Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Действие различных реактивов на Si-каучук


St2Ra3nn8ik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
05.10.2022 в 05:53, москатель сказал:

Я прочитал как-то, что для повышения поверхностной стойкости резин к растворителям (уж они самые "едкие") обрабатывают их или:

- раствором КОН в ЭА или

- азотной кислотой.

Первый способ я не проверял, подумав, что при растворении КОН пойдёт гидролиз и это какая-то ошибка. А азотной ошпаривал - и прокладки в растворителях совсем не набухали!

Не, обычные резины не хочу применять: они всё равно из-за непредельности со временем разрушаются. Тем более под едкостями я имел в виду не только орграстворители, вроде бензина, ацетона, а ещё и сильные щёлочи и кислоты, которые могут длительно контактировать с оборудованием. Потому и брал для опытов силикон, правда, какой был (пищевой; хотя пищевой мне тоже нужен). Но посматриваю в сторону фторкаучука СКФ-26: вот из него мне бы шланги и прокладки!:ah:

 

05.10.2022 в 06:39, москатель сказал:

Про набухание она ничего мне не говорила.

Ну, набухание, это ещё не разрушение, а если растворитель летучий, то вполне может быть обратимым. В моём случае именно так: причём набухший от бензина силикон не тёк, а просто вырос в объёме и намного мягче стал, потом бензин высох и образе вернулся в исходное состояние. И ПМС-5, тоже не разрушил силикон, а только пластифицировал его.

 

05.10.2022 в 06:39, москатель сказал:

Так что, резину можно делать разную - под потребности.

Это да, вот мне и нужна максимально стойкая к агрессивным реагентам и долговечная (и очень желательно, безопасная) резина для моих опытов. mirs дал ссылку на производителей разных резин, в т.ч. и силиконовых, и фтросиликоновых, и просто фторированных.

Ссылка на комментарий
05.10.2022 в 20:48, St2Ra3nn8ik сказал:

максимально стойкая к агрессивным реагентам и долговечная (и очень желательно, безопасная) резина

а этиленпропиленовая?

Ссылка на комментарий
05.10.2022 в 16:58, москатель сказал:

а этиленпропиленовая?

Не, не пойдёт. Её покоцают те же пары NO2, например, или пары галогенов, озон. Только перфторорганические эластомеры подойдут, только хардкор!

Ссылка на комментарий
06.10.2022 в 20:22, St2Ra3nn8ik сказал:

хардкор

на Венеру собрались?

Я помню все голову ломали: сверхстойкая фторкремнийорганическая жидкость со временем эксплуатации загустела. Я тогда решил, что единственно подходящее рвциональное объяснение: взаимодействие её с аминами (из компаундов). 

Изменено пользователем москатель
Ссылка на комментарий
06.10.2022 в 16:36, москатель сказал:

на Венеру собрались?

Вроде того!:ag:

А если серьёзно, то просто хочу, чтобы и шланги (прокладки) от реактивов не сыпались, и чтобы они же эти реактивы не засирали грязью всякой. Лет 11 назад пришлось гнать азотку. Гнал через ПТФЭ трубку, трубка с честью выдержала её, но уж больно эта трубка дубовая, а мне гибкий шланг нужен (кстати, силиконовые трубки мне очень по эластичности очень понравились - они как макароны варёные:w00t:; но они и стойки чуть более, чем макароны).

 

PS. Вот в начале года даже удалось прикупить смазку перфторированную (ПТФЭ в ПФПЭ) для шлифов. Дорогая, правда, зараза... Но зато теперь не так гадить будет со шлифов.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

А что происходит с хлорвиниловыми кембриками в растворителях,за пять,десять минут размягчается так,

что можно натянуть на диаметр в несколько раз больше изначального.? Старых радиомонтажников

известный метод. Если подержать подольше,может совсем растворится ?  

