Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Если хочется избавиться от воды в реакторе.


Razor8

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет.

Часто вода прекрасно отделяется азеотропом. Смесь слегка кипит, в Дине-Старке что-то скапливается.

а если температура нужна пониже? а воду хотелось бы как-то убрать, чтобы не думалось.. мешает она.. или не сильно мешает пока не ясно.

есть молекулярные сита, для сушки.. индикаторный силикагель. а может просто добавить какого-нибудь хлористого кальция или сульфата магния?

планируемая температура 20-30С, растворитель какой-нибудь спирт..

чем лучше воду нейтрализовать, чтобы не думалось что там не сильно сухо?

я вообще не сильно уверен что там вода мешает.. и что она есть. атмосферная не в счет. но вдруг есть.. или будет.. так на всякий случай.

Ссылка на комментарий

А воду-то надо убрать из: твердого ("условно-твердого") тела? или - жидкости? Насколько критично присутствие (или отсутствие) других летучих компонентов? какие они - гидрофильные? амфифильные?.. 

Ссылка на комментарий

реакционная масса жидкая. поскольку растворитель спирт - там все гидрофильное. Был бы толуол или бензол - все было бы легче. Есть ли там вода и сколько - не знаю. Хочется подстраховаться, вот и думаю какой бы поглотитель попробовать первым.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Razor8 сказал:

Всем привет.

Часто вода прекрасно отделяется азеотропом. Смесь слегка кипит, в Дине-Старке что-то скапливается.

а если температура нужна пониже? а воду хотелось бы как-то убрать, чтобы не думалось.. мешает она.. или не сильно мешает пока не ясно.

есть молекулярные сита, для сушки.. индикаторный силикагель. а может просто добавить какого-нибудь хлористого кальция или сульфата магния?

планируемая температура 20-30С, растворитель какой-нибудь спирт..

чем лучше воду нейтрализовать, чтобы не думалось что там не сильно сухо?

я вообще не сильно уверен что там вода мешает.. и что она есть. атмосферная не в счет. но вдруг есть.. или будет.. так на всякий случай.

карбидом кальция. Я с помощью него  и газовой бюретки определял воду в спирте

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Хлористый кальций даст комплекс со спиртом. Сульфат магния довольно медленный осушитель. 

Обычно используют оксид кальция, но он может помешать реакции. Можно наверно еще использовать какие-нибудь очень летучие азеотропы.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, chemister2010 сказал:

Хлористый кальций даст комплекс со спиртом. Сульфат магния довольно медленный осушитель. 

Обычно используют оксид кальция, но он может помешать реакции. Можно наверно еще использовать какие-нибудь очень летучие азеотропы.

Как нас учили люди старой закалки быстро сушить колбы: ополосни колбу эфиром!

Растворитель нужно готовить заранее, тем более, если есть сомнения в его качестве

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Razor8 сказал:

реакционная масса жидкая. поскольку растворитель спирт - там все гидрофильное...

Не знаю - выдержат ли остальные компоненты вашей смеси щелочь (и где они, по итогу, должны остаться), но если добавить избыток карбоната калия (лучше - дополнительно высушенного) и хорошенько взболтать - то вода, насыщенная поташем (и его избыток, ес-но) уйдут вниз, а спирт, в котором поташ нерастворим, останется достаточно чистым вверху. 

Ссылка на комментарий
55 минут назад, Вадим Вергун сказал:

Если важна чистота в реакторе - просто закинуть сита 4А.

сита есть. но мне кажется не быстро они сушат.

а что за комплекс хлорида кальция со спиртом? вроде гранулы в спирте валяются достаточно долго, без видимых изменений, и воду связывают. то что немного в спирте растворяются - не страшно.

карбида кальция нет(

по поводу поташа - попробую, спасибо.

Изменено пользователем Razor8
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...