Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Оксид натрия и водород


ununeniy

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как известно для снятия окислов со стали на заводах применяют жидкий гидроксид натрия, в который кидают натрий металлический, идёт реакция:

NaOH+2Na=Na2O+NaH - ценный гидрид и восстанавливает окислы в расплаве щелочи, но натрий дорогой, и я думаю можно получить эту смесь, а точнее по сути ее раствор в расплаве щелочи иным образом: изначально берём оксид натрия, теоритически может сойти и оксид кальция который дешевле, но думаю что он все таки не сработает, так вот, водород конечно не галоген, но диспропорционировать наверное может, возможна ли эта реакция: 

Na2O+H2=NaOH+NaH 

Если да, то при каких условиях? И возможно это уже применяют, а я не знаю

Ссылка на комментарий
20 минут назад, ununeniy сказал:

Как известно для снятия окислов со стали на заводах применяют жидкий гидроксид натрия, в который кидают натрий металлический

Откуда это известно, дайте ссылку

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, aversun сказал:

Откуда это известно, дайте ссылку

Я не помню где такое делают, но помню что где то точно так делают, вопрос больше про 2 реакцию диспропорционирования водорода, интересно возможно ли

Ссылка на комментарий
7 минут назад, ununeniy сказал:

Я не помню где такое делают, но помню что где то точно так делают, вопрос больше про 2 реакцию диспропорционирования водорода, интересно возможно ли

Натрий водородом не восстанавливается

 

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, ununeniy сказал:

для снятия окислов со стали на заводах применяют жидкий гидроксид натрия, в который кидают натрий металлический, идёт реакция:

NaOH+2Na=Na2O+NaH -

Не хренасе, фантазии

Ссылка на комментарий
1 час назад, ununeniy сказал:

Как известно для снятия окислов со стали на заводах применяют жидкий гидроксид натрия, в который кидают натрий металлический, идёт реакция:

NaOH+2Na=Na2O+NaH - ценный гидрид и восстанавливает окислы в расплаве щелочи, но натрий дорогой, и я думаю можно получить эту смесь, а точнее по сути ее раствор в расплаве щелочи иным образом: изначально берём оксид натрия, теоритически может сойти и оксид кальция который дешевле, но думаю что он все таки не сработает, так вот, водород конечно не галоген, но диспропорционировать наверное может, возможна ли эта реакция: 

Na2O+H2=NaOH+NaH 

Если да, то при каких условиях? И возможно это уже применяют, а я не знаю

 

Натрий дорогой? Кто это вам сказал? Полагаете, что оксид натрия дешевле натрия?  Скорее всего - в десятки раз дороже, к тому же - редкость изрядная. Промышленно он не производится, да и как реактив никому не нужен.

А реакция с водородом вполне возможна - при нагревании, да под давлением - почему бы и нет? Ничего необычного.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, ununeniy сказал:

возможна ли эта реакция: 

Na2O+H2=NaOH+NaH 

Если да, то при каких условиях? И возможно это уже применяют, а я не знаю

 

Да, возможна. Идет примерно при 200-250 С, лучше под давлением водорода.

И, кстати, из оксида натрия, натрий восстанавливается водородом по реакции 2Na2O + H2 = 2NaOH + 2Na, при 160-190 С. Слишком уж выгодно образование гидроксида натрия. Хотя реакция обратимая. Мы ее обсуждали раньше.

Изменено пользователем chemister2010
Ссылка на комментарий
3 часа назад, ununeniy сказал:

по сути ее раствор в расплаве щелочи иным образом

с заменой натрия на магний расплав тоже будет работать. только за растворимым гидридом надо следить, он может самовоспламенятся весьма феерично.

 горящий натрий тухнет в сухом кислороде.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...