Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Гигантский ветряк или куча маленьких


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
37 минут назад, dmr сказал:

Можно же целое "здание", ограждение из таких ветиляторов, как на ссылке построить, по идее, а внутри объект электропотребляющий

Там же вертикальная ось должна вращаться.

Ссылка на комментарий
13 минут назад, mirs сказал:

Там же вертикальная ось должна вращаться.

Это вынужденная мера, но у гигантских ветряков этого нет, насколько я понимаю

Только что, dmr сказал:

Это вынужденная мера, но у гигантских ветряков этого нет, насколько я понимаю

Вращающийся как правило ставят на небольших ветряках

  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий
4 часа назад, dmr сказал:

у гигантских ветряков этого нет, насколько я понимаю

не видел таких. имхо, перпендикулярно направлению ветра (конечно, с надлежащим сглаживанием по времени) все подстраиваются автоматически.

те "гигантские" часто стоят в одиночку на (или вблизи) гребня гор. их много таких в турции, на островах греции, на гребне гор между чехией и германией.
а на равнинax на востоке авсрии (нидэрэстерайх, бургенланд) можно наглядно видеть огромные поля ветряков средней величины, расставленных согласно теории которую я упоминал выше.  

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Химикур сказал:

Знающие люди говорят, что ветряк окупается за 10 лет, а работает 20.

Сколько лет вообще ветроэнергетике гигантских ветряков, а уже существуют довольно большие "могильники" отживших своё лопастей

А с маленькими "кулерами", размером с кондиционер))) нет этих проблем же

6 часов назад, stearan сказал:

расставленных согласно теории которую я упоминал выше.

Эта теория актуальна, в случае дорогущих исполинов, которые надо хоть когда нибудь окупить. Кулеры окупятся намного быстрее, и ремонтно просты

  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий
Цитата

Впрочем, ветрогенераторы-гиганты — довольно дорогое удовольствие. Один такой ветряк на 7 МВт обойдётся в $14 млн 

Цитата

Высота стойки Enercon E126 — 135 м, диаметр ротора — 126 м, общая высота вместе с лопастями — 198 м. Общий вес фундамента турбины — 2500 тонн, а самого ветрогенератора — 2800 тонн. 

 

12,5 тс м2 стоят 14 мл

1 минуту назад, dmr сказал:

 

12,5 тс м2 

Это 4000 "кулера" диаметром 1 метр 

14мл/4тс=3500 $ за маломощный кулер это ж до фига. Кулерами дешевле будет

  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий
12 часов назад, chemister2010 сказал:

Я как-то думал, что много маленьких ветряков в отбойнике автострады - это еще один вариант выработки электричества. 

 

Эффективнее тогда ставить ветряки непосредственно на машины. Шоб они бестолку воздух не разгоняли. А ещё эффективнее снабжать каждый автомобиль большим вентилятором, и подключать  его к движку, шоб при движении он воздух спереди сжимал, а сзади - расжимал. А на крыше - рекуператор, преобразующий тепло сжатого спереди воздуха в электричество. В результате - на автостраде бесполезного движения воздуха вообще не будет, а будет сплошной профит, и вдобавок - охлаждение, что актуально для текущей глобальной повесточки.

50 минут назад, dmr сказал:

 

12,5 тс м2 стоят 14 мл

Это 4000 "кулера" диаметром 1 метр 

14мл/4тс=3500 $ за маломощный кулер это ж до фига. Кулерами дешевле будет

 

Бро, ты, случаем, не торгуешь кулерами? А-а-а! Нет, у тебя гарантийная мастерская по ремонту кулеров, тебе нужен глобальный потребитель услуг! Одна старушка - рубль, а сто старушек - сто рублей, да, тут есть перспективы :lol:

  • Хахахахахаха! 2
Ссылка на комментарий
47 минут назад, yatcheh сказал:

не торгуешь кулерами

Нет))

Просто реально маленькими вертушками дешевле и технологически проще. Но тогда у мегакомпаний появятся конкуренты же. Короче мировой заговор на лицо))

А так то просто делюсь соображениями. Для чего ещё курилка, если не для позвиздеть то))

50 минут назад, yatcheh сказал:

Одна старушка - рубль, а сто старушек - сто рублей, да, тут есть перспективы :lol:

Я молодух предпочитаю))

  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...