30% устраивает.

И где на киловатты кольца сыскать?

Если у трансформатора будет высокий КПД, то смысл появится, а иначе снижение КПД может перекрыть уполовинивание потерь в мостике. Собственно я мог и ТСЗИ на 6,3 кВт купить, но купил на 10 кВт - в недогруженном режиме КПД повыше.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
36 минут назад, Максим0 сказал:

И где на киловатты кольца сыскать?

В асинхонных двигателях статорное железо. Мотать сильно муторно, как и прочие кольца. Как вариант, от сгоревших стабилизаторов напряжения... Можно на три кольца намотать 230/400/хВ и соеденить в звезду/треугольник.

Ссылка на комментарий
46 минут назад, Максим0 сказал:

И где на киловатты кольца сыскать?

был у нас спец по кольцам сотнями клепал. но трёх свободных одинаковых у меня не наберется.

у меня железо П образное потерь много. на Ш и трехфазнике потери на тр небольшие. а вот мост и провода кушают своё.

тут есть и плюс при к.з. от дендритов или другой причины не выгорало пока ничего.

назревает вопрос еще один блок питания сотворить тут уже буду на колечке делать.

Ссылка на комментарий
37 минут назад, бродяга_ сказал:

был у нас спец по кольцам сотнями клепал. но трёх свободных одинаковых у меня не наберется.

у меня железо П образное потерь много. на Ш и трехфазнике потери на тр небольшие. а вот мост и провода кушают своё.

тут есть и плюс при к.з. от дендритов или другой причины не выгорало пока ничего.

назревает вопрос еще один блок питания сотворить тут уже буду на колечке делать.

ВГВ-1000 КЗ выдерживают, если дендрит дорастает то слышно щелчок и порой султанчик до потолка подпрыгивает, другое дело что потом на одной из пластин в выросшей шубе будет выбоина до затравки. В конце цикла электрорафинирования несколько таких щелчков - обычное дело. Тут дилема - либо разводить пластины подальше повышая сопротивление ячейки, либо часть осадка с пластин будет в шлам падать. Я думаю если две ванны последовательно поставить, проблема дендритных КЗ вообще исчезнет, вот только непонятно как при этом добиваться на них одинаковых электрических режимов.

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Максим0 сказал:

вот только непонятно как при этом добиваться на них одинаковых электрических режимов.

Ну по току-то там полюбому одинаково будет.

3 часа назад, Максим0 сказал:

За счёт трёхфазности избежал основной части трудностей со сглаживанием пульсаций, за счёт дросселя думаю окончательно их решить.

Много еще по гальваникам стоит выпрямителей ТЕ и ТВ - тоже с дросселем. Осцилографом  как-то смотрел - шесть полуфаз и горбик от дросселя на каждой. Т.ч. дросселе прямую линию там не сделает. Хотя работают и так, притом и на хроме.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, podlyinarod сказал:

Зазор сделали? Иначе насыщение неизбежно как восход Солнца.

Пропил 2,5 мм заполненный пастой из окиси цинка с эпоксидкой. Побоялся стягивать, поэтому такой широкий.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, podlyinarod сказал:

Зазор сделали? Иначе насыщение неизбежно как восход Солнца.

Для тех кто не умеет считать насыщение, оно и с зазором неизбежно..

И если в килоамперной цепи порвется ток, там вылетят киловольты во всех дырах.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...