Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Аллотропия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Выберите два высказывания, в которых говорится о фосфоре как о химическом элементе:

 

1) Молекула фосфина состоит из трёх атомов водорода и одного атома фосфора

2) Фосфор входит в состав смеси, наносимой на стенку спичечной коробки

3) Фосфор имеет несколько аллотропных модификаций

4) Фосфор входит в состав растительных и животных белков

5) Чёрный фосфор обладает полупроводниковыми свойствами.

Ответ: 14.

Вопрос: 3) Фосфор имеет несколько аллотропных модификаций. Тут фосфор как элемент или как простое вещество? Я считаю, что элемент. Но впосле вопроса есть примечание, что Фраза «Фосфор имеет несколько аллотропных модификаций» относится к фосфору как веществу, а не как к элементу. Почему так? Ведь элементы имеют аалотропную модификацию?

Ссылка на комментарий
30 минут назад, Красотка сказал:

Вопрос: 3) Фосфор имеет несколько аллотропных модификаций. Тут фосфор как элемент или как простое вещество? Я считаю, что элемент. Но впосле вопроса есть примечание, что Фраза «Фосфор имеет несколько аллотропных модификаций» относится к фосфору как веществу, а не как к элементу. Почему так? Ведь элементы имеют аалотропную модификацию?

 

"Элемент" - это не вещество, это умозрительная категория. Понятие "аллотропия" относится к фосфору, именно как к веществу, к простому веществу. Элементы не имеют аллотропных модификаций, это уже свойство вещества. 

 

P.S. Вы затронули архискользкую тему. Сейчас в меня полетят тапки, диванные подушки и костыли:)

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

В школьных учебниках есть определение: "Аллотропия – это явление, когда один химический элемент может образовывать несколько простых веществ." . Как же тогда?  Помогите, пожалуйста, разобраться!

Изменено пользователем Красотка
Ссылка на комментарий

"модификации" - это разновидности. Разновидности чего? Вещества. Не элемента же?! Элемент там один и тот же - фосфор.

Несколько разновидностей имеет именно вещество, образованное этим элементом

Из кирпича можно построить разные строения: клуб, баню, жилой дом ...

клуб, баня, жилой дом ... - модификации строений, но не кирпича. Кирпич там может быть один и тот же.

Изменено пользователем M_GM
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Третье тоже относится к элементу. Элемент - это тип атомов. Правильнее было бы сказать образует, а не имеет. Атомы одного элемента образуют простые вещества. Элемент фосфор образует несколько аллотропных модификаций.

Ссылка на комментарий

А давайте не исправлять сказанное.

Фосфор как элемент образует множество веществ.

Но именно простое вещество фосфор имеет несколько аллотропных модификаций

  • Согласен! 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...