Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Восстановление нерастворимых оксидов электролизом


Nahum
Перейти к решению Решено Paul_S,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Оксиды свинца, никеля, кадмия, железа..в общем, амфотерные оксиды не растворяются в воде. Как так вышло, что они используются в аккумуляторах и активно участвуют электрохимических процессах? Какие условия должны быть, чтобы нерастворимый оксид восстанавливался на отрицательном электроде? Как сконструировать электрод из порошка оксида, чтобы он не оплывал от контакта к жидким электролитов и хорошо подводил ток от металлического электрода к оксиду?

Ссылка на комментарий
15.10.2022 в 13:18, Nahum сказал:

 Как сконструировать электрод из порошка оксида, чтобы он не оплывал от контакта к жидким электролитов и хорошо подводил ток от металлического электрода к оксиду?

Угольный порошок в оксид добавляют и прессуют. В MnO2, который в обычных батарейках, например.

Ссылка на комментарий
В 15.10.2022 в 13:22, Вадим Вергун сказал:

Электролит, это внезапно, не вода.

Водные растворы кислот, солей металлов или щелочей. Оксиды металлов с щелочами образую растворимые комплексы. Но если бы в никель-кадмиевых аккумуляторах оксид никеля растворялся в электролите, то он бы с анода поплыл на катод, там бы восстановился вместо кадмия и испортил бы аккумулятор. В заряженном свинцово-кислотном аккумуляторе есть оксид свинца 4 и серная кислота. Вот как она с ним соседствует, не растворяя его за считанные минуты, для меня загадка..

Ссылка на комментарий
  • Решение
15.10.2022 в 19:04, Nahum сказал:

В заряженном свинцово-кислотном аккумуляторе есть оксид свинца 4 и серная кислота. Вот как она с ним соседствует, не растворяя его за считанные минуты, для меня загадка..

С чего бы? PbO2 реагирует только с конц. серной к-той при нагреве.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
13.12.2022 в 22:00, Nahum сказал:

Мне только не понятно, как происходит перенос электронов к ионам металла в кристаллической решётке оксида. Оксид же не проводит ток...

 

PbO2 проводит ток, прилично. SnO2 в виде плёнок - на нагревательных стаканах - тоже проводит худо-бедно. Это вдоль плёнки, а поперёк - так и совсем хорошо.

Да и многие оксид-фазы металлов (с избытком, или недостатком кислорода) - проводники (или полупроводники). 

Ссылка на комментарий
13.12.2022 в 22:00, Nahum сказал:

Мне только не понятно, как происходит перенос электронов к ионам металла в кристаллической решётке оксида. Оксид же не проводит ток...

В батарейках перенос электронов  происходит через внешнюю сеть. через нагрузку

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...