Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Предугадывание цвета вещества


Vladlenin

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 10.10.2022 в 17:23, носки шалфея сказал:

Меня так же как и вас интересует тема о цвете вещества, казалось бы этот вопрос должен быть изучен вдоль и поперек, но многие на это десятки лет потратили, а таблицы все не видно.

А, Шо, ок 

Ссылка на комментарий
10.10.2022 в 10:00, mirs сказал:

Мне захотелось  выяснить цвет напылённого HfN, таки пришлось напылять.

Цвет тонкой пленки определяется ее толщиной, а отнюдь не химическим составом. 

10.10.2022 в 17:23, носки шалфея сказал:

Меня так же как и вас интересует тема о цвете вещества, казалось бы этот вопрос должен быть изучен вдоль и поперек, но многие на это десятки лет потратили, а таблицы все не видно.

Потому как она просто не нужна. Те кто работает с конкретной группой веществ и так понимают какого цвета они могут быть. Хотите такую таблицу - берите какой-нибудь многотомник, например Гринвуд, и перечитывайте его заполняя вашу таблицу. 

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
10.10.2022 в 23:01, Вадим Вергун сказал:

Цвет тонкой пленки определяется ее толщиной, а отнюдь не химическим составом

В данном случае увы, 4 мкм толщина. Все таки химическим составом.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
10.10.2022 в 17:23, носки шалфея сказал:

Меня так же как и вас интересует тема о цвете вещества, казалось бы этот вопрос должен быть изучен вдоль и поперек, но многие на это десятки лет потратили, а таблицы все не видно.

 

Вам нужны цвета веществ? Можете заходить сюда: http://chemister.ru/Database/search.php , вбивать название и смотреть цвет для нескольких тысяч веществ (там не все вещества, но для школьного уровня точно хватает), пока сайт еще работает.

Ссылка на комментарий
В 10.10.2022 в 21:01, chemister2010 сказал:

 

Вам нужны цвета веществ? Можете заходить сюда: http://chemister.ru/Database/search.php , вбивать название и смотреть цвет для нескольких тысяч веществ (там не все вещества, но для школьного уровня точно хватает), пока сайт еще работает.

Не сам тот факт интересен "А какой там цвет у вещества?", а понимание как в до исторические времена химики могли предугадывают цвет вещества которого даже ещё не нашли/синтезировали

Ссылка на комментарий
11.10.2022 в 00:13, Vladlenin сказал:

Не сам тот факт интересен "А какой там цвет у вещества?", а понимание как в до исторические времена химики могли предугадывают цвет вещества которого даже ещё не нашли/синтезировали

В достирические времена химиков не было.

В более исторические времена, уверен, вопросом связи цвета и хим. состава увлекались, ибо его (цвет) сразу заметно. Однако по причине наличия отсутствия таковой взаимосвязи (на простейшем уровне) работы эти канули в безвестность.

Вон, например, уважаемый Дмитрий Иванович защитил кандидатскую по взаимосвязи габитуса кристаллов вещества с его хим. составом, однако сейчас ее обычно не вспоминают ибо с точки зрения современной науки это лютейший бред. Тут то же самое.

 

 

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
11.10.2022 в 06:52, dmr сказал:

Что значит, пока?

Что за проблемы, не пугайте!!!

 

Так как хостинг британский, русские деньги они не принимают. Деньги, закинутые раньше, закончатся 31 октября. Заменяющий хостинг (нужен виртуальный кусок места с линуксом) я пока не нашел - мало свободного времени. Если есть предложения - напишите. 

Изменено пользователем chemister2010
Ссылка на комментарий
11.10.2022 в 10:04, chemister2010 сказал:

 

Так как хостинг британский, русские деньги они не принимают. Деньги, закинутые раньше, закончатся 31 октября. Заменяющий хостинг (нужен виртуальный кусок места с линуксом) я пока не нашел - мало свободного времени. Если есть предложения - напишите. 

А как вы раньше им деньги переводили может быть можно от нас из Ташкента перевод сделать в Британию?

У вас с ними официальный договор на юридическое лицо?

Ссылка на комментарий
В 11.10.2022 в 02:09, Вадим Вергун сказал:

В достирические времена химиков не было.

В более исторические времена, уверен, вопросом связи цвета и хим. состава увлекались, ибо его (цвет) сразу заметно. Однако по причине наличия отсутствия таковой взаимосвязи (на простейшем уровне) работы эти канули в безвестность.

Вон, например, уважаемый Дмитрий Иванович защитил кандидатскую по взаимосвязи габитуса кристаллов вещества с его хим. составом, однако сейчас ее обычно не вспоминают ибо с точки зрения современной науки это лютейший бред. Тут то же самое.

 

 

На например Эксказий и Германией, их Менделеев предугадал существование и дал им окраску или я что-то путаю? 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...