Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

москатель
Перейти к решению Решено москатель,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
14.12.2022 в 18:44, москатель сказал:

я решил поделиться своим

Я позволяю себя кинуть чуть-чуть.. Типо тест можно ли дальше работать..
реакций две.. "давай ещё" или "скока ми должны или нафига тебе это надо".

Изменено пользователем mirs
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
14.12.2022 в 22:07, москатель сказал:

меня вот именно эта фраза со времён беспредельного падения нравов раздражает. Почему-то считается, что надо "вертеться"! Не работать или служить, а вертеться. Ну, да, пожалуй, Вы правы - "Кот в сапогах". "Развёл" всех, фармазон. И правда: для чего эта сказка? У них, зарубежом - она по другому, что ли воспринимается? Может такие сказки - прививки для выработки иммунитета к фармазонам? 

Сказку, как модель поведения... 

Именно что сