Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Непонятный металл


начинающий1

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
03.11.2022 в 16:23, Llink сказал:

В давние времена была мышьяковистая бронза, да и вообще мышьяк сопутствует в медных рудах, раньше медь и сплавы всегда содержали мышьяк в значительных количествах. 

Если при травлении древнего литья идут пузыри... 

 

 

Вы правы, что то растворилось, медь тонкой плёнкой осталась, а вот такой вопрос, раствор хлора и электролита растворит пылевидное золото?

Ссылка на комментарий
В 07.11.2022 в 17:59, начинающий1 сказал:

 

 

Вы правы, что то растворилось, медь тонкой плёнкой осталась, а вот такой вопрос, раствор хлора и электролита растворит пылевидное золото?

"раствор хлора" - не очень понятно. 

Если солянка и электролит, то нет. 

Пылевидное золото "выщелачивают" из песка цианидами, может подойдет красная или желтая кровяная соль, надо уточнить. 

Ссылка на комментарий
07.11.2022 в 21:09, Llink сказал:

"раствор хлора" - не очень понятно. 

Если солянка и электролит, то нет. 

Пылевидное золото "выщелачивают" из песка цианидами, может подойдет красная или желтая кровяная соль, надо уточнить. 

 

 

я увлёкся изучением сульфидов на которые реагирует металлоискатель, нашёл технологию, обжёг, растолок в пыль, насыпал в её хлорки, залил электролитом и металлы должны раствориться, правильно? кстати особо вредные химреактивы пока хочу избежать, нет лаборатории.есть помещение с вытяжкой но не для шибко  вредных газов.

Ссылка на комментарий
07.11.2022 в 17:30, начинающий1 сказал:

 

 

я увлёкся изучением сульфидов на которые реагирует металлоискатель, нашёл технологию, обжёг, растолок в пыль, насыпал в её хлорки, залил электролитом и металлы должны раствориться, правильно? кстати особо вредные химреактивы пока хочу избежать, нет лаборатории.есть помещение с вытяжкой но не для шибко  вредных газов.

Металлоискатель реагирует на сульфиды не потому что в них золото, а потому что они сами по себе электропроводны.

Откуда у вас эти сульфиды? Если это оруднение высокотемпературных жил, там может быть золото и серебро, но сконцентрировано оно будет в основном в галените, если речь о биогенных сульфидах, типа пирита из юрских отложений, то золото туда может попасть разве что случайно.

Ссылка на комментарий
07.11.2022 в 22:16, Вадим Вергун сказал:

Металлоискатель реагирует на сульфиды не потому что в них золото, а потому что они сами по себе электропроводны.

Откуда у вас эти сульфиды? Если это оруднение высокотемпературных жил, там может быть золото и серебро, но сконцентрировано оно будет в основном в галените, если речь о биогенных сульфидах, типа пирита из юрских отложений, то золото туда может попасть разве что случайно.

 

 

надо попробовать, а что в их много разных металлов это понятно. меня сейчас интересует одно, сульфидов набрал и надо двигаться дальше.обжиг, протолочка, растворение и извлечение. и самый как можно дешёвый и особо не вредный способ.

Ссылка на комментарий
07.11.2022 в 18:28, начинающий1 сказал:

 

 

надо попробовать, а что в их много разных металлов это понятно. меня сейчас интересует одно, сульфидов набрал и надо двигаться дальше.обжиг, протолочка, растворение и извлечение. и самый как можно дешёвый и особо не вредный способ.

Не много.

В пирите из юрских отложений могут быть следы никеля и свинца, про драги речи не идёт.

Вопрос в том что за сульфидов вы набрали и с чего решили что в них есть драги? Нужно понимать насмотрелись видосов в Ютубе как пакистанцы из щебенки латунь добывают?)))

Ссылка на комментарий
07.11.2022 в 22:57, Вадим Вергун сказал:

Не много.

В пирите из юрских отложений могут быть следы никеля и свинца, про драги речи не идёт.

Вопрос в том что за сульфидов вы набрали и с чего решили что в них есть драги? Нужно понимать насмотрелись видосов в Ютубе как пакистанцы из щебенки латунь добывают?)))

 

 

давайте так, я сначала попробую и после дам расклад. сейчас меня интересует лишь одно- ХЛОРКА и ЭЛЕКТРОЛИТ растворяют пыль золота?

Ссылка на комментарий
07.11.2022 в 19:02, начинающий1 сказал:

сейчас меня интересует лишь одно- ХЛОРКА и ЭЛЕКТРОЛИТ растворяют пыль золота?

Ну хорошо, раскрываю страшные тайны. Снисхожу с высоты своего, безусловно, обширного опыта.

Раствор этот на практике никем и никогда не применяется, ни в анализе ни в аффинаже, ни в каловарстве. Хотя слышал что им можно хлорировать ацетон.

Тем не менее в какой-то мере он обязан золото растворять, ну хотя бы потому что золото  уже в обычной солянке, в присутствии воздуха растворяется, хотя и очень, очень медленно. Так что наверное, золото в виде наночастиц, за время порядка нескольких суток перейдет в такой раствор.

Но тут в дело включается второй фактор - время жизни такого сернокислого раствора хлорки будет небольшим. Думаю минуты, ну максимум пол часа, до тех пор пока все оксиды хлора не разложатся/улетят. А это согласитесь, печально.

Но! У меня для вас есть решение. А именно каловарский способ снятия позолоты с различных изделий (посуда, радиодетали, купола церквей) с помощью йодной настойки. Способ проверенный годами и точно работает. Инфы в интернете на этот счет масса, но как вариант просто забавьте аптечную настойку раз в десять, и засейте этим ваш сульфид после обжига на пару дней. Золото перейдет в раствор. 

Ссылка на комментарий
07.11.2022 в 19:02, начинающий1 сказал:

 

 

давайте так, я сначала попробую и после дам расклад. сейчас меня интересует лишь одно- ХЛОРКА и ЭЛЕКТРОЛИТ растворяют пыль золота?

 

Электролит + соль + пергидроль (хоть аптечный). Относительно стабильный раствор. Я так смывал позолоту с посуды. Не в плане аффинажа, а плане - шоб можно было её (посуду) в микроволновку (а то сама греется нереально, а суп - холодный).

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...