Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Вопрос-ответ 2


ruso16
Перейти к решению Решено mirs,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Пару раз хотел войти соседям в окно с топориком, проверить не пускают ли они газ в муй покуй. А то есть такое подозрение.
Ну остановил кореш, я с ним решил посоветоватся прежде чем это сделать. Да и вообще с моим диагнозом когда что то странное привидится или мысли какие дурные накроют, стараюсь не спешить с действиями.

 

Ссылка на комментарий

Мне делали хлороформенный наркоз. Подлая штука. Еле-еле чувствовал запах, сказали считать до 10, помню 5, классная телка в халатике крутнула ручку, следующее воспоминание, пытался заняться уборкой. Я бы с ним не играл.

Ссылка на комментарий

При каком pH ориентировочно стоит ожидать протонирования аминогруппы в аминотерефталевой (аминобензолдикарбоновой) кислоте, ну точнее в ее соли так как дело в щелочной среде происходит.

Ссылка на комментарий
23.11.2022 в 15:59, Вадим Вергун сказал:

При каком pH ориентировочно стоит ожидать протонирования аминогруппы в аминотерефталевой (аминобензолдикарбоновой) кислоте, ну точнее в ее соли так как дело в щелочной среде происходит.

 

Протонирование амино-группы при любом pH будет иметь место, коль скоро в системе есть протон. Речь можно вести только о степени протонирования. А это уже формальная задача для расчёта степени диссоциации трёхосновной кислоты.

 

Ссылка на комментарий
23.11.2022 в 21:47, yatcheh сказал:

 

Протонирование амино-группы при любом pH будет иметь место, коль скоро в системе есть протон. Речь можно вести только о степени протонирования. А это уже формальная задача для расчёта степени диссоциации трёхосновной кислоты.

 

Ну это понятно. Меня интересует в какой области ожидать скачка pH, иначе говоря в какой области степень диссоциации будет 1-99%. Как рассчитывать не очень понимаю, да мне это и не нужно, я это буду измерять. Мне бы прикинуть ориентировочно, ну так +-километр. 

Ссылка на комментарий
23.11.2022 в 22:04, Вадим Вергун сказал:

Ну это понятно. Меня интересует в какой области ожидать скачка pH, иначе говоря в какой области степень диссоциации будет 1-99%. Как рассчитывать не очень понимаю, да мне это и не нужно, я это буду измерять. Мне бы прикинуть ориентировочно, ну так +-километр. 

 

Порядок кислотности (pKa) тут будет примерно 4-3-2, если перовой и второй пренебречь, то степень диссоциации 99% (1% протонирования по NH2) будет при pH = 2

Километр - не километр, но за семь вёрст ручаюсь :)

Ссылка на комментарий
23.11.2022 в 22:37, yatcheh сказал:

 

Порядок кислотности (pKa) тут будет примерно 4-3-2, если перовой и второй пренебречь, то степень диссоциации 99% (1% протонирования по NH2) будет при pH = 2

Километр - не километр, но за семь вёрст ручаюсь :)

Спасибо, будем посмотреть. От чего-то не было оповещения на форуме, случайно ваш  ответ увидел.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...