Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Электролиз. Стандартный потенциал.


Aspire

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 24.08.2022 в 13:55, Aspire сказал:

Каким образом материал электродов (например, Pt, Ag, Ti, Fe, Al) может повлиять на возможность/невозможность образования озона при электролизе?

Озон в кислой среде - окислитель предельной для химических элементов мощности. Его образование возможно в условиях, когда ему, говоря упрощенно, нечего "сожрать". Если он будет выделяться на недостаточно инертном материале, то этот же материал и окислит в сам момент своего выделения, если вообще допустить саму возможность такого выделения.

 

А вообще, вам верно посоветовали читать литературу.

В 24.08.2022 в 14:03, бродяга_ сказал:

еще подробней это у гугл на обучение.

Никто учебник по электрохимии переписывать не будет.

Ссылка на комментарий
В 24.08.2022 в 15:21, Lеоnid сказал:

...если вообще допустить саму возможность такого выделения.

Вот об этом вопрос и был, и никто на него здесь пока не ответил.

В 24.08.2022 в 15:21, Lеоnid сказал:

А вообще, вам верно посоветовали читать литературу.

Мне посоветовали читать не конкретную литературу, а гугл. А ещё посоветовали поставить эксперимент и посмотреть, хотя я спрашивал теорию. А ещё про рассказали про какую-то органику, непонятно откуда взявшуюся, про которую я не спрашивал, и ещё много чего того, что прямо не отвечает на поставленный вопрос. У меня так школьник отвечает на всё подряд кроме того, что его спросили, когда не знает ответа.

 

В 24.08.2022 в 15:21, Lеоnid сказал:

Никто учебник по электрохимии переписывать не будет.

И не нужно. Ткните, пожалуйста, на страницу в учебнике, сам почитаю.

Изменено пользователем Aspire
Ссылка на комментарий
24.08.2022 в 10:19, Aspire сказал:

Ограничений по напряжению, прикладываемому к электродам нет.

в природе известна всего одна субстанция не имеющая ограничений - это человеческая глупость её не реально измерить,

 равно как посчитать чертей на кончике иглы.

  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий
В 24.08.2022 в 16:48, бродяга_ сказал:

В природе известна всего одна субстанция не имеющая ограничений - это человеческая глупость её не_реально измерить,

 равно как посчитать чертей на кончике иглы.

Вам корона не жмёт? Я то понимаю теперь, откуда вы столько постов наколотили, только смысла в них 0.

Если нечего ответить по заданным вопросам - пройдите мимо, не засоряйте тему.

Изменено пользователем Aspire
Ссылка на комментарий
24.08.2022 в 17:03, Aspire сказал:

Если нечего ответить по заданным вопросам

разжевано все уже и в теории и на практике. не смог проглотить, но это уже твои проблемы.

Ссылка на комментарий
В 24.08.2022 в 17:08, бродяга_ сказал:

разжевано все уже и в теории и на практике. не смог проглотить, но это уже твои проблемы.

Во-первых, так можно ответить на любой вопрос на этом и любом другом форуме, и такой ответ не делает чести его автору.

Во-вторых, мы на "ты" не переходили. 

 

Чтобы не затерялась суть, озвучу ещё раз вопросы, на которые нынешние участники обсуждения так и не смогли ответить.

Поподробнее можно описать физику/химию выделения/невыделения озона на платине и, в сравнении, на другом электроде, для примера?

Каким образом материал электродов (например, Pt, Ag, Ti, Fe, Al) может повлиять на возможность/невозможность образования озона при электролизе?

Изменено пользователем Aspire
Ссылка на комментарий
24.08.2022 в 10:19, Aspire сказал:

Добрый день, химики. Прошу подсказать немного по теории.

При электролизе воды на аноде может образовываться озон по реакции H2O→2H++2e+O3. Потенциал данной реакции +2,075В.

Ограничений по напряжению, прикладываемому к электродам нет. Каким образом материал электродов (например, Pt, Ag, Ti, Fe, Al) может повлиять на возможность/невозможность образования озона при электролизе?

 

 

Платина катализирует образование озона. Подробнее в книге Фиошин М.Я., Смирнова М.Г. Электросинтез окислителей и восстановителей. - 2 изд. - Л.: Химия, 1981.

В обычном электролизере воды озон не образуется, так как недостаточен потенциал (обычно меньше 2 В), поэтому его образование ни в одной из книг по электролизу воды не описано.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 24.08.2022 в 18:38, chemister2010 сказал:

 

Платина катализирует образование озона. Подробнее в книге Фиошин М.Я., Смирнова М.Г. Электросинтез окислителей и восстановителей. - 2 изд. - Л.: Химия, 1981.

В обычном электролизере воды озон не образуется, так как недостаточен потенциал (обычно меньше 2 В), поэтому его образование ни в одной из книг по электролизу воды не описано.

Спасибо Вам, добрый человек за адекватный ответ. 

Ушёл читать рекомендованную литературу.

Изменено пользователем Aspire
Ссылка на комментарий
В 24.08.2022 в 17:14, Aspire сказал:

Поподробнее можно описать физику/химию выделения/невыделения озона на платине и, в сравнении, на другом электроде, для примера?

Каким образом материал электродов (например, Pt, Ag, Ti, Fe, Al) может повлиять на возможность/невозможность образования озона при электролизе?

Термодинамическое окно стабильности воды 1.23В. Это значит, что взяв два платиновых электрода и, начав пропускать через них электрический ток, при достижении разности потенциалов между этими электродами равной 1.23В начнется разложение воды с  выделением водорода на катоде и кислорода на аноде.

Но это - термодинамическая величина. На практике, можно подобрать электроды, кинетически замедляющие электродные реакции. При этом возникает перенапряжение до вольта (например выделение водорода на углероде ил ртути), что расширяет окно стабильности, и можно получить бо'льшую разность потенциалов, чем 1.23, что уже может дать  возможность изучать выделение озона (я с этим не сталкивался).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...