Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Срочно нужен растворитель !!!


Alexss63

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
15.11.2022 в 15:47, podlyinarod сказал:

Да, лет за десять высохнет. :)

Капля на стекле в проветриваемом помещении полностью за неделю высыхает. Оно не хуже дизеля испаряется. 

Ссылка на комментарий
15.11.2022 в 16:39, Вадим Вергун сказал:

его можно внутрь принимать.

и оно вполне может понадобится организатору работ в не проветриваемом помещении с растворителями, когда ему "вставят фитиля". 

15.11.2022 в 16:27, podlyinarod сказал:

токсичность н-гексана аномально большая среди алканов нормального строения,

совершенно верно. Впрочем, и другие алканы не полезны при вдыхании - они хорошо растворяются в жировых тканях и мозге, нарушая проводимость. Наркогенность. Конечно, каждый сам выбирает риск отравления: "ароматика" на селезёнку, печень, почки, алканы - на мозг. А мозг и его деятельность могут разрешить проблему разумно, с минимумом вреда. Обладая некоторыми знаниями из области химии силиконов, можно было бы использовать силиконовый герметик с уменьшенным количеством наполнителя или с регулируемым по времени отверждением (% катализатора меняя). Ну, а не имея таких знаний и навыков - можно не стремиться их приобрести, а голосить: "Подскажите уважаемые!" Главное восклицательных знаков поболее и лести (ну, знатоками, уважаемыми поименовать))

Ссылка на комментарий
15.11.2022 в 16:47, podlyinarod сказал:

Да, лет за десять высохнет

Но, "корочка", на герметике образовавшаяся, может этот процесс растянуть и на более поздний срок. Толщина герметика определять срок будет. Я наблюдал битумную мастику, уложенную толстым слоем в коробку из-под конфет. Растворитель - сольвент. Мягкая на ощупь и пахнущая в течении около года масса (опыт прервали, выбросив).

Ссылка на комментарий
15.11.2022 в 15:57, Вадим Вергун сказал:

Капля на стекле в проветриваемом помещении полностью за неделю высыхает.

Да Вы что? Может, мы о разных маслах говорим? Вазелиновое масло делается по ГОСТ 3164-78, там в частности декларируется температура вспышки не более 180 °C и отсутствие фракций, кипящих ниже 360 °C. Дизельное топливо регламентировано, если говорить о так называемом "евро", ГОСТ 305-2013, где даже для летнего параметры такие: 50% перегоняется при температуре не выше 280 °C, температура вспышки не выше 62 или 40 °C (смотря по назначению, на заправках которое - 40 °C). Согласитесь, совсем не похожие по летучести продукты. Могу добавить, что вазелиновым маслом куча народу и куча фирм пропитывает разделочные доски. Как думаете, если бы они высыхали за неделю, применялись ли бы они? Наконец, можно судить по вязкости: на вазелиновое масло она нормированная 28-38,5 сСт при 50 °C, то есть, это фактически хорошо очищенное от неалканов индустриальное масло типа И-30 или И-40. Как думаете, применяли бы эти масла, если бы они испарялись так быстро, как Вы описываете? Замечу, что в качестве "масла смазочного бытового" и т.п. продают чаще масло И-20 и около, то есть ещё более летучее, чем упомянутые.

Изменено пользователем podlyinarod
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
15.11.2022 в 18:01, podlyinarod сказал:

"масла смазочного бытового" и т.п. продают чаще масло И-20

Понимаете дружище, всё бывает в быту)) Хотел я масло для бани выбрать: прямой нагрев алюминиевого реактора на газе не допускал: рабочие(( Нагрев бензилового спирта. Нач цеха предложил И-20А. Налили в баночку и грели. Я термопарой контролировал - он лучину подносил и контрольно мерил термометром. Вспыхнуло И -20А при 45! Нач цеха сбегал за своей любимой "веретёнкой". Примерно то же самое! Я вспомнил, что вазелиновое масло (по словам вакуумщика) - то же, что вакуумное. Принёс. То же самое. Подсолнечное масло прошло наш "тест")  В чём дело? Может тару, в которой транспортируют масла не очищают от предыдущего? Как-то 2 тонны уайт спирита купили в каких-то угловатых ёмкостях. Так этот уайт в ПФ эмаль вводили. И она за неделю не высохла! Я этот уайт на фильтровальную бумагу и на жестяной подоконник нанёс. Так не высох до конца этот уайт! Поставщик без возражений взял уайт обратно. От масла - сказали - ёмкости не очистили.

Может и масло Вергуна из той же оперы?)

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
15.11.2022 в 19:02, москатель сказал:

Вспыхнуло И -20А при 45!

Я х..ю, дорогая редакция... У него ж температура вспышки в открытом тигле - где-то 222 градуса! Паленка какая-то. :)

Ссылка на комментарий
15.11.2022 в 21:15, podlyinarod сказал:

Паленка какая-то.

Мы после того "эксперимента" стали все жидкости органические проверять - опасались вспышки. И, оказалось не зря: как-то партию уайта "завернули" - начало кипения в колбе Вюрца с термометром определили - чётко 45. Я тогда подумал: может кто-то доступ к газовому конденсату бесконтрольный получил (там пентана много) и суёт его во, всё, что мимо него "проходит"? Потом всё оборудование сделали взрывобезопасным и контроль ослаб. 

Ссылка на комментарий
15.11.2022 в 05:41, Alexss63 сказал:

есть ли растворители для силиконового герметика с нормальным или нейтральным зарахом !

Попробуйте купить "жидкость для розжига". У неё очень слабый запах, но она достаточно летучая. Только состав смотрите, чтобы на бутылочке было написано "смесь жидких парафинов" (алканов), если будут указаны спирты, то такая жидкость может не подойти. И то, я не вполне уверен, что она разбодяжит герметик как надо, поскольку отличается по свойствам от вонючей ароматики. Тут проверять надо.

Ссылка на комментарий
15.11.2022 в 22:29, St2Ra3nn8ik сказал:

"жидкость для розжига". У неё очень слабый запах, но она достаточно летучая

У которой запаха вообще нет (а такое бывает) - она тоже слабо летучая. Но по прямому назначению, конечно, лучшая из всех. :)

Ссылка на комментарий

!ю Умник! который пишет - 

не имея таких знаний и навыков - можно не стремиться их приобрести, а голосить: "Подскажите уважаемые!" Главное восклицательных знаков поболее и лести (ну, знатоками, уважаемыми поименовать)) .---...не из-за лести и чего либо называю людей уважаемымы на форуме  ! А потому что уважаю тех кто больше меня знает !  Понял уважаемый !

 
Изменено пользователем Alexss63
Ошибка
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...