Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Пропитка ткани для повышения жесткости


Begemot_555

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 15.09.2022 в 12:07, Begemot_555 сказал:

 

 А вы попробуйте постоять неподвижно в течении полутора часов. Причем именно неподвижно -нормальная длина траектории визирной линии по мишени на 50 метрах в последнюю секунду перед выстрелом - 20-30 мм. У чемпионов менее 10. Сдонхете на второй же минуте удержания. А на тренировке 20 трехминутных удержаний это чисто разминка перед работой над техникой. Да, не участвует стрелок, конечно....

 

Подошвенная кожа нельзя = допуск по толщине 2,5 мм и еще к жесткости требования.

 

Вобщем спасибо за ваше мнение

Подошвенная кожа от 2 мм идет.

Ссылка на комментарий
15.09.2022 в 08:31, москатель сказал:

Это непонятно: при большой жёсткости трудно двигаться же. И "снизить нагрузку на позвоночник" - как экзоскелет, что ли?

Вы бы это другими словами объяснили - я имел дело с пропиткой тканей. "Плащёвка". Одежда для военнослужащих (пропитка, которую использовал завод, не обеспечивала работу при "минусах" - на коленях ткань трескалась). Спецодежда.

Нам на нашем предприятии нужно было сделать сопряжение крыш и корпусов зданий лаборатории и кухни рабочих. Проектант не мог придумать. Осень. Надо быстро. Мы взяли брезент. Пропитка акриловой дисперсией. Дубление (водостойкость + жёсткость) раствором хлористого кальция. Использовали раньше и сульфат алюминия. Те места, где требовалась монолитность с ограничением движения сопрягаемых элементов, дополнительно пропитали эпоксидной смолой (отвердитель - олигоаминоамидная смола!). К настоящему времени металлом перекрыто сопряжение сверху, но боковые сопрягающие (со сложной конфигурацией) до сих пор служат (14 лет).

 

 Да, по сути экзоскелет. Нужно как раз не двигаться. Хороший костюм гасит даже толчки пульсации вен от сердцебиения

15.09.2022 в 18:08, ruso16 сказал:

Подошвенная кожа от 2 мм идет.

 

 Предлагаю не продолжать. Или могу подсказать форум где вы можете поделиться вашим видением процесса. Обещаю - много нового о себе узнаете.

 

 Стрелковая куртка имеет сложную конструкцию переменной жесткости. В поясничном отделе жесткость максимальная, от лопаток и выше - мягкая, на локтевых сгибах нейлон.... вобщем не все так просто

Ссылка на комментарий
15.09.2022 в 19:10, Begemot_555 сказал:

гасит даже толчки пульсации вен от сердцебиения

Очень интересная тема! Величину импульса при биении вены и отдаче при стрельбе Вы можете оценочно назвать? Это же надо обрабатывать разные части костюма композициями с разной дилатансией, а значит с разным составом - 

 

15.09.2022 в 19:10, Begemot_555 сказал:

В поясничном отделе жесткость максимальная, от лопаток и выше - мягкая, на локтевых сгибах нейлон

И много таких костюмов востребуется? Рынок насколько обширен и востребованность постоянна? Наверное, были импортные материалы?

Вы правы: 

15.09.2022 в 19:10, Begemot_555 сказал:

не все так просто

Основа - эластичная композиция типа ТЭП с чередующимися продолговатыми жёсткими блоками и гибкими блоками. И + оператор, модифицирующий жёсткие блоки (в частности, Т стекл и время реакции/релаксации продолговатых блоков). Так приблизительно видится.

Ссылка на комментарий
В 15.09.2022 в 12:10, Begemot_555 сказал:

 

 Да, по сути экзоскелет. Нужно как раз не двигаться. Хороший костюм гасит даже толчки пульсации вен от сердцебиения

 

 Предлагаю не продолжать. Или могу подсказать форум где вы можете поделиться вашим видением процесса. Обещаю - много нового о себе узнаете.

 

 Стрелковая куртка имеет сложную конструкцию переменной жесткости. В поясничном отделе жесткость максимальная, от лопаток и выше - мягкая, на локтевых сгибах нейлон.... вобщем не все так просто

Делайте только поясницу из кожи.

А касаемо стрельбы, я сторонник стрельбы, а не соревнования достижений науки с человекоприводом.

