Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Срочно нужен растворитель !!!


Alexss63

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
16.11.2022 в 16:19, Arkadiy сказал:

если растворитель не пахнет, то он скорее всего высококипящий и испаряется медленно, а значит и сохнет очень медленно.

Щас три раза. Уайт-спирит высокого класса почти не пахнет, а испаряется так же, как аналог-ширпотреб из строймага, расточающий амбре на 20 метров. Разница в запахе колоссальная. И во вреде для здоровья.

16.11.2022 в 21:37, Arkadiy сказал:

Какие мы нежные!

Тем не менее, в случае ароматики вонь признак вреда для здоровья.

16.11.2022 в 19:41, St2Ra3nn8ik сказал:

эта жидкость намного более летучая, чем вазелиновое масло

Я с этим и не спорю. Вазелиновое масло будет сохнуть, оценочно, 10 лет, жидкость для розжига без запаха - полгода, легче стало? ((с) медведь в лесу из анекдота)

Ссылка на комментарий

Я голосую за бензин Калоша. Только хочу предостеречь -  слабый запах не позволяет узнать, когда в помещении накопилась взрывоопасная концентрация паров. Лучше уж потерпеть вонь ксилола, чем подорваться на гексане. А вообще, такие работы должны проводиться с хорошей вентиляцией.

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий
16.11.2022 в 16:19, Arkadiy сказал:

 

Я знаю только один низкокипящий растворитель практически без запаха - это Метанол ХЧ.

 

 

Я кстати очень удивился когда впервые работал с метанолом. Столько разговоров про его схожесть с этанолом, однако по факту я не понимаю в каком состоянии нужно находиться чтоб перепутать метанол с этанолом (если конечно речь идёт не о их смеси). 

16.11.2022 в 21:56, podlyinarod сказал:

Щас три раза. Уайт-спирит высокого класса почти не пахнет, а испаряется так же, как аналог-ширпотреб из строймага, расточающий амбре на 20 метров. Разница в запахе колоссальная. И во вреде для здоровья.

Тем не менее, в случае ароматики вонь признак вреда для здоровья.

Я с этим и не спорю. Вазелиновое масло будет сохнуть, оценочно, 10 лет, жидкость для розжига без запаха - полгода, легче стало? ((с) медведь в лесу из анекдота)

Какой 10 лет? Вы это на основании чего говорите? Вы попробуйте, оно куда более летучее чем кажется. 

Ссылка на комментарий
18.11.2022 в 15:47, Митя сказал:

Я голосую за бензин Калоша

и это правильно! Давно пора все химико-токсикологические вопросы решать голосованием! На что, скажем, разлагается при нагревании лимонная кислота? Большинством голосов выяснено: на цедру и лимонный сок! 

18.11.2022 в 15:47, Митя сказал:

Лучше уж потерпеть вонь ксилола, чем подорваться на гексане

Конечно: сразу погибнуть или помучиться? "Помучиться"(с)

 

18.11.2022 в 15:47, Митя сказал:

А вообще, такие работы должны проводиться с хорошей вентиляцией.

и грамотными специалистами. Которые не станут разводить силиконовый герметик растворителем. Людям, у которых эта ванная комната останется, жить потом с постоянно работающей вентиляцией?

Ссылка на комментарий
18.11.2022 в 15:19, москатель сказал:

и это правильно! Давно пора все химико-токсикологические вопросы решать голосованием! На что, скажем, разлагается при нагревании лимонная кислота? Большинством голосов выяснено: на цедру и лимонный сок! 

Конечно: сразу погибнуть или помучиться? "Помучиться"(с)

 

и грамотными специалистами. Которые не станут разводить силиконовый герметик растворителем. Людям, у которых эта ванная комната останется, жить потом с постоянно работающей вентиляцией?

За пару суток ксилол без остатка улетит. Вонючесть ксилола непропорционально выше токсичности, в сравнении с гексаном. Поэтому запах ксилола носит предостерегающий характер - если прям сильно воняет - есть вероятность взрыва. А с хорошим петролеем или бензином Калоша подорвёшься, и не заметишь.А не подорвёшься, так всё равно надышишься.Ксилол идёт как штатный растворитель-разбавитель многих красок, если этот герметик не сантиметровым слоем будет намазан(что в разбавленном виде вообще выглядит проблематично), за пару суток испарится, не оставив и запаха.

