Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Этилметилимидазол и его жидкие соли.


Wallic
Перейти к решению Решено yatcheh,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый вечер. Есть такое вещество 1 этил 3 метил имидазол. Но интереснее его соли например трифлат и метансульфонат. Оба эти вещества являются ионнтыми жидкостями, у второй есть даже протонная проводимость. Что первая дружит с сернягой я знаю, а вторая как? И ещё вопрос: а возможен ли просто этил метил имидазола сульфат, и что он из себя представляет?

Изменено пользователем Wallic
Ссылка на комментарий
01.11.2022 в 19:15, Wallic сказал:

И ещё вопрос: а возможен ли просто этил метил имидазола сульфат, и что он из себя представляет?

Скорее всего, это просто кристаллическое вещество.

Ссылка на комментарий
01.11.2022 в 19:15, Wallic сказал:

Добрый вечер. Есть такое вещество 1 этил 3 метил имидазол. Но интереснее его соли например трифлат и метансульфонат. Оба эти вещества являются ионнтыми жидкостями, у второй есть даже протонная проводимость. Что первая дружит с сернягой я знаю, а вторая как? И ещё вопрос: а возможен ли просто этил метил имидазола сульфат, и что он из себя представляет?

 

Этот имидазолий даёт ионные жидкости только с суперкислотами, у которых анион может существовать без всякой сольватации. Иначе для перехода в жидкость требуется  приличная энергия, что отражается на температуре плавления. Получается обычная соль, которая плавится только при изрядном нагревании.

И откуда протонная проводимость у метансульфоната четвертичного имидазолия, у него же нет кислого протона?

Ссылка на комментарий
01.11.2022 в 21:42, yatcheh сказал:

И откуда протонная проводимость у метансульфоната четвертичного имидазолия, у него же нет кислого протона?

Да хрен его знает, по запросу протонная проводимость наткнулся на это вещество.

Ссылка на комментарий
01.11.2022 в 21:42, yatcheh сказал:

 

Этот имидазолий даёт ионные жидкости только с суперкислотами, у которых анион может существовать без всякой сольватации. Иначе для перехода в жидкость требуется  приличная энергия, что отражается на температуре плавления. Получается обычная соль, которая плавится только при изрядном нагревании.

 

Не обязательно. Бромид плавится при +40С. Йодид еще ниже.  Трифлат или трифлимид нужны скорее для химической инертности таких жидкостей.  

Ссылка на комментарий
02.11.2022 в 10:21, Вадим Вергун сказал:

Бромид плавится при +40С. Йодид еще ниже.

 

Правильно - чем стабильнее анион, тем ниже температура плавления.

Сульфат-дианион - скверный анион, без сопровождения свободно болтаться не будет, поэтому средний сульфат этилметилимидазолия будет или высокоплавким, или не будет ионной жидкостью. Скорее - первое.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
02.11.2022 в 10:21, Вадим Вергун сказал:

Бромид плавится при +40С. Йодид еще ниже.бромид, как не странно и алюминия плавится при 100 градусах, у меня лежит в ампулах запяный несколько килограмм , чё с ним теперь делать не знаю? Купил для экспериментов, но в них отпала необходимость.

 

Ссылка на комментарий
02.11.2022 в 16:35, Wallic сказал:

 

Бромид алюминия плавится примерно в той же мере в которой плавится йод. Ну то есть он очень летуч и при атмосферном давлении жидкую фазу получить очень трудно. 

Тогда как ионные жидкости можно греть в вакууме и ничего им не будет.

Ссылка на комментарий

Ну и ладно, я хотел бромид алюминия расплав использовать как ионную жидкость, но уже не хочу.  Что касается этил метил имидазола метансульфоната, как он с сернягой? По идее серняге там нечего дигидратировать, но может имидазол отжать, как дела обстоят на самом деле?

Ссылка на комментарий
02.11.2022 в 17:59, Wallic сказал:

Ну и ладно, я хотел бромид алюминия расплав использовать как ионную жидкость, но уже не хочу.  Что касается этил метил имидазола метансульфоната, как он с сернягой? По идее серняге там нечего дигидратировать, но может имидазол отжать, как дела обстоят на самом деле?

Как только вы бы вскрыли ампулу с бромидом алюминия, желание его использовать как ИЖ у вас бы резко пропало)))

 

Кроме того бромид алюминия в расплаве не диссоциирует. Чисто димеры плавают. Нема ионов.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...