Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Водоструйный насос не работает


sadnpc

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Купил вот такой насос https://5drops.ru/catalog/laboratornaya_posuda/laboratornye_prinadlezhnosti/vodostruynye_nasosy1/steklyannyy_vodostruynyy_geyslera_dl_320_mm/, а он не работает. Когда включаю совсем слабый напор, создаётся едва ощутимое разрежение (фото 1), гораздо меньше 1 атм, даже для фильтрования не хватит. При большем напоре (во всём диапазоне вплоть до полностью открытого крана) тело насоса ("груша") начинает наполняться водой (фото 2), такого точно не должно быть, да и разрежение не создаётся.

 

Вопрос: это я что-то делаю не так, или насос бракованный? Может, нужен напор ещё больше, чем у меня дома в кране? Если покупать другой насос, то какой? Они почему-то все либо такого типа стеклянные, либо небольшие пластиковые или фторопластовые. Последние дорогие (даже из обычной пластмассы, не фторопласта). Почему-то совсем нет металлических, хотя, казалось бы, из металла такую штуку проще изготовить, чем из стекла.

1.jpg

3.jpg

Ссылка на комментарий

Есть ровно две причины не работать водоструйному насосу - отломан конфузор либо забит. По фотографиям не понятно что там происходит, внимательно осмотрите прибор, может станет яснее. 

Ссылка на комментарий
В 13.12.2022 в 16:05, Вадим Вергун сказал:

Есть ровно две причины не работать водоструйному насосу - отломан конфузор либо забит. По фотографиям не понятно что там происходит, внимательно осмотрите прибор, может станет яснее. 

По виду с ним всё в порядке, по крайней мере, ничего точно не отломано и не забито.

Я ведь правильно понимаю, что если он работает, палец должно ощутимо присасывать к вакуумному патрубку?

Изменено пользователем sadnpc
Ссылка на комментарий
13.12.2022 в 16:10, sadnpc сказал:

По виду с ним всё в порядке, по крайней мере, ничего точно не отломано и не забито.

Я ведь правильно понимаю, что если он работает, палец должно ощутимо присасывать к вакуумному патрубку?

Ну как ощутимо... При малом диаметре патрубка это ощущение может быть не столь явным. При работе должен быть специфический шум.

Посмотрите куда идёт струя из конфузора, возможно из-за дефекта литья она уходит в сторону.

 

Ссылка на комментарий

Не знаю на счёт специфического шума. Насос точно не работает, потому что я даже ртом могу создать разрежение, которое вполне хорошо ощущается при прикладывании пальца к тому же самому патрубку насоса, и есть характерный "чпок" при открывании. С насосом нет ни того, ни другого.

 

Кстати, какой в рабочем режиме примерно через такие насосы должен быть расход воды? (в л/мин, по порядку величины) Ну или хотя бы так: из выходного патрубка струя должна прямо бить (как из душа), или просто стекать?

 

Изменено пользователем sadnpc
Ссылка на комментарий

можно еще попробовать подключить к источнику воды с бОльшим давлением.

но создается впечатление, что с конструкцией не всё в порядке. кто изготовитель? в последние годы все чаще встречается - что-то делают те, кто это делать в принципе не умеют... 

Ссылка на комментарий
В 13.12.2022 в 17:10, stearan сказал:

кто изготовитель?

Не знаю. Тут покупал https://rushim.ru/product_info.php?products_id=4634, там ничего вообще про него не написано.

В 13.12.2022 в 17:10, stearan сказал:

можно еще попробовать подключить к источнику воды с бОльшим давлением.

У меня из источников только водопровод. Напор из крана нормальный, так что пара атмосфер, наверное, есть. Да и так из выходного патрубка сильная струя при полностью открытом кране, гораздо сильнее, чем на видео 

 

Ссылка на комментарий

Это говно и не должно было работать с самого начала.

У него большой расход но слабый вакуум.

Вот тот что на последнем видео - реально рабочая лошадка. И сделаны они стабильно качественно. У меня работают два таких параллельно . Будь один слабее -"мешал" бы второму

 

НА барахолках их полно. Слава Богу при СССР наделали

  • Like 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Если водоструй сделан неправильно, то и сосать будет плохо или никак. Набор нужен

 Хороший, иначе сосать не будет. 

Обычно из 3-5 стеклянных водоструев хорошо работало 1 - 2

  • Like 1
Ссылка на комментарий
13.12.2022 в 17:35, sadnpc сказал:

Напор из крана нормальный, так что пара атмосфер, наверное, есть. Да и так из выходного патрубка сильная струя при полностью открытом кране, гораздо сильнее, чем на видео 

 

Две атмосферы для такого насоса нормально (если, конечно, оно не сильно падает при большом расходе).

А вот "сильная струя" из диффузора насоса - это означает "отрыв струи". При этом вакуум очень слабый. Надо погрузить конец насоса в чеплажку с водой, чтоб струя "захлебнулась". При нормальной работе на выходе струя воды толстая, но не быстрая. Она не должна фигачить как из брандспойта, она должна тормозится в диффузоре. Для этого в прямых диффузорах делают "пяточку", но она не всегда помогает. Погружение конца насоса в чеплажку помогает всегда.

Вот в этом видео шарик на конце насоса - это тот самый "дульный тормоз". 

  • Like 1
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...