Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гидроксикарбоновые кислоты


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Существуют ли какие-то специфичные реакции гидроксикарбоновых кислот, не характерные , ни для спиртов, ни для карбоновых кислот

 

Из того что мне известно, это образование комплексных, хелатных соединений с многозарядными катионами металлов...  

Если ещё что-то специфичное для оксикислот?

Ссылка на комментарий
В 28.07.2022 в 15:00, dmr сказал:

Если ещё что-то специфичное для оксикислот?

приятный вкус у некоторых :)  

Спойлер

в свое время мы пытались наладить сотрудничество с производителями тогдашних наших брэндовых софт-дринков на предмет замены лимонной кислоты на яблочную. протестировав вкус, они конечно загорелись сразу. но увы - по многим причинам не вышло. 

 

Ссылка на комментарий
28.07.2022 в 16:00, dmr сказал:

Если ещё что-то специфичное для оксикислот?

 

29.07.2022 в 08:29, dmr сказал:

Но именно в ней были все информативные ответы 

   Не знаю, не видел удалённую тему, но в ней что-то про внутри- и межмолекулярную этерификацию (лактоны/лактиды) Вам что-то там предлагали?

Ссылка на комментарий

Если спирт многоатомный, то он тоже способен давать хелатные соединения. Глицерат меди как простейший пример. Что касается образования лактонов/лактидов из оксикислот, то по своей сути оно ничем не отличается от обычной реакции этерификации (образования сложного эфира), в каковую вступает бесчисленное множество отдельно взятых спиртов и карбоновых кислот. Просто у оксикислот два реакционных центра посажены на одну молекулу и пытаются сожрать друг друга. Если им это удаётся непосредственно, то получается лактон, а если через промежуток из нескольких таких же чудиков, то лактид.

Ссылка на комментарий
29.07.2022 в 15:58, Аль де Баран сказал:

по своей сути оно ничем не отличается от обычной реакции этерификации

   А я, вроде бы, иного и не говорил.

Но, в условии (ТЗ) значилось буквально следующее:

28.07.2022 в 16:00, dmr сказал:

Существуют ли какие-то специфичные реакции гидроксикарбоновых кислот, не характерные , ни для спиртов, ни для карбоновых кислот

   Согласитесь, что в этерификацию не вступают ни спирты, ни карбоновые кислоты, взятые в отдельности, а не во взаимной совокупности.

Из чего могу заключить, что внутри- и межмолекуоярная этерификация в полной мере удовлетворяет заявленному ТСом ТЗ. Т.е. данные разновидности "автоэтерификации" являются именно специфичными, не свойственными ни отдельно спиртам, ни, соответственно, карбоновым кислотам...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...