Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Срочно нужен растворитель !!!


Alexss63

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравия ! вопрос знатокам ! По своим делам силиконовый герметик санитарный приходится разбавлять до более жидкого состояния вонючими средствами - уайт-спиритом, ксилолом еще разными растворителями ! Подскажите уважаемые ! есть ли растворители для силиконового герметика с нормальным или нейтральным зарахом ! Я не неженка ! просто поиходится работать в маленьком помещении которое плохо проветривается ! да и людям не приятно ! ждем ваших ответов ! Спасибо 

Ссылка на комментарий

Наиболее шибко воняет (а также "бьет" по почкам-печенкам) ароматическая "составляющая" всех этих углеводородных растворителей. Линейные (неразветвленные) среднецепочечные углеводороды пахнут значительно слабее. Хорошие импортные краски (типа, финской Tikkurila) - там, где требуется гидрофобный растворитель - как раз, на таких углеводородах. Но вот где их взять у нас - и не индивидуальными веществами, из реактивных склянок - я с ходу не скажу. 

Ссылка на комментарий
15.11.2022 в 11:07, chemist-sib сказал:

Наиболее шибко воняет (а также "бьет" по почкам-печенкам) ароматическая "составляющая" всех этих углеводородных растворителей. Линейные (неразветвленные) среднецепочечные углеводороды пахнут значительно слабее. Хорошие импортные краски (типа, финской Tikkurila) - там, где требуется гидрофобный растворитель - как раз, на таких углеводородах. Но вот где их взять у нас - и не индивидуальными веществами, из реактивных склянок - я с ходу не скажу. 

Петролейный эфир 40-700С в помощь. В канистрах продаётся. По составу почти n-гексан. Проверял.

Ссылка на комментарий

Попробуйте марку Вершина, говорят, она менее вонючая. Сольвент или уайт-спирит, смотря какая скорость испарения нужна - у сольвента она выше, так как он более низкокипящий.

Вам нужен в принципе тот же уайт-спирит, но без ароматических соединений. Ищите "уайт-спирит без запаха".

 

15.11.2022 в 09:23, фосолиф-кимих сказал:

Петролейный эфир 40-700С в помощь. В канистрах продаётся. По составу почти n-гексан. Проверял.

Это не очень хорошо без необходимости, ибо гексан аномально токсичен.

Ссылка на комментарий
15.11.2022 в 10:03, Alexss63 сказал:

Петролейный эфир что то я у себя в городе в розницу немогу найти ! Может что еще подобное посоветуете что в свободной продаже ?

Аптечное вазелиновое масло попробуйте. 

Ссылка на комментарий
15.11.2022 в 12:03, Alexss63 сказал:

Петролейный эфир что то я у себя в городе в розницу немогу найти ! Может что еще подобное посоветуете что в свободной продаже ?

40/70 технический высший сорт

375.00

СТП ТУ КОМП 1-070-08 
(аналог ТУ 6-02-1244-83)

"Компонет-реактив

15.11.2022 в 13:28, podlyinarod сказал:

Попробуйте марку Вершина, говорят, она менее вонючая. Сольвент или уайт-спирит, смотря какая скорость испарения нужна - у сольвента она выше, так как он более низкокипящий.

Вам нужен в принципе тот же уайт-спирит, но без ароматических соединений. Ищите "уайт-спирит без запаха".

 

Это не очень хорошо без необходимости, ибо гексан аномально токсичен.

Гексан взрыво и пожара опасен, но выдающейся токсичности не имеет.

Ссылка на комментарий
15.11.2022 в 11:40, Вадим Вергун сказал:

вазелиновое масло попробуйте.

Вы зачем такое советуете, товарищ Остер? :) Оно же не высыхает, в отличие от тех разбавителей, о которых до Вас речь шла.

15.11.2022 в 11:55, фосолиф-кимих сказал:

выдающейся токсичности не имеет

Выдающейся в смысле наравне с синильной кислотой, конечно, не имеет. Но токсичность н-гексана аномально большая среди алканов нормального строения, и по ссылке я цитаты о том привёл.

Изменено пользователем podlyinarod
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
15.11.2022 в 15:27, podlyinarod сказал:

Вы зачем такое советуете, товарищ Остер? :) Оно же не высыхает, в отличие от тех разбавителей, о которых до Вас речь шла.

Ну почему же, высыхает, только медленно.

Зато оно очень чистое, не воняет, в нем вообще ароматики нет, его можно внутрь принимать. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...