Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Деградация универсальной индикаторной бумаги


Chugaev

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые химики,

 

мне предложили приобрести за сущие копейки "Универсальные индикаторные бумаги" (рН 0-12) чешского производства LA CHEMA (ящик).

Но вот только они 85 года выпуска. Правда сухие, складского хранения. Мне они нужны для неточного контроля pH.

 

Но я такими старыми никогда не пользовался - поэтому не знаю, насколько быстро индикаторная смесь, которой они пропитаны, деградирует и деградирует ли вообще?

 

Можно ли ними пользоваться для  неточного контроля pH (+/- 1) или показания плывут непредсказуемо спустя столько лет?

 

Кто-то сталкивался с такими?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Chugaev сказал:

Можно ли ними пользоваться для  неточного контроля pH (+/- 1)

Имхо, рН 6 и 8 они от  рН 7 не отличают любые. Просто вид мокрой бумажки, примерно одинаковый.

А так-то просто попросите продавца окунуть бумажку в уксус, водопроводную воду и какой-нить раствор крота для канализации. Сухие индикаторы могут храниться достаточно долго, а они же на бумажке сухие, хоть и в смеси.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Да, в общем-то можно протестировать.. на каждое значение pH отдельно . Просто подумал, что если кто-то с ними сталкивался, стоит ли вообще тратить на их тестирование время. Предлагают по 30 руб. за пачку 100 шт. (в ящике 100 упаковок). Вот и думаю.

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, Chugaev сказал:

Предлагают по 30 руб. за пачку 100 шт. (в ящике 100 упаковок)

Если нужно такое кол-во, то стоит проверить, чтобы сухие были в упаковках (пластиковые коробки с герметичными крышками...). Тогда они рабочие, хоть 65-го года.

Если надо мало по той-же цене, обращайтесь))

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Chugaev сказал:

Просто подумал, что если кто-то с ними сталкивался, стоит ли вообще тратить на их тестирование время. Предлагают по 30 руб. за пачку 100 шт. (в ящике 100 упаковок). Вот и думаю.

цену сбивайте ! Мол трудности с реализацией будут за 84 год...  И 1500 хватит ... 2000 рубасов скажи за хлам - много...

а то и за 1000 согласятся... смотри сам - за штуцер я бы взял.... не более..

___________________________?________________________________

 

Изменено пользователем _agrixolus_
Ссылка на комментарий

Ничего с ними - в такой относительно герметичной упаковке - не сделается. Сработают, как новенькие. Единственное (ИМХО!) - шкала рН, что на боку пенала приклеена - может от времени "взбледнуться" слегка... ;)

Ссылка на комментарий

Давно работаю с универсальными индикаторными полосками чехословацкого производства, которые выпущены примерно в тоже время. При герметичном хранении показания рН очень точны.  

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...