Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Какие интересные химические опыты можно сделать с CuSO4 и KCl?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
4 минуты назад, Wallic сказал:

А я помню в школьные годы грипп так лечил: трубку с хлором из электролизера прямо в нос! Помогало.

Кристалл йода в нос сунуть, работает не хуже)

Ссылка на комментарий
1 час назад, Wallic сказал:

А я помню в школьные годы грипп так лечил: трубку с хлором из электролизера прямо в нос! Помогало.

Если струю хлора направить в нос, получите ожог слизистой. Намного более гуманный аэрозоль 3% бромной воды вдыхать больно, а после вдыхания нос сутки болит и истекает соплями.

Ссылка на комментарий

При реакции конц. растворов купороса с поваренной солью выпадают светло-зеленые кристаллы комплекса тетрахлоркупрата динатрия, который при нагревании выделяет хлор. С ним также можно делать неплохие ТОС. Интересно, что CuCl2 вне комплекса кипит без разложения... Возможно, что пойдет аналогичная реакция CuSO4 + 4KCl => K2[CuCl4] + K2SO4, K2[CuCl4] =>t=> K[CuCl2] + KCl + 1/2Cl2.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
20 часов назад, popoveo сказал:

При реакции конц. растворов купороса с поваренной солью выпадают светло-зеленые кристаллы комплекса тетрахлоркупрата динатрия, который при нагревании выделяет хлор.

При какой температуре?

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Техно сказал:

При какой температуре?

Наверно нагреть до растворения максимального количества купороса с солью, и охладить - что-то выпадет.

Ссылка на комментарий

Кстати любителям хлора, из раствора купороса с солью хлор выделяется электролизом без побочного водорода на катоде, это упрощает конструкцию электролизера, мну так делал. На катоде выделяется медь, при отключении тока она реагирует с раствором до солей меди(1), что на однократную загрузку "заправил - получил столько-то хлора" не влияет.

Катод у меня был медный, но думаю простую стальку тоже можно - покроется медью сразу же при погружении и скорость растворения железа замедлится.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...