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий
18.11.2022 в 15:22, Вадим Вергун сказал:

Какой 10 лет? Вы это на основании чего говорите? Вы попробуйте, оно куда более летучее чем кажется.

Да на основании личного опыта. Это натурально минеральное масло. Я им разделочные доски мажу. :)

18.11.2022 в 16:42, Митя сказал:

Вонючесть ксилола непропорционально выше токсичности, в сравнении с гексаном. Поэтому запах ксилола носит предостерегающий характер - если прям сильно воняет - есть вероятность взрыва. А с хорошим петролеем или бензином Калоша подорвёшься, и не заметишь.А не подорвёшься, так всё равно надышишься.

Ну то есть предлагаете гарантированно травиться. Что ж, тоже позиция.

 

Изменено пользователем podlyinarod
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
18.11.2022 в 17:42, Митя сказал:

За пару суток ксилол без остатка улетит

 

18.11.2022 в 17:42, Митя сказал:

Вонючесть ксилола непропорционально выше токсичности, в сравнении с гексаном

 

18.11.2022 в 17:42, Митя сказал:

за пару суток испарится

Измерять всё в "парах" - хорошая новация. Представляю технологическую инструкцию:  отмерить пару литров ксилола. Ввести отвешенные пару кг нефтеполимерной смолы и на пару часиков включить перемешивание

А как охренел бы инспектор противопожарного надзора, скажи я ему: да, мы это, того-этого, следим, понимаешь - наблюдаем:

18.11.2022 в 17:42, Митя сказал:

если прям сильно воняет - есть вероятность взрыва

а, в общем-то, дяденька, жизнь наша химическая такая, что

 

18.11.2022 в 17:42, Митя сказал:

не подорвёшься, так всё равно надышишься.

Дмитрий Иванович безнадёжно устарел со своим: 

Цитата

Наука начинается с тех пор как начинают измерять

Мы нонче можем оценочно сопрягать 

 

18.11.2022 в 17:42, Митя сказал:

Вонючесть

и её пропорциональность 

 

18.11.2022 в 17:42, Митя сказал:

токсичности

Ха!

 

18.11.2022 в 17:42, Митя сказал:

если этот герметик не сантиметровым слоем будет намазан(что в разбавленном виде вообще выглядит проблематично), за пару суток испарится, не оставив и запаха.

Вы это на опыте проверяли? Я даже задумался: мож наши всяки опыты с толстыми слоями (то 1 см,  то по нормам Евросоюза - 4 мм) нанесённые за один проход, не высыхали потому что моя напарница туды растворитель подливала, что бы посрамить технолога?

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
18.11.2022 в 16:22, Вадим Вергун сказал:

Вы попробуйте, оно куда более летучее чем кажется.

канеш. Пробовать надо. Всё. Определяешь, скажем, относительную летучесть по диэтиловому эфиру. И помнить надобно: всё в мире не такое, как кажется. Попробует - за уши потом не оттащишь!

Ссылка на комментарий
18.11.2022 в 17:25, podlyinarod сказал:

Да на основании личного опыта. Это натурально минеральное масло. Я им разделочные доски мажу. :)

Ну то есть предлагаете гарантированно травиться. Что ж, тоже позиция.

 

Чтобы травануться ксилолом нужно спать в комнате только что выкрашенной ПФ -эмалью, используя в качестве разбавителя ксилол.

Токсичность ксилола меньше, чем у бензола и толуола

  • Like 1
Ссылка на комментарий
18.11.2022 в 22:36, Arkadiy сказал:

Чтобы травануться ксилолом нужно спать в комнате только что выкрашенной ПФ -эмалью, используя в качестве разбавителя ксилол.

Токсичность ксилола меньше, чем у бензола и толуола

Но сильно выше, чем у "просто алканов".

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...