Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Устойчивая пена


Ximiknew

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем добрый день. Подскажите пожалуйста, добавляю в средство на основе гипохлорита натрия - лаурил сульфат натрия (для пены), пена получается, но не устойчивая, чего добавить, чтобы пена продержалась хотя бы минут 5?

Ссылка на комментарий

Дело даже не в том что пена неустойчивая по-моему гипохлорит будет терять свою активность в присутствии органики 

В том плане что будет просто окислять органику по-моему

Ссылка на комментарий
28.09.2022 в 17:32, Ximiknew сказал:

пена получается, но не устойчивая, чего добавить, чтобы пена продержалась хотя бы минут 5?

В советские времена в кругах, близких к вытрезвителю, ходил упорный слух, что в разливное пиво торговцы  в ларьках (после разбодяживания его водой с целью наживы)  добавляют стиральный порошок с целью большего пенообразования. 
Рискните. 

Ссылка на комментарий
В 28.09.2022 в 18:14, dmr сказал:

Дело даже не в том что пена неустойчивая по-моему гипохлорит будет терять свою активность в присутствии органики 

В том плане что будет просто окислять органику по-моему

пробовала методику по этому патенту, только без АОС, пена слабая

Ссылка на комментарий

Сдается мне, что в составе устойчивой пены должно быть еще что-то гигроскопичное, влагоудерживающее, типа полиолов. И есть, наверное, смысл обратиться к опыту создания гигантских мыльных пузырей. Понимаю, что для основных целей средства на основе окислителя и дезинфектора это - лишь "вишенка на тортике", но коль скоро так хочется... 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • XuMuK изменил название на Устойчивая пена
В 29.09.2022 в 17:52, chemister2010 сказал:

Я в этом не специалист, но мне кажется, что на четвертичных аммонийных солях пена будет лучше, чем на лаурилсульфате.

час-ы способны образовать небольшое вспенивание, устойчивая пена на их основе не получается

В 30.09.2022 в 04:45, chemist-sib сказал:

Сдается мне, что в составе устойчивой пены должно быть еще что-то гигроскопичное, влагоудерживающее, типа полиолов. И есть, наверное, смысл обратиться к опыту создания гигантских мыльных пузырей. Понимаю, что для основных целей средства на основе окислителя и дезинфектора это - лишь "вишенка на тортике", но коль скоро так хочется... 

очень интересно, а какие полиолы посоветуете ? 

глицерин подойдёт? 

Ссылка на комментарий
В 28.09.2022 в 18:14, dmr сказал:

Дело даже не в том что пена неустойчивая по-моему гипохлорит будет терять свою активность в присутствии органики 

В том плане что будет просто окислять органику по-моему

это понятно, только решение должно быть! Вот месяц экспериментировала  с осадком в гипохлорите, все комплексоны-органика, а всё-таки удалось решить проблему! Не без помощи грамотных форумчан?думаю с пеной  должно быть решение.... надо постараться?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...