Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Как по вашему, возможно ли образование борфторида азота?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Одним из способов введения фтора в бензольное кольцо, является разложение борфторидных солей диазония при нагревании.

При этом один атом фтора замещает диазогруппу, а трехфтористый бор выделяется в виде газа. Реакция неприятная, но востребованная.

У меня закралось сомнение, что выделяется не просто BF3, а что-то еще например нечто типа N2-BF3 , где одна из неподеленных электронных пар азота акцепторно  заняла свободную орбиталь бора, образовав некое координационое комплексное соединение

Реально ли такое?

Органика здесь пересекается с неорганикой

Ссылка на комментарий
02.06.2022 в 10:40, Arkadiy сказал:

Одним из способов введения фтора в бензольное кольцо, является разложение борфторидных солей диазония при нагревании.

При этом один атом фтора замещает диазогруппу, а трехфтористый бор выделяется в виде газа. Реакция неприятная, но востребованная.

У меня закралось сомнение, что выделяется не просто BF3, а что-то еще например нечто типа N2-BF3 , где одна из неподеленных электронных пар азота акцепторно  заняла свободную орбиталь бора, образовав некое координационое комплексное соединение

Реально ли такое?

Органика здесь пересекается с неорганикой

Проверить это просто, по крайней мере понять происходит ли это хоть в какой то мере, берём условно моль соли, разлогаем, теоритически по реакции должно выделиться 2 моля газа, если выделяется это соединение(тоже выходит газ) то он занимает 1 моль, так что если измерить объем можно понять выходит ли там хоть что то

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Хм. Ну теоритически можно посчитать эту молекулу в Gamessе, посмотреть какие пределы термостабильности у нее будут. Делать я этого конечно же не буду потому как мне лень, но вангую что такое если и возможно то только как короткоживущее переходное состояние. 

По идее проверить образуется ли оно можно сняв ИКа спектр смеси азота и фторида бора при низких температурах. 

Ссылка на комментарий
02.06.2022 в 15:14, Вадим Вергун сказал:

Хм. Ну теоритически можно посчитать эту молекулу в Gamessе, посмотреть какие пределы термостабильности у нее будут. Делать я этого конечно же не буду потому как мне лень, но вангую что такое если и возможно то только как короткоживущее переходное состояние. 

По идее проверить образуется ли оно можно сняв ИКа спектр смеси азота и фторида бора при низких температурах. 

А вот не поленился и посчитал в WinMopac. 

Соединение разваливается на BF3 и N2, что странно, так как я полагал, что диазоттрехфторостогобора возможно.

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
02.06.2022 в 12:50, ununeniy сказал:

Проверить это просто, по крайней мере понять происходит ли это хоть в какой то мере, берём условно моль соли, разлогаем, теоритически по реакции должно выделиться 2 моля газа, если выделяется это соединение(тоже выходит газ) то он занимает 1 моль, так что если измерить объем можно понять выходит ли там хоть что то

Вот я и попытался разложить, а оно поперло!

правда соль была еще прошлого века, самодельная

Ссылка на комментарий
02.06.2022 в 15:16, Arkadiy сказал:

Вот я и попытался разложить, а оно поперло!

правда соль была еще прошлого века, самодельная

Может лучше новую сделать, и осторожно разложить, так корректнее будет 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
02.06.2022 в 13:36, фосолиф-кимих сказал:

А вот не поленился и посчитал в WinMopac. 

Соединение разваливается на BF3 и N2, что странно, так как я полагал, что диазоттрехфторостогобора возможно.

Энтропийный фактор влияет, это же два газа.

Что-то и статьи о таком комплексе, хотя бы расчетные, сходу не находятся. Хотя немало статей о комплексах, где азот - лиганд на металле.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
02.06.2022 в 17:46, ununeniy сказал:

Может лучше новую сделать, и осторожно разложить, так корректнее будет 

Осторожно, это 180 градусов, а потом поперла, реакция экзотермическая

Ссылка на комментарий
02.06.2022 в 20:06, Arkadiy сказал:

Осторожно, это 180 градусов, а потом поперла, реакция экзотермическая

Та да, просто если такое и существует то при низкой температуре наверное, и тогда нужно хорошее охлаждение выходящей среды например 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...