Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Пирит для железа и сероуглерода


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
3 часа назад, ununeniy сказал:

почему эвтетику? Легче плавить и идёт реакция?

Ну в жидкой фазе конечно идёт легче и кроме того , как мне кажется разложение можно подзадержать , в присутствии щелочного сульфида

Здесь правда не с пиритом, но вам же не так важно именно пирит, а сульфид тоже пойдет

Screenshot_2022-03-26-15-21-39-490_com.android.chrome.jpg

Ссылка на комментарий
25.03.2022 в 13:25, Paul_S сказал:

Из пирита выплавляется сера при гораздо меньшей температуре, чем т-ра реакции серы с углеродом. Просто при нагревании в пробирке на горелке, градусов 300, наверно.

Написано что просто меняет конфигурацию дисульфид

Цитата

Формула в виде текста:

FeS2

Молекулярная масса (в а.е.м.): 119,98

Температура разложения (в °C):

450

Продукты термического разложения:

железа(II) дисульфид кубическая форма

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, dmr сказал:

Ну в жидкой фазе конечно идёт легче и кроме того , как мне кажется разложение можно подзадержать , в присутствии щелочного сульфида

Здесь правда не с пиритом, но вам же не так важно именно пирит, а сульфид тоже пойдет

Screenshot_2022-03-26-15-21-39-490_com.android.chrome.jpg

Можно пожалуйста ссылку на сайт этот

Задержать, это не знаю, возможно тот же сульфид натрия даст какие то полисульфиды, и таким образом "задержит" разложение, хотя для меня это не страшно, наоборот как раз останется сульфид железа, а сера полетит через раскалённый уголь реагируя

Ещё думал что потом делать с полученным сульфидом железа, пришло в голову что его можно мягко "сжечь" и возникает вопрос возможно ли это: 

1) FeS+2O2=FeSO4 

Или как я думаю более глубокое окисление

2)FeS+O2=Fe2O(SO4)2( оксид сульфат железа 

3) окисление сульфида до оксида железа 3 и диоксида серы

Что по вашему будет если в трубку дуть воздух и греть умеренно там сульфид (мне больше всего хотелось бы первую реакцию осуществить)

Ссылка на комментарий
3 часа назад, dmr сказал:

Даже если так, то для целей тс это не беда

Это значит, что греть уголь с пиритом - все раво что греть с серой. Сера выделится и улетит раньше, чем прореагирует с углем. Вот с сульфидами, которые отдают серу при красном калении и выше, типа Cu2S, это могло бы прокатить.

Ссылка на комментарий
29 минут назад, Paul_S сказал:

Это значит, что греть уголь с пиритом - все раво что греть с серой. Сера выделится и улетит раньше, чем прореагирует с углем. Вот с сульфидами, которые отдают серу при красном калении и выше, типа Cu2S, это могло бы прокатить.

Идея что, в "холодной" части трубки разлагается пирит, а потом сере просто некуда лететь кроме как через раскалённый уголь и реагировать

 

1 час назад, dmr сказал:

https://www.crct.polymtl.ca/fact/documentation/

До двухвалентного?

По моему вряд-ли

Пасибо за ссылку

Согласен, маловероятно что там вообще останется железо 2, ну только примеси 

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Пирит проводит электрический ток. Если пирит использовать в качестве анода в электролите HCl будет ли образовываться FeCl2 и какие ещё соединения образуются?

Ссылка на комментарий

Для получения сероуглерода нужно пропускать пары серы через сильно нагретый уголь (он должен быть красного каления), маловероятно что с пиритом пойдет. У меня была идея по поводу получения сероуглерода, но ее я не осуществлял. А именно взять изогнутую полдюймовую железную трубу, с одной стороны нарезать у ней резьбу М16, сделать из соответствующего болта дно, второй конец при опыте погрузить в воду. На дно загрузить серу, выше нее предварительно хорошо прокаленный уголь и греть паяльной лампой именно в районе угля, а не дно. В таком случае сера будет жидкой на дне, медленно испаряться и проходить через максимально нагретый уголь выше себя. Не делал пока, в т.ч. из соображений что нужен достаточно качественный, предварительно хорошо прокаленный, уголь т.к. входящие в его состав водород и кислород будут взаимодействовать с серой, а они всегда есть в угле.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...