Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Рутений и азотфиксирующие бактерии.


Wallic

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброе утро. Со школы знаю что на корнях бобовых живут азотфиксирующие бактерии. Они фиксируют азот из воздуха, а вот кислород им притом совсем не нужен. Но ведь азот при нормальных условиях ни с чем реагирует. Возникает вопрос: как они его фиксируют. Потом я узнал, что рутений способен окислять азот воздуха при комнатной температуре. Так же выяснилось что в корнях бобовых скапливается рутений. Совпадение ли. Каков механизм фиксации азота?

Ссылка на комментарий
Только что, Wallic сказал:

Доброе утро. Со школы знаю что на корнях бобовых живут азотфиксирующие бактерии. Они фиксируют азот из воздуха, а вот кислород им притом совсем не нужен. Но ведь азот при нормальных условиях ни с чем реагирует. Возникает вопрос: как они его фиксируют. Потом я узнал, что рутений способен окислять азот воздуха при комнатной температуре. Так же выяснилось что в корнях бобовых скапливается рутений. Совпадение ли. Каков механизм фиксации азота?

Катализатор фиксации азота железо-молибденовый кластер: MoFe7S9N.

 

Реакция: 

N2 + 8H + 8e– + 16MgАТФ → 2NH3 + H2 + 16MgАДФ + 16Pi

 

Механизм:

 image.png.24189485841e69de01bb5146ce199c33.png

Источник: Бертини И.
Б52 Биологическая неорганическая химия: структура и рең
акционная способность : в 2 т. Т. 2 / И. Бертини, Г. Грей,
Э. Стифель, Дж. Валентине ; пер. с англ.Ҹ4ңе изд.,
электрон.ҸМ. : Лаборатория знаний, 2021.Ҹ642 с.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

там и золото накапливается и не только в бобовых а даже в обычной траве.бактерии работают особенно по ночам т.к. свет и ультрафиолет для них губительны 

причем это очень интересная тема

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Катализатор

Цитата

Рутений и осмий, находящиеся в более высоких сериях переходных элементов, не образуют нитридов в массе и являются эффективными катализаторами синтеза.

 

источник

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...