Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Диметилсульфид


terri

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
10.08.2022 в 14:30, terri сказал:

Доброго времени суток!

Как, на ваш взгляд, можно простым способом восстановить диметилсульфоксид в диметилсульфид? спасибо!

 

Это ж штатный окислитель для органики. Можно добавить уксусного ангидриду и изопропанола. Получится ацетон и ДМС. 

 

10.08.2022 в 16:27, chemister2010 сказал:

вонючий диметилсульфид. 

 

И ничего он не вонючий. Это тиолы вонючие, а у ДМС такой, эфирный запах с шашлычными нотками (возможно - из-за примесей).

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 10.08.2022 в 18:12, yatcheh сказал:

 

Это ж штатный окислитель для органики. Можно добавить уксусного ангидриду и изопропанола. Получится ацетон и ДМС. 

Штатный окислитель? Всю жизнь думала, что растворитель. Это он может и альдегид в спирт окислить?

 

Это вот так при лабораторной температуре с уксусным ангидридом в изопропаноле и восстановится?

Ссылка на комментарий
10.08.2022 в 20:36, terri сказал:

Штатный окислитель? Всю жизнь думала, что растворитель. Это он может и альдегид в спирт окислить?

 

Это вот так при лабораторной температуре с уксусным ангидридом в изопропаноле и восстановится?

 

Первичные спирты окисляются в альдегиды, вторичные - в кетоны

  • Like 1
Ссылка на комментарий
10.08.2022 в 16:27, chemister2010 сказал:

Да он почти любым восстановителем восстанавливается в вонючий диметилсульфид

В принципе восстанавливается, но быстро ли и количественно ли? Я как-то пробовал загасить алюмогидрид ДМСО, раствор постоял пару часов, повонял, я думал, там алюмогидрида не осталось. Вылил раствор в раковину, а он там ебнул... :al:

Ссылка на комментарий
10.08.2022 в 21:17, Paul_S сказал:

В принципе восстанавливается, но быстро ли и количественно ли? Я как-то пробовал загасить алюмогидрид ДМСО, раствор постоял пару часов, повонял, я думал, там алюмогидрида не осталось. Вылил раствор в раковину, а он там ебнул... :al:

 

Надо было тудой хлористого алюминия добавить. Так-то он - мирный...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...