Кстати, объясните мне, зачем вы, высокоточечники, глаз закрываете? Мне не смогли объяснить, может хоть ученый человек сможет. В средней точности, охоте и тд, всегда борются именно за оба открытых глаза. Ведь теряется перспектива. Недаром у большинства живых существ два глаза.

Ссылка на комментарий
15.09.2022 в 23:06, ruso16 сказал:

Делайте только поясницу из кожи.

А касаемо стрельбы, я сторонник стрельбы, а не соревнования достижений науки с человекоприводом.

Кстати, объясните мне, зачем вы, высокоточечники, глаз закрываете? Мне не смогли объяснить, может хоть ученый человек сможет. В средней точности, охоте и тд, всегда борются именно за оба открытых глаза. Ведь теряется перспектива. Недаром у большинства живых существ два глаза.

 

Левый глаз закрывать категорически не рекомендуется. Лишнее напряжений мышц лица и при закрытом левом хуже видит правый. Закрывается обзор наглазником на левый глаз но он нужен чисто для того чтобы выровнять поток света по глазам. А вообще изображение при прицеливании с левого глаза перестает восприниматься уже через полгода тренировок. Точно как с носом человека. Глаза его видят но мозг выключает эту деталь из картинки. Кроме того если прицел оптика то невозможно сфокусировать один глаз по прицелу а второй вдаль

 

Вобщем резюмируя - закрывают лохи.

 

Что касательно технических допингов то видите ли попасть в цель размером в 1 моа можно в трусах и тапках но размер 10 на мишени №7 на 50 м около 10 мм а это в 5  раз меньше и там уже все сложнее - там работает уже не просто координация движений. Ну долго рассказывать. А вообще до КМС можно настрелять просто в обычной фуфайке как это и было лет 30+ назад

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
В 16.09.2022 в 00:57, Begemot_555 сказал:

 

Левый глаз закрывать категорически не рекомендуется. Лишнее напряжений мышц лица и при закрытом левом хуже видит правый. Закрывается обзор наглазником на левый глаз но он нужен чисто для того чтобы выровнять поток света по глазам. А вообще изображение при прицеливании с левого глаза перестает восприниматься уже через полгода тренировок. Точно как с носом человека. Глаза его видят но мозг выключает эту деталь из картинки. Кроме того если прицел оптика то невозможно сфокусировать один глаз по прицелу а второй вдаль

 

Вобщем резюмируя - закрывают лохи.

 

Что касательно технических допингов то видите ли попасть в цель размером в 1 моа можно в трусах и тапках но размер 10 на мишени №7 на 50 м около 10 мм а это в 5  раз меньше и там уже все сложнее - там работает уже не просто координация движений. Ну долго рассказывать. А вообще до КМС можно настрелять просто в обычной фуфайке как это и было лет 30+ назад

Ага, поэтому на глаз вешают шторку, а не закрывают. Немного прояснилось.

А как вы смотрите на диоптр приклеенный к очкам, или на ножке. Моих познаний в оптике не хватает. Вижу мишень намного лучше с такой штуковиной, но не пойму, улучшив четкость при смещении очков сместится линия прицеливания? Надеюсь понятно изьяснился. Всегда хотел такое замастырить, но не уверен. Пару раз дома попробовал с продырявленной картонкой, очень понравилось. Но есть сомнения.

Вижу все хуже.

Ссылка на комментарий
16.09.2022 в 22:33, ruso16 сказал:

Ага, поэтому на глаз вешают шторку, а не закрывают. Немного прояснилось.

А как вы смотрите на диоптр приклеенный к очкам, или на ножке. Моих познаний в оптике не хватает. Вижу мишень намного лучше с такой штуковиной, но не пойму, улучшив четкость при смещении очков сместится линия прицеливания? Надеюсь понятно изьяснился. Всегда хотел такое замастырить, но не уверен. Пару раз дома попробовал с продырявленной картонкой, очень понравилось. Но есть сомнения.

Вижу все хуже.

 

Кому как, а мне всегда было удобнее целиться двумя глазами. В одном - мушка, а другим параллаксом оцениваешь расстояние до цели. Главное - параллельно выстраивать оси. Фиксировать оптический фокус на цели, но смотреть в бесконечность. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...