Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Углерод, CO2 CO


Vladlenin

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Задался вопросом, а в какое вещество легче трансформироваться углю, в углекислый или в угарный газ, посчитал энтальпию, в CO он выделяет 110кдж, а в CO2 выделит 393кдж. 

Так вот углероду легче всю энергию отдать или все же что-то оставить себе? 

Ссылка на комментарий
02.11.2022 в 15:29, Vladlenin сказал:

Задался вопросом, а в какое вещество легче трансформироваться углю, в углекислый или в угарный газ, посчитал энтальпию, в CO он выделяет 110кдж, а в CO2 выделит 393кдж. 

Так вот углероду легче всю энергию отдать или все же что-то оставить себе? 

Все зависит от количества окислителя и условий окисления. При недостатке кислорода образуется СО, при избытке CO2

Ссылка на комментарий
В 02.11.2022 в 13:29, Vladlenin сказал:

посчитал энтальпию

в отсутствие сильных ограничений по соотношению реагентов направление процесса определяется движением к минимуму свободной энергии Гиббса

но...одно дело посчитать по школьным таблицам стандартных значений (при "стандартных" или "нормальных" условиях) а другое дело посчитать по реальным зависимостям энтальпии/энтропии от температуры и давления. простую температурную зависимость энтальпии, пригодную для расчетов при условиях применимости "идеального газа" можно получить как интеграл Ср(Т)dТ (температурной зависимости теплоемкости) - эти таблицы широко доступны. для процессов при высоком давлении надо считать и с поправкой на давление (по буржуйски enthalpy departure), по уравнениям состояния реального газа.

конкретно для системы С - СО - СО2 при атмосферном давлении с помощью хорошего справочника (напр. Н.Б.Варгафтика) сможете получить правильный результат что при высокой Т будет СО предпочтительнее чем СО2  даже если кислорода достаток.

Изменено пользователем stearan
Ссылка на комментарий
В 02.11.2022 в 16:25, stearan сказал:

в отсутствие сильных ограничений по соотношению реагентов направление процесса определяется движением к минимуму свободной энергии Гиббса

но...одно дело посчитать по школьным таблицам стандартных значений (при "стандартных" или "нормальных" условиях) а другое дело посчитать по реальным зависимостям энтальпии/энтропии от температуры и давления. простую температурную зависимость энтальпии, пригодную для расчетов при условиях применимости "идеального газа" можно получить как интеграл Ср(Т)dТ (температурной зависимости теплоемкости) - эти таблицы широко доступны. для процессов при высоком давлении надо считать и с поправкой на давление (по буржуйски enthalpy departure), по уравнениям состояния реального газа.

конкретно для системы С - СО - СО2 при атмосферном давлении с помощью хорошего справочника (напр. Н.Б.Варгафтика) сможете получить правильный результат что при высокой Т будет СО предпочтительнее чем СО2  даже если кислорода достаток.

Ммм, интересно, но это сильно как то развёрнуто, мне вот минимальски нужно, есть уголь и он сгорает, на избыток недостаток не смотрим, чисто по энергии куда ему легче перейти ну например при температуре которая в шашлычнике 

Ссылка на комментарий
02.11.2022 в 20:13, Vladlenin сказал:

Ммм, интересно, но это сильно как то развёрнуто, мне вот минимальски нужно, есть уголь и он сгорает, на избыток недостаток не смотрим, чисто по энергии куда ему легче перейти ну например при температуре которая в шашлычнике 

 

Горение твёрдого угля идёт ступенчато. Сначала образуется СО в результате гетерогенной реакции (с поверхности), потом, при наличии избытка кислорода - СО сгорает до СО2 в газовой фазе. 

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 02.11.2022 в 21:30, Paul_S сказал:

Уголь при горении всегда дает СО2 сначала, т.к тепловой эффект здесь гораздо больше. СО получается при реакции образовавшегося СО2 с раскаленным углем.

Так, а вот тут начинаются противоречия с Ячером 

В 02.11.2022 в 20:29, yatcheh сказал:

 

Горение твёрдого угля идёт ступенчато. Сначала образуется СО в результате гетерогенной реакции (с поверхности), потом, при наличии избытка кислорода - СО сгорает до СО2 в газовой фазе. 

Как вы отреагирует на коментарий ниже? 

Ссылка на комментарий
02.11.2022 в 21:40, Vladlenin сказал:

Как вы отреагирует на коментарий ниже? 

 

Как я могу отреагировать? Я считаю, что я прав, он считает, что он прав. Рассудить тут может только авторитетный источник, подкреплённый экспериментом. А биться грудью до крови можно бесконечно :)

Ссылка на комментарий
В 02.11.2022 в 19:30, Paul_S сказал:

т.к тепловой эффект здесь гораздо больше

так считали, пока развитие знаний не дошло до понятия величины ныне называемой свободной энергией Гибса 

Ссылка на комментарий
В 02.11.2022 в 22:03, yatcheh сказал:

 

Как я могу отреагировать? Я считаю, что я прав, он считает, что он прав. Рассудить тут может только авторитетный источник, подкреплённый экспериментом. А биться грудью до крови можно бесконечно :)

А, т.е этот вопрос доставерно не изучен? Или изучали но единицы? 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...