Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Виски на основе водки и ультразвука


МихаилМ

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
7 минут назад, Ariamira сказал:

По большому счету все эти дорогие вискари все бурда, развод на деньги,

Если есть дорогие вискари, значит есть люди, отличающие его от дешевых..

Насчет вискарей я не в теме, но хенеси всоп отличу вслепую от курвуазье всоп и от восьмилетнего дербента.

9 минут назад, yatcheh сказал:

предпочитаю моногахельский виски

Майн Рида начитались на ночь?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Ariamira сказал:

 

Вы оказывается  и тут крупная специалистка а не только управлять миром....

Вкратце так - ничего ультразвук не дает будучи добавлен в технологию. Разве только оооочень незначительное ускорение процесса.

Но там не все так просто  - нет аналогии - чем дольше настаиваем тем вкуснее получается

Это не то чтобы я такой умный - на хоум дистиллере обсуждалось не раз

Единственно верно - водка - не годится как исходник совсем. Там в технологии присутствует очистка активированным углем который кстати и дает характерный водочный вкус ввиду реакции этерификации и омыления эфиров..... там еще куча всего но оно не надо

Хотите ускорить процесс - Вакуум вам в помощь - очень хорошо позволяет проникать в поры щепы. Самое то - переменный . Еще круче аппарат Сокслета опять же под вакуумом чтобы пониже температура была и эфиры так не улетали. Есть еще вариант заполнять экстрактор дробленым обжаренным ячменем...

 

Но поверьте вот от одного рецепта вы не получите результата - придется смешивать и настойки разной интенсивностию И кстати дубовая щепа оооочень разная бывает, а особенно хороша та что от бочек из-под мадеры, и возможно ячменный экстракт добавить придется

 

Но в итоге все это фигня. Нужен именно дистиллят ячменной браги (а зерновой затор поди отгони ) а не ректификат как исходник и в итоге экспериментов бросите и поймете что дешевле просто купить

Ссылка на комментарий
48 минут назад, mirs сказал:

Если есть дорогие вискари, значит есть люди, отличающие его от дешевых..

Насчет вискарей я не в теме, но хенеси всоп отличу вслепую от курвуазье всоп и от восьмилетнего дербента.

Да, верно, но отличие явное, в спирте.
Я же говорю, вот это все что продается в магазинах и на руках используют дешевое сырье, оно все на один вкус.
А потом если человеку дать продукт на нормальном спирте и.т.п он сразу почувствует разницу, тут не нужно быть сомелье.
Но конкретно про метод ультразвука + дорогой спирт, этот вариант можно отнести к хорошим напиткам, даже среди очень дорогих напитков.
А все что в магазине, никто не париться, покупают на грани технического спирта + непонятные ароматизаторы.
А спрос у людей с деньгами как раз на качественный спирт и метод их ароматизации, в бочке выйдут эти эфиры в спирт или ультразвуком их выгнать с древесины, не особо играет роли, конечно разница будет, но не существенная, поэтому такой алкоголь можно отнести к элитным напиткам, я пробовала такое, именно ультразвуковой метод передачи эфиров.
Вообще по мне весь крепкий алкоголь до 100$ одинаков, в плане спиртов, это ниже среднего спирты как правило, все что меньше 50$ это пойло сивушное.
От 150-200$ обычно используют уже более менее спирты и очистки.
Так что советую, тем кто увлекается такими напитками, приобретите ультразвуковую ванну, древесину хорошую, щепки + дорогой спирт (не у дяди васи, а в химических магазинах, их много разных спиртов) бодяжте) + краситель можно использовать топленный сахар, вкусно и все считай натур, в плане цвета и ароматизаторов )

4 минуты назад, Begemot_555 сказал:

нет аналогии - чем дольше настаиваем тем вкуснее получается

на самом же деле от того что спирт там в бочке простаивает, не происходит с ним вообще ничего, от слова совсем.
Единственное что эфиры проникают с бочек и все, ультразвук ускоряет этот путь и все, так что способ рабочий.

 

5 минут назад, Begemot_555 сказал:

Но поверьте вот от одного рецепта вы не получите результата - придется смешивать и настойки разной интенсивностию И кстати дубовая щепа оооочень разная бывает, а особенно хороша та что от бочек из-под мадеры, и возможно ячменный экстракт добавить придется

Да, от дерева сильно зависит + составы разные, я использовала для подкраски топленный сахар, появляется необычный сладковатый вкус и запах, отдаленно напоминающий сладкую вату + запах щепки, скажу.. магазинное так не пахнет)) далеко магазинным до этого. по крайне мере то что до 150$

7 минут назад, Begemot_555 сказал:

в итоге экспериментов бросите и поймете что дешевле просто купить

Но ведь свое как то приятнее пить и интереснее, процесс интереснее даже чем итог)

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Begemot_555 сказал:

незначительное ускорение процесса.

Очень важно древесину искать не сухую, а смолистую, молодую, душистую.

Изменено пользователем Ariamira
Ссылка на комментарий

Да, купить расходников на 100 баксов а потом красить это все жженым сахаром, Вот это по-нашему, по-гурмански.

 

Кому и вправду интересно - вот вам 780 страниц вариантов. Пока дочитаете (не говоря чтоб пробовать) гарантированно перехотите заморачиваться.

 

https://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=489.0

11 минут назад, Ariamira сказал:

Очень важно древесину искать не сухую, а смолистую, молодую, душистую.

Смолистый? дуб?

Пишите еще плз а то так грустно без вас

 

Бочки из-под коньяков , мадеры и хереса в Еевропе по номерам и годам на лет пять вперед распределены к продаже

 

И да, главное - мы что делаем - эрзац-виски или эрзац-коньяк?

Виски начинается с ячменного солода , именно он дает нужный вкус а дуб уже второстепнно

 

Изменено пользователем Begemot_555
доп
Ссылка на комментарий
10 минут назад, Begemot_555 сказал:

Да, купить расходников на 100 баксов а потом красить это все жженым сахаром, Вот это по-нашему, по-гурмански.

 

Кому и вправду интересно - вот вам 780 страниц вариантов. Пока дочитаете (не говоря чтоб пробовать) гарантированно перехотите заморачиваться.

 

https://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=489.0

Смолистый? дуб?

Пишите еще плз а то так грустно без вас

 

Бочки из-под коньяков , мадеры и хереса в Еевропе по номерам и годам на лет пять вперед распределены к продаже

 

Да вы настоять можете фактически на чем угодно, хоть на кочерышках )))
Ну насчет сахара, я экспериментировала, мне так понравилось )) это же вкус, не стоит соблюдать какие-то нормы, дома можно делать так как будет вкусно тебе)
Да может это уже не "виски" в привычном ему исполнение, но камон, кого это волнует, главное что вкусно и безболезненно )
Можно назвать водкой с ароматическими присадками, или настойка или или или, как удобно.) главное что горит и пахнет))

Ибо есть люди и арбуз с хлебом и чесноком едят) и пиво пьют с медом, всякого полно) я вот омлет с вареньем люблю, что ж поделать)) 

Изменено пользователем Ariamira
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
20 минут назад, Ariamira сказал:

 

 

Но ведь свое как то приятнее пить и интереснее, процесс интереснее даже чем итог)

 Вот с этим абс согласен

 И вообще вкусы у всех разные - кому-то и Юпи с Роялем на ура заходит.

Ссылка на комментарий
42 минуты назад, Ariamira сказал:

Но ведь свое как то приятнее пить и интереснее, процесс интереснее даже чем итог)

А еще можно самому шить одежду и обувь, паять смартфоны и лечить кариес перед зеркалом.

Лично у меня есть рецепт алкогольного напитка, аналога которому нет в продаже. Иногда делаю по поллитра.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...