Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Средство для розжига костра.


Vadim111

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 16.06.2022 в 08:54, Vadim111 сказал:

Спасибо за ответы. Я человек бесконечно далёкий от химии и и последний раз видел это слово на учебнике в школе, но с тех времён я помню, что если в смесь добавить перманганат калия, то горение усиливается. А если ещё добавить алюминиевой пудры, то горит совсем хорошо и очень ярко. А в качестве основного элемента использовать парафин или стеарин...

Не знаю насчёт парафина, ветром его задует. Твердые парафины для этого дела - розжига - плохо подойдут. Можете в обычный напалм добавить алюминиевой пудры, суть от этого не поменяется. А суть такова что нужно жидкое горючее с загустителем.

Ссылка на комментарий

Я в своё время делал дымовые шашки из газеты, пропитанной аммиачной селитрой, но после высушивания я пропитывал их вазелиновым маслом. Потом плотно скручивал, оборачивал фольгой и скотчем, а в торец загонял охотничью спичку. В результате получалась шашка, которой чиркаешь о тёрку спичечного коробка, и получаешь много дыма. За счёт низкой температуры и интенсивного выделения дыма, он не вспыхивает. А вот если такую шашку разрезать пополам, то дым вспыхивает и даёт устойчивый факел на примерно полторы минуты. Таким способом мы разводили огонь после одного местного катаклизма(дорогу размыло, машины плавали). Главное, дрова отжать от воды перед тем, как класть в костёр.

Ссылка на комментарий

Понятно что основное горючее должна быть какая-то дешёвая жирная смесь чтобы не отсырела при незаметных повреждениях. Марганцовка и селитра поэтому там ни о чем. Картон, опилки, парафин, вазелиновое масло, остатки перегонки нефти..что по цене и доступности пройдёт. Воспламенители тоже как-бы отлажены веками.

Ссылка на комментарий
16.06.2022 в 14:21, Митя сказал:

своё время делал дымовые шашки из газеты, пропитанной аммиачной селитрой, но после высушивания

самое интересное когда такие пропитанные газеты попадали в сартир. сначала на тазиках сидели пацаны, а потом и девкам досталось.

это было на практике в колхозе на сборах картофеля. всему виной кусок селитры с пол мешка который попался мне на глаза...:lol:

Ссылка на комментарий
16.06.2022 в 23:28, бродяга_ сказал:

 

можно натрий калиевый сплав , а точнее эмульсия сплава в жидких углеводородах , загущенная полимером . Выдавливаешь как зубная паста на мокрые от дождя ветки , и все само начинает гореть 

Ссылка на комментарий
16.06.2022 в 22:23, LeadHydroxide сказал:

 натрий калиевый сплав , а точнее эмульсия сплава в

такой дрянью шашлык испортишь. разжигать надо сухие угли слегка вспрыснув спиртом.

16.06.2022 в 22:23, LeadHydroxide сказал:

мокрые от дождя ветки

их надо высушить, а это долгий и нудный процесс.

Ссылка на комментарий
17.06.2022 в 00:34, бродяга_ сказал:

такой дрянью шашлык испортишь. разжигать надо сухие угли слегка вспрыснув спиртом.

их надо высушить, а это долгий и нудный процесс.

Вам не нравится шашлык в прикуску с содой и поташом?

Я на растопку метанольную голову пускаю... чистенький этанольчик - жаба душит.

В общем ходить в лес надо с пропановой горелкой - хочешь ветки высушишь, хочешь напрямую лакомство зажаришь.

17.06.2022 в 00:23, LeadHydroxide сказал:

можно натрий калиевый сплав , а точнее эмульсия сплава в жидких углеводородах , загущенная полимером . Выдавливаешь как зубная паста на мокрые от дождя ветки , и все само начинает гореть 

Да сразу цезия плеснуть! Чё мелочится?

Ссылка на комментарий
16.06.2022 в 23:57, Максим0 сказал:

Вам не нравится шашлык в прикуску с содой и поташом?

конечно. он испортит кислотно щелочной баланс.

16.06.2022 в 23:57, Максим0 сказал:

чистенький этанольчик - жаба душит.

зато удобно, брызнул пару раз со шприца и угли горят. причем никаких посторонних запахов.

хотя их уже давно не ощущаю...

Ссылка на комментарий
17.06.2022 в 02:03, бродяга_ сказал:

конечно. он испортит кислотно щелочной баланс.

зато удобно, брызнул пару раз со шприца и угли горят. причем никаких посторонних запахов.

хотя их уже давно не ощущаю...

У вас походу халявный этанол. Пока не наладил варку табуретовки, для растопки на шашлыках пользовал лёгкую фракцию самого бюджетного бензина.

Прогорает моментально и спустя минуту можно жарить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...