Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

AgNO3+NH4OH желтеет


dmr
Перейти к решению Решено Paul_S,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
14.09.2022 в 20:24, yatcheh сказал:

 

Неделю, наверное, простоит. Тут, главное - бдить. Если чёрная плесень появится - надо пузырёк закопать поглубже. Пусть потомки разбираются с наследием.

Учитывая что не получилось у меня с тиосульфатом, приготовил раствор опять с аммиаком но в этот раз аммиак разбавил в два раза.

И всё отлично ,никакого пожелтения, всё замечательно стоит, светлый прозрачный раствор 

Но если из пожелтевшего раствора серебро при контакте с кожей не восстанавливалась из белого прозрачного  раствора серебро восстанавливается и на коже остаются чёрные следы

И кроме того если пожелтевший раствор вообще не реагировал с хлоридами белый прозрачный раствор с хлоридами сразу даёт мутный осадок

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий
21.09.2022 в 14:44, dmr сказал:

И кроме того если пожелтевший раствор вообще не реагировал с хлоридами белый прозрачный раствор с хлоридами сразу даёт мутный осадок

 

Это довольно странно, учитывая, что AgCl в растворе аммиака растворим. Может аммиака слишком мало?

Ссылка на комментарий
В 17.09.2022 в 14:51, Аль де Баран сказал:

 

Сейчас как раз просматриваю раздел о качественном анализе в учебнике Шемякина. Вот что он пишет о тиосульфатах серебра и меди:

 

254.jpg.5eda4e0dce774180d386c294bb2002de.jpg

 

 

229.jpg.66951f2f3b6b70c1acaed45ebd51904f.jpg

 

Однако я сомневаюсь, что эти реакции обратимы (кроме самой верхней, через которую выражается ПР). С тиосульфатом серебра я имел дело только в виде отработанного фиксажа в ч/б фотографии. А вот растворы тиосульфата и купороса, будучи юным химиком, я конечно смешивал (но не кипятил!). По своим воспоминаниям могу сказать, что выпадает светло-жёлтый осадок, который в сухом виде не изменяется на воздухе в течение длительного времени, по крайней мере, у меня он хранился несколько месяцев, пока я его на что-то не пустил. А если оставить его под раствором, то он через несколько дней начинает чернеть и разлагаться. Какая в нём медь, одно- или двухвалентная, хз.

Тиосульфат натрия и сульфит того же, переводит медь в растворе в одновалентную. 
Ни какого черного сульфида не выпадает.
Выпадает немного мути кровяного цвета.

DSC00015.JPG

Из раствора после добавки тиосульфата или сульфита выпадает желтый гидроксид. Который зеленеет со временем на воздухе.

DSC00023.JPG

DSC00013.JPG

Когда медь в валентности 2 голубая.

DSC00022.JPG

Ссылка на комментарий

Хотя желтым может быть и любой другой метал... Ну разложил я этот гидроксид в черный оксид, с выделением воды. И пламя при разложение было зелёным.

 

DSC00027.JPG

Изменено пользователем Romix
Ссылка на комментарий

100% нету там ни какого сульфида в этой реакции... Растворял приличное количество кровяного осадка в азотке, ни какого выделие сероводорода я не почуял. С люминофоров с экранов теликов летело во всю а их на много меньше было. 

Изменено пользователем Romix
Ссылка на комментарий
В 23.09.2022 в 02:43, dmr сказал:

При хорошем избытке сульфита одновалентная растворяется

Что то выпадает, что то остаётся в растворе... Сколько не сыпь... Выпадает по чуть чуть... 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...