Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Обогрев реактора


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Коллеги, подскажите, пожалуйста, какой примерно мощности должен быть обогрев 100 литрового реактора, чтобы нагреть и в течение 3 часов держать температуру водного раствора в районе 80 градусов?

Я понимаю, что разброс может быть велик, но важно знать хотя бы порядок. Сколько - с десяток кВт примерно нормально будет?

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Митя сказал:

Коллеги, подскажите, пожалуйста, какой примерно мощности должен быть обогрев 100 литрового реактора, чтобы нагреть и в течение 3 часов держать температуру водного раствора в районе 80 градусов?

Я понимаю, что разброс может быть велик, но важно знать хотя бы порядок. Сколько - с десяток кВт примерно нормально будет?

от теплоизоляции много зависит и материала реактора

Ссылка на комментарий
26 минут назад, BritishPetroleum сказал:

от теплоизоляции много зависит и материала реактора

Ясное дело, поэтому спрашиваю у практиков, сколько реально у кого уходит.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Митя сказал:

Ясное дело, поэтому спрашиваю у практиков, сколько реально у кого уходит.

если реактор закопать в песок и  затеплоизолировать нормально(фольгой) то потери минимальны будут, киловатт 5 хватит думаю.

Тут по формуле считать Q=V(объем)*Ro(плотность)*deltaT/теплоемкость (нагреваемой субстанции)

 

Мощность соотвсетвенно Q/T( время нагрева) / кпд нагрева (процентов 70 т.е. 0.7)

 

P = Q/T/0.7

2 минуты назад, Arkadiy сказал:

У меня термостат на 2 киловатта.

ну как раз я угадал

 

2 минуты назад, BritishPetroleum сказал:

киловатт 5 хватит думаю.

 

6 минут назад, Митя сказал:

Ясное дело, поэтому спрашиваю у практиков, сколько реально у кого уходит.

основная фишка это теплоизоляция

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
24 минуты назад, Митя сказал:

Коллеги, подскажите, пожалуйста, какой примерно мощности должен быть обогрев 100 литрового реактора, чтобы нагреть и в течение 3 часов держать температуру водного раствора в районе 80 градусов?

Я понимаю, что разброс может быть велик, но важно знать хотя бы порядок. Сколько - с десяток кВт примерно нормально будет?

У меня термостат на 2 киловатта. Я на нем без проблеем нагревал за 1,5 часа 50 л  стеклянный реактор до 80 градусов через рубашку с фиговыми шлангами.

а держать можно сколько угодно, доливая воду в термостат, или залив туда что-то тосолоподобное, чтобы не так испарялось и кипело выше

Таким же термостатом я грею  нержовый реактор на 20 л, роторный испаритель и стеклянный реактор на 5 л, соединенные последовательно тоже не очень хорошими шлангами тоже до 80 без проблем, можно и 100, там у меня теплоноситель по-лучше.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
4 часа назад, Митя сказал:

Коллеги, подскажите, пожалуйста, какой примерно мощности должен быть обогрев 100 литрового реактора, чтобы нагреть и в течение 3 часов держать температуру водного раствора в районе 80 градусов?

Я понимаю, что разброс может быть велик, но важно знать хотя бы порядок. Сколько - с десяток кВт примерно нормально будет?

 

 !00-литровый реактор с толуолом и внутренней стеклянной спиралью нагревали до кипения прокачкой пэга немецким термостатом с тремя киловаттными кипятильниками за полтора-два часа примерно.

Десять киловатт - это за сорок минут нагреется.

Реактор лучше утеплить.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Спасибо, в методике не указано время нагрева до целевой температуры, поэтому стараемся греть как можно быстрее. В лабораторных условиях 2-литровая колба нагревалась минут за двадцать, результат приемлемый.

Ссылка на комментарий

нагреватели желательно с разной мощностью. после выхода на верхний предел температуры при утеплении 10 см стекловаты будет достаточно десятков ватт.

80 литров воды за пару часов киловатт - полтора прогреет.

  • Like 1
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...