Ссылка на комментарий
31.10.2022 в 09:20, главный колбасист сказал:

что происходит с хлорвиниловыми кембриками в растворителях

Натягивают в себя растворителя, смешивающегося с пластификатором, входящим в ПВХ пластикат (пластификатор полярный, сложные эфиры типа диоктилсебацината и т.п. - т.е. с ацетоном и т.п. прекрасно смешивается). Частично при этом пластификатор вымывается. Поэтому потом, после испарения растворителя, кембрик становится меньше и жёстче.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
31.10.2022 в 09:20, главный колбасист сказал:

А что происходит с хлорвиниловыми кембриками в растворителях,за пять,десять минут размягчается так,

что можно натянуть на диаметр в несколько раз больше изначального.? Старых радиомонтажников

известный метод. Если подержать подольше,может совсем растворится ?  

Нет, он просто набухает. а раствориться может в ТГФ, ДМФА, Диоксане и Циклогексаноне. Проверял лично

При этом лак получается

Изменено пользователем Arkadiy
  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

В продолжение темы ещё небольшая серия опытов по стойкости силиконовой резины:

 

30 IX 2022г. t ~ +24 °C.

H2SO4 (95%) – образец (10х4х2мм) полностью растворился за 5 часов. Цвет H2SO4 не изменился, прозрачность тоже, но добавилась очень лёгкая опалесценция. При выливании раствора в воду образовался белый гидрофобный и липофильный осадок тяжелее воды (вероятно, кремнийорганические продукты кислотной деструкции).

-------

4 X – 4 XI 2022г. t ~ +24 °C.

(CH3)2CO – образец (кусок трубки из пищевого силикона) сохранил эластичность, цвет, полупрозрачность и глянец (заметно не изменился).

-------

11 X – 11 XI 2022г. t ~ +24 °C.

(CH3)2SO (ДМСО) (99%) – образец (кусок листа) сохранил эластичность, цвет, полупрозрачность и глянец (заметно не изменился).

CH3(CHCH2)CO3 (пропиленкарбонат) – образец (кусок листа) сохранил эластичность, цвет, полупрозрачность и глянец (заметно не изменился).

-------

4 XI – 4 XII 2022г. t ~ +22-23 °C.

(CH2)4O (TΓФ) – образец (кусок листа) набух в 1,3 раза, временно стал заметно эластичнее (до испарения растворителя; через 3 часа TΓФ высох и образец вернулся к исходному состоянию), сохранил цвет, полупрозрачность и глянец.

-------

Макать силикон в 56% HClO4 я не рискнул: вдруг получится ебучий раствор.:ph34r:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
04.12.2022 в 19:42, St2Ra3nn8ik сказал:

В продолжение темы ещё небольшая серия опытов по стойкости силиконовой резины:

 

30 IX 2022г. t ~ +24 °C.

H2SO4 (95%) – образец (10х4х2мм) полностью растворился за 5 часов. Цвет H2SO4 не изменился, прозрачность тоже, но добавилась очень лёгкая опалесценция. При выливании раствора в воду образовался белый гидрофобный и липофильный осадок тяжелее воды (вероятно, кремнийорганические продукты кислотной деструкции).

 

-------

 

4 X – 4 XI 2022г. t ~ +24 °C.

(CH3)2CO – образец (кусок трубки из пищевого силикона) сохранил эластичность, цвет, полупрозрачность и глянец (заметно не изменился).

 

-------

 

11 X – 11 XI 2022г. t ~ +24 °C.

 

(CH3)2SO (ДМСО) (99%) – образец (кусок листа) сохранил эластичность, цвет, полупрозрачность и глянец (заметно не изменился).

CH3(CHCH2)CO3 (пропиленкарбонат) – образец (кусок листа) сохранил эластичность, цвет, полупрозрачность и глянец (заметно не изменился).

 

-------

 

4 XI – 4 XII 2022г. t ~ +22-23 °C.

(CH2)4O (TΓФ) – образец (кусок листа) набух в 1,3 раза, временно стал заметно эластичнее (до испарения растворителя; через 3 часа TΓФ высох и образец вернулся к исходному состоянию), сохранил цвет, полупрозрачность и глянец.

 

-------

 

Макать силикон в 56% HClO4 я не рискнул: вдруг получится ебучий раствор.:ph34r:

Сильная  кислота - это не растворитель, а реагент 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...