Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Переработка Ni-Cd аккумуляторов.


РАДАР

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток, господа!
Пришла мне на днях в голову замечательная идея - переработать отжившие свое никель-кадмиевые банки из аккумуляторного блока шуруповерта.
Целью сего действия я обозначил для себя извлечение соединений кадмия и никеля, а так же последующее их разделение. 
В виду того, что подробной инфы о строении аккумуляторов я не нашел (может просто плохо искал?), то в качестве эксперимента просто извлек внутренности банок и залил их добрым кол-вом 40% серной кислоты
Раствор был отфильтрован, но к выпариванию я приступил лишь через 2 дня, так как мне нужно было спешить.
Спустя двое суток на дне образовался небольшой осадок, что именно - неизвестно.
Далее раствор был поставлен на плитку и просто упарен с 600 мл. до 100 мл. (См. фото)
В конечном итоге получено нечто, что в теории должно из себя представлять сульфаты кадмия, никеля и, возможно, железа
В процессе упаривания на дне стакана осадок сформировал некую "пленку". Что это может быть, мне так же неизвестно. Возможно примеси клея или чего-то еще.
Конечный результат так же на фото. (цвет на самом деле черно-масляный, зеленого оттенка практически нет)
Прошу помощи в определении того, что у меня получилось. Если мои предположения в чем-то неверны, то прошу поправить!
 

1.jpg

2.jpg

Ссылка на комментарий

Там во-первых должны быть никелевые ленты, свернутые в трубочку а между лентами черный порошек оксида кадмия ну или что там гидроксид, я не помню.

 

Надо было отделить порошек от ленты и растворять их отдельно друг от друга, нахуя ты все вместе то растворял?

 

Внешняя оболочка вообще стальная кмк, ее можно было просто выбросить.

 

 И вообще ты дышы почаще пылью кадмия и его соединений, если хочешь подохнуть.

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий
В 15.08.2022 в 15:25, the_Rion сказал:

Там во-первых должны быть никелевые ленты, свернутые в трубочку а между лентами черный порошек оксида кадмия ну или что там гидроксид, я не помню.

 

Надо было отделить порошек от ленты и растворять их отдельно друг от друга, нахуя ты все вместе то растворял?

 

Внешняя оболочка вообще стальная кмк, ее можно было просто выбросить.

 

 И вообще ты дышы почаще пылью кадмия и его соединений, если хочешь подохнуть.

стальная оболочка была снята, ее там нет. 
Отделить черный порошок от ленты весьма проблематично, особенно учитывая факт того, что аккумуляторы старые и все там поокислилось и посклеилось.
Оксид или гидроксид кадмия, как и никель, что чистый, что окисленный, должен был прекрасно раствориться в кислоте, в чем я не сомневаюсь. 
Вызывает вопрос черная окраска полученного вещества.

Ссылка на комментарий

В промышленности с успехом направляют это дело в дробилку, а после флотацией отделяют достаточно чистую смесь никеля и стальных оболочек. Их можно разделить, например, магнитной сепарацией, но обычно этого не делают, и используют прям в виде смеси в качестве лигатуры в металлургии. Кадмий вроде вообще не перерабатывают, не выгодно.

Ссылка на комментарий
15.08.2022 в 16:35, РАДАР сказал:

Вызывает вопрос черная окраска полученного вещества.

 

Там графит наверное есть в этой смеси, то что на фото очень на него похоже.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
15.08.2022 в 13:35, РАДАР сказал:

Вызывает вопрос черная окраска полученного вещества.

Графит. Добавляют для повышения проводимости электродных масс. Знаю, 20 лет назад курочил дохлые Д-0,55С, правда, ламели потрошил по отдельности, но там было просто. Полученные растворы фильтровал от графита, затем в почти кипящем растворе (чтобы гидрокарбонатов не было) осаждал карбонаты Ni и Cd (осторожно, с углекислым газом летит токсичный аэрозоль! Можно осаждать гидроксиды, но их отмывать будет труднее), промывал осадки карбонатов, потом растворял их в минимально количестве H2SO4. Далее - перекристаллизовывал при ст. усл. (спешить некуда было). Вручную разделял кристаллы - NiSO4 и CdSO4 кристаллизуются по отдельности (CdSO4 был загрязнён небольшой примесью NiSO4). В итоге получил довольно чистый CdSO4. А вот NiSO4 до сих пор лежит недоочищенным: в нём какая-то странная, неопознанная мною небольшая примесь в виде очень тонких (как волос) и длинных бесцветных кристаллов-"усов".

Но ещё тогда мне удалось из NiSO4 (точнее, из NiSO4 • 7H2O) вырастить красивые зелёные кристаллы по 1,5 см размером, я тут уже выкладывал их фото несколько лет назад. 

CdSO4 растить не рискнул.

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
  • Like 1
Ссылка на комментарий
15.08.2022 в 20:54, Вадим Вергун сказал:

Кадмий вроде вообще не перерабатывают, не выгодно.

И куда его деют? Кадмиевая бронза как пример применения.

Ссылка на комментарий
В 15.08.2022 в 19:44, St2Ra3nn8ik сказал:

Графит
перекристаллизовывал при ст. усл. (спешить некуда было). Вручную разделял кристаллы - NiSO4 и CdSO4 кристаллизуются по отдельности (CdSO4 был загрязнён небольшой примесью NiSO4). В итоге получил довольно чистый CdSO4. А вот NiSO4 до сих пор лежит недоочищенным: в нём какая-то странная, неопознанная мною небольшая примесь в виде очень тонких (как волос) и длинных бесцветных кристаллов-"усов".

Благодарю за подробный ответ!
Единственное что меня смущает, так это то, что изначально раствор был прозрачно-зеленым, осадок присутствовал лишь на дне в небольшом количестве и был принят мной за выпавшие кристаллы сульфатов (чего бы то ни было). Впоследствии при нагревании этот осадок не перемешивался и не распределялся по смеси, а образовал некую пленку на подобии приклеенного к днищу стакана целофанового пакета, с за которым скапливались пузыри, "вытягивая" его в некоторых местах. Эдакая желеобразная фракция. А черный осадок появился уже когда объем раствора был упарен в 5-6 раз. Ума не приложу что может присутствовать там в качестве примесей, но отфильтровать, конечно, попробую.

Ссылка на комментарий
В 15.08.2022 в 16:54, Вадим Вергун сказал:

В промышленности с успехом направляют это дело в дробилку, а после флотацией отделяют достаточно чистую смесь никеля и стальных оболочек. Их можно разделить, например, магнитной сепарацией, но обычно этого не делают, и используют прям в виде смеси в качестве лигатуры в металлургии. Кадмий вроде вообще не перерабатывают, не выгодно.

К сожалению, я не имею промышленных мощностей)  Интерес вызывает непосредственно переработка бытовых отходов и т.д. в кустарных либо полукустарных условиях. Конечно я могу просто купить этот сульфат кадмия или никеля за 300-500 руб./кг, но тогда это потеряет изначальный смысл.
Хотя что касается переработки больших объемов тех же алкалиновых батареек, то тут да - проще перемолоть, эта тема уже где-то поднималась на форуме, как я помню, но у меня пока что до этого руки не дошли еще.

В 15.08.2022 в 17:49, the_Rion сказал:

 

Там графит наверное есть в этой смеси, то что на фото очень на него похоже.

Загвоздка в том, что изначально раствор был прозрачно-зеленым, а осадка практически не было, лишь легкий налет на дне стакана, который мало походил на графит.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...