Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Очистка ацетона


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
22.10.2022 в 15:57, Аль де Баран сказал:

В ацетоне супротив этанола лишний углерод. Он и коптит.

Ну да, ошибочка вышла, я почему-то вместо него формулу диметилового эфира представил.

Но все-равно, не должен чистый ацетон коптить... 

Ссылка на комментарий
30.10.2022 в 11:38, Выползень сказал:

В вики написано, что ацетон долгостоящий может окисляться кислородом воздуха, и эти окислы при перегонке ацетона могут взрываться. Врут?

 

Врут! Ацетон не опасен по перекисям

Вот если вальнуть тудой пергидроля, да кислоты накапать - вот тогда... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
30.10.2022 в 13:45, yatcheh сказал:

 

Врут! Ацетон не опасен по перекисям

Вот если вальнуть тудой пергидроля, да кислоты накапать - вот тогда... :rolleyes:

А другие кетоны и альдегиды, дают перекиси самостоятельно на воздухе, или с Н2О2?

Ссылка на комментарий
30.10.2022 в 11:53, dmr сказал:

А другие кетоны и альдегиды, дают перекиси самостоятельно на воздухе, или с Н2О2?

 

Альдегиды окисляются на воздухе с образованием перекисей (но там - мутное дело, какие-то перекиси "стабильные" и "нестабильные"...). Кетоны - нет.

С H2O2 все реагируют. 

Ссылка на комментарий
30.10.2022 в 17:31, sibra сказал:

ОЙ, ребята,  сколько раз можно повторять: Не  мечите бисер перед.. 

Да, не рвите душу, не переживайте: у ребят энтого бисеру дохренища! Или Вы за тех, перед кем мечут? Думаете: подскользнутся - наеб***ся? Да, здоровые же инстинкты, и через шишки и ушибы - - ad astra! Или Вы –  борец за сохранение энтропии? Иль роль форумного «законника» примеряете? Вы же химиком были! Мне лет десять назад - как  помогли! Характер общения и тогда у Вас был жёлчный и с непониманием российских реалий (я два раза порывался Вас нахер послать). Но Вы же, искренне и удивлённо ответили, что правда хотите помочь. И, ведь, действительно помогли: такое про лимонку нигде не пишут. С тех пор у нас на производстве это знание в технологии используется! Вернитесь, химик sibra!

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
30.10.2022 в 11:53, dmr сказал:

А другие кетоны и альдегиды, дают перекиси самостоятельно на воздухе, или с Н2О2?

После перекиси ацетона из меня 30 лет стекла выходили, часть из них рассосалась!

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...