Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Чем покрасить оболочку сетевого шнура (белый ПВХ пластикат)?


T-34

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
17 часов назад, sibra сказал:

Как-то заметил, что некоторые красители легко диффундируют в пластифицированный ПВХ, возможно поэксперименировать в этом направлении.

Ну да, они легко диффундируют в ПВХ и также легко диффундируют из ПВХ и не только красители, но и большая часть органических пигментов. Это свойство называется МИГРАЦИЯ и с ним ПВХашники и другие полимерщики постоянно  борятся.

 

2 часа назад, Митя сказал:

Я бы раствором судана в ксилоле попробовал бы.

А потом каждый раз руки будут в судане.

Миграция!

Единственные красители, устойчивые к миграции  в ПВХ, это красители моей разработки -олигомерные!

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Arkadiy сказал:

Ну да, они легко диффундируют в ПВХ и также легко диффундируют из ПВХ и не только красители, но и большая часть органических пигментов. Это свойство называется МИГРАЦИЯ и с ним ПВХашники и другие полимерщики постоянно  борятся.

 

А потом каждый раз руки будут в судане.

Миграция!

Единственные красители, устойчивые к миграции  в ПВХ, это красители моей разработки -олигомерные!

Ну не знаю, надо пробовать, не думаю, что руки настолько липофильны, что будут пачкаться суданом. Да и вообще, не указано, будет ли этот провод постоянно сматываться-разматываться или просто висеть на поверхности какой-то.

А чем клизмы красят?

Ссылка на комментарий
1 час назад, T-34 сказал:

Да хрен ли клизьмы. Чем кабельные короба красят? Внутри-то они белые. 

Таких не видел. Сколько монтировали, все рашеные в массе.
"Неокрашеный" ПВХ видел только на МП-окнах с ламинированным покрытием под дерево. И то, пластик профиля был чёрным, т.е., крашеный сажей в массе.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Митя сказал:

Ну не знаю, надо пробовать, не думаю, что руки настолько липофильны, что будут пачкаться суданом. Да и вообще, не указано, будет ли этот провод постоянно сматываться-разматываться или просто висеть на поверхности какой-то.

А чем клизмы красят?

Клизьмы красят пигментами для резины.

Во времена счастливой СССРии, перед  Московской Олимпиадой был случай, когда сиденья для стадиона окрасили в массе миграционно  неустойчивым пигментом.  На репетицию пришли волонтеры в белых штанах и юбках и сели на эти сиденья, а по-окончании репетиции  встали и ужаснулись - белая ткань была окрашена в цвет сидения!

Пришлось срочно все переделывать

 

Ссылка на комментарий
14.03.2022 в 00:42, sibra сказал:

Как-то заметил, что некоторые красители легко диффундируют в пластифицированный ПВХ, возможно поэксперименировать в этом направлении.

 

Запросто, замочить в ацетоне с красителем. Цвет не такой интенсивный, как крашеный в массе, и сама изоляция портится. Фигня короче. Кембрик цветной или маркированный надеть, и всё.

 

HTB16YD8fxTpK1RjSZFKq6y2wXXaj.jpg

 

adobestock_86959147_thumbnail.png

 

 

600

 

 

 

 

Изменено пользователем Художник67
  • Like 1
Ссылка на комментарий
5 часов назад, Художник67 сказал:

 

Запросто, замочить в ацетоне с красителем.

Ну лапки будет пачкать !

Растворимый Краситель - это его последующая миграция на поверхность с которой он перейдет на все, что касается этой поверхности.

Полимеры обычно красят в массе миграционноустойчивыми пигментами.

Миграционноустойчивых красителей  для окраски полимеров в массе или по поверхности в мире не существует, а мне запустить производство пока не удалось.

 

Есть вариант, но малодоступный  -использовать чернила для широкоформатной печати по баннерной ткани из ПВХ. Они на пигментной основе, фактически это  стабилизированная полимером дисперсия пигмента в  растворителе, при высыхании образуется гибкая пленка с высокой адгезией к ПВХ

Изменено пользователем Arkadiy
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий

19356290.jpg

100% укрывистость при трёх слоях чёрной краски по белому ПВС. Она очень жидкая, поэтому столько слоёв.

Если попадётся оттенок чуть темнее требуемого, может и одного слоя хватит.

Изменено пользователем ZZZ7ZZZ
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...