Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

безвредная незмерзайка


Ximiknew
Перейти к решению Решено SergeyChem,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Друзья, всем добрый день! Перед наступлением морозов решила приготовить собственную незамерзайку, которая была бы не так вредна и токсична, которые имеются в продаже, стоимость её не учитываю, так как хочу сделать  в  подарок?.

По наличию компонентов имею: спирт изопропиловыйглицерин, этоксилированные спирты, неионогенные ПАВ-ы, отдушки (очень много вариантов). По составу думаю следующее:

ИПС - 40%

Вода - 40%

Глицерин - 10% (непонятно зачем он нужен)

Этоксилированный спирт 5%

Неионогенный ПАВ 3%

Отдушка 2%.

Также, рекомендуют добавлять аммиак, для лучшего грязеотделения,  но он имеет резкий запах, думаю, идея не очень.

Чтобы вы поменяли в данной рецептуре? Или всё отлично?))) 

Изменено пользователем Ximiknew
Ссылка на комментарий

Я извиняюсь, а что имеется ввиду под незамерзайкой с "меньшим вредом и токсичностью"?

Ее что предполагается пить?

В таком случае предлагаю смесь 3 частей воды и 2 частей этилового спирта, пару капель аммиака для пряности и синего красителя (незамерзайкп всё-таки). 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
В 10.11.2022 в 16:26, Ленивый Химик сказал:

Заменил бы ИПС на этанол. У него запах лучше.

сейчас в аптеке еле купила 250 мл этанола для приготовления индикаторов, а 3 л этилового спирта навряд ли получится достать(  ипс используем с хорошей степенью очистки, запаха практически нет, думаю подойдет, ещё+ отдушку хорошую подобрать? спасибо за комментарий

В 10.11.2022 в 16:25, Вадим Вергун сказал:

Я извиняюсь, а что имеется ввиду под незамерзайкой с "меньшим вредом и токсичностью"?

Ее что предполагается пить?

В таком случае предлагаю смесь 3 частей воды и 2 частей этилового спирта, пару капель аммиака для пряности и синего красителя (незамерзайкп всё-таки). 

а какая роль у аммиака? и у глицерина

В 10.11.2022 в 16:25, Вадим Вергун сказал:

Ее что предполагается пить?

нет, не пить. но вот пары будут идти в салон автомобиля, а если человек чувствительный к химии - то будет болеть голова. Обычно применяют этиленгликоль, но он токсичнее глицерина, поэтому его с рецептуры вовсе убрала 

Ссылка на комментарий

Глицерин и гликоли точно не нужны, они дают на стекле плохосмываемую мутную пленку

10.11.2022 в 16:32, Ximiknew сказал:

сейчас в аптеке еле купила 250 мл этанола для приготовления индикаторов, а 3 л этилового спирта навряд ли получится достать(  ипс используем с хорошей степенью очистки, запаха практически нет, думаю подойдет, ещё+ отдушку хорошую подобрать? спасибо за комментарий

а какая роль у аммиака? и у глицерина? 

А слабо водку перегнать с дефлегматором?

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
В 10.11.2022 в 16:35, Arkadiy сказал:

Глицерин и гликоли точно не нужны, они дают на стекле плохосмываемую мутную пленку

А слабо водку перегнать с дефлегматором?

за глицерин и гликоль - большое спасибо! ?? а за водку - думаю, слабо ?только если на роторном испарителе попробовать?

Ссылка на комментарий
10.11.2022 в 16:39, Ximiknew сказал:

за глицерин и гликоль - большое спасибо! ?? а за водку - думаю, слабо ?только если на роторном испарителе попробовать?

Ротор с дефлегматором это круто!

Ссылка на комментарий
В 10.11.2022 в 10:32, Ximiknew сказал:

сейчас в аптеке еле купила 250 мл этанола для приготовления индикаторов, а 3 л этилового спирта навряд ли получится достать(  ипс используем с хорошей степенью очистки, запаха практически нет, думаю подойдет, ещё+ отдушку хорошую подобрать? спасибо за комментарий

а какая роль у аммиака? и у глицерина

нет, не пить. но вот пары будут идти в салон автомобиля, а если человек чувствительный к химии - то будет болеть голова. Обычно применяют этиленгликоль, но он токсичнее глицерина, поэтому его с рецептуры вовсе убрала 

Как бы он не был чувствителтный к химии, голова у него заболит, когда машина загорится. Экономьте время, сразу лейте бензин в радиатор.

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
В 10.11.2022 в 16:32, Ximiknew сказал:

а 3 л этилового спирта навряд ли получится достать

А в чем сложность? В интернете куча предложений, причем сильно дешевле той же водки.

Ссылка на комментарий

"незамерзайки" разные бывают, если речь про автомобили - то как минимум 2 основных вида:
1) в стеклоомыватель: туда вполне подходит как основная жидкость ИПС+вода (пропорция зависит от "минуса" до которого должна незамерзнуть), немного аммиака придает свойство "улучшать прозрачность" стекла, малое количество глицерина тоже полезно - моющую способность не испортит, но помогает сохранить пластмассовые и резиновые детали стелкоомывающей системы от вредного воздействия ИПСа (ускорение старения резины и пластика); ИПС в принципе можно заменить (полностью или частично) на технический (денатурированный) спирт. ну и ПАВ с отдушкой по рецептуре.  
2) холодильная система двигателя - там своя, совсем другая незамерзайка, если нужно, про неё в другом посте напишу 

Изменено пользователем stearan
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...