Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Бочки из под бензилхлорида. Опасно?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
31.01.2022 в 11:35, startlook сказал:

Вопрос к уважаемым профессионалам по органической химии (которую я успешно прослушал и забыл в школе и институте, за что, видимо, пришел час расплаты), можно ли каким-то образом нейтрализовать остатки бензилхлорида в бочках, подвергнув их какой-либо реакции (желательно в условиях нормальной среды и с применением общедоступных хим. средств), разложив на менее опасные составляющие? И вообще интересно как такие бочки попадают в свободную продажу, как я понимаю какой-то завод должен был их отправить на утилизацию, а отправил в реализацию?

промыть раствором соды, прокипятить с содой. До новичка очень далеко

31.01.2022 в 13:45, startlook сказал:

каустической соды (гидроксида натрия)

соду кальцинированную можно

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
В 04.03.2022 в 14:57, Митя сказал:

Как дела, бочки отмылись?

Бочки простояли с концентрированным раствором каустической соды в гараже, но сильный неприятный запах не исчез. Под полив точно использовать не буду, видимо какое то количество вещества осталось на стенках тары. Что самое неприятное  - бочки отвез в сарай на участке, но при нахождении в гараже, где они стояли, через некоторое время чувствуется неприятный запах бензилхлорида. Думаю даже при использовании для септика есть риск попадания остаточного количества вещества в почву, сам по себе запах не сказать что невыносимый, но очень въедливый. В общем думаю постоят пару сезонов пока станет не жалко их выкинуть. Не совсем в тему химии, но все же - по идее подобные органические вещества при попадании в почву должны разлагаться почвенной фауной, или в первоначальном виде попадают в грунтовые воды загрязняя их?

Ссылка на комментарий
В 01.02.2022 в 11:49, Митя сказал:

В любом случае, если оставить бочку с аммиаком в тёплом помещении, то к началу сезона она будет пригодна к использованию.

Спасибо! Еще попробую вариант с аммиаком, уже спортивный интерес появился избавиться от стойкого запаха бензилхлорида.

Ссылка на комментарий
01.04.2022 в 23:23, startlook сказал:

Спасибо! Еще попробую вариант с аммиаком, уже спортивный интерес появился избавиться от стойкого запаха бензилхлорида.

Думаю, за пару сезонов они всяко выдохнутся. Где ж Вы столько каустика взяли!?

Ссылка на комментарий
31.01.2022 в 16:18, Максим0 сказал:

на нём подзаработать - аккуратно слить в бутылку и продать в здешней барахолке.

А хлоритый бензол - это тоже самое?

И в таблицах его не нашел, а конторы продают только юридическим...??

В разных источниках пишут, что при смешивании с водой он гидролизуется до HCL и бензол, а здесь про спирт пишут??

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Leha787 сказал:

А хлоритый бензол - это тоже самое?

И в таблицах его не нашел, а конторы продают только юридическим...??

В разных источниках пишут, что при смешивании с водой он гидролизуется до HCL и бензол, а здесь про спирт пишут??

 

Хлорбензол не гидролизуется. Довольно инертное вещество, менее ядовитое, чем хлористый бензил, но тоже не сопли в сахаре, как и всякая ароматика.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
17 часов назад, Leha787 сказал:

И в таблицах его не нашел, а конторы продают только юридическим...??

Ну а юридическим (и не просто юридическим, а как прекурсор достаточно серьёзно контролируемый) так как это первый шаг к синтезу всяких замещённых психоактивных фениламинов.

Изменено пользователем ДмитрийМ
Ссылка на комментарий
1 час назад, ДмитрийМ сказал:

первый шаг к синтезу всяких замещённых психоактивных фениламинов

Теперь понятно почему его древние химики прятали так, что 12 лет в заброшке ни кто не нашел)). Случайно вскрыл скрытые полости в столе. Наверное в хим-конторе местной заберут...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...