Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Лабораторные приемы работы


chemister2010

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Коллега, чуток непонятен вопрос: какой "сосуд"? Тот, из которого наливают? Или тот, в который наливают? "Убегание" по стенкам наружным - через край? Или - внутренним? Но, если я все же правильно понял проблемы ТС, то в качестве возможного решения на ум приходит лишь что-то типа промывалки: пробка (крышка), через которую сверху подается небольшое давление, а снизу, через трубку, поднимается жидкость. Легкость регулирования потока - от капель до струи, и отсутствие подтекания - обеспечены. С другой стороны, "убегание по стенкам" - вполне себе может использоваться, как неплохой аналитический признак, скажем, того же "40%-ного раствора этанола;)

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
17.10.2022 в 22:34, chemister2010 сказал:

Есть какой-нибудь способ медленно наливать органические растворители из емкости, чтоб они не "прилипали" к сосуду, убегая по стенкам?

    Действительно, маловато исходных данных. Тут же, кмк, прежде всего, в смачиваемрсти материала сосуда наливаемой жижулей основная собака зарыта. А также многое и вязкостью наливаемой жидкости (способностью к более-менее лëгкому каплеобразованию, т.е. разрыву ламинарного потока) определяется. 

   А, вообще, прав коллега chemist-sib, "всё написано придумано ещё древними греками и римлянами, остальные разве что переписывали"... 

   Чем Вас бюретка, вообще, не устраивает?! По-моему, титрование - веками проверенный и зарекомендовавший себя способ осторожного/аккуратного (и даже измеряемого) прилива жидкости. 

   Ну, и второй, тоже очевидный совет, и тоже пришедший из титриметрии: посуда-приëмник должна быть по возможности широкогорлой. 

Изменено пользователем Nemo_78
Ссылка на комментарий

Когда наливаешь в цилиндр до метки какой-нибудь растворитель, он норовит "зацепится за край" и стекать не в цилиндр, а по наружной стенке. Вроде можно смазывать края, но тогда возможно загрязнение растворителя. Думал, может есть лабораторные хитрости о которых я не знаю?

Ссылка на комментарий
18.10.2022 в 07:50, chemister2010 сказал:

Когда наливаешь в цилиндр до метки какой-нибудь растворитель, он норовит "зацепится за край" и стекать не в цилиндр, а по наружной стенке.

Наливают по стеклянной палочке.

1169924762_.png.3986f81d54619a7e88fab075f6aad393.png

Ссылка на комментарий
18.10.2022 в 07:50, chemister2010 сказал:

Когда наливаешь в цилиндр до метки какой-нибудь растворитель, он норовит "зацепится за край" и стекать не в цилиндр, а по наружной стенке. Вроде можно смазывать края, но тогда возможно загрязнение растворителя. Думал, может есть лабораторные хитрости о которых я не знаю?

Наливай из пипетки, есть пипетки и на 100 мл

Или из бюретки, еще есть такие, воронки

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...