Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Расчёт массы через теплоту


Софиия

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Истинная удельная теплоемкость твердой меди может быть рассчитана по уравнению с = 0,3563 + 9,88*10^(–5) Т Дж/(К*г). Медь плавится при 1065 С, теплота плавления равна 179,9 Дж/г. К 1 кг меди, взятому при 15 оС, подведено 541,2 кДж. Какое количество меди расплавилось?

Изменено пользователем Софиия
Ссылка на комментарий
В 18.10.2022 в 05:37, Nemo_78 сказал:

  Так-с... Как любил говаривать один мой профессор: "Мнения учëных разделились... "

одна из возможных причин расхождений (это если в остальном все всё делают правильно) - что подставлять в уравнение температурной зависимости теплоемкости
исходя из записи уравнения я автоматически подставлял температуру в К.

Ссылка на комментарий
В 18.10.2022 в 11:27, stearan сказал:

что подставлять в уравнение температурной зависимости теплоемкости

Тут двух мнений быть не может, конечно, в K.

Я думаю, расхождения в определении средней теплоемкости. Не указан интервал Т, в котором "работает" уравнение для истинной теплоемкости. Ну с верхней границей понятно, а что брать за нижнюю?

 

Ссылка на комментарий
В 18.10.2022 в 12:45, Lеоnid сказал:

определении средней теплоемкости

ааа, водка кие дела :)

я то никакую "среднюю" не определял, принял указанную функцию с(Т) за справедливую во всем интервале нагрева от исходной T до T плавления и посчитал тепло затраченное на разогрев твердой меди как определенный интеграл. а оставшийся избыток тепла поделенный на удельную теплоту плавления и даст массу расплавленной доли.

Изменено пользователем stearan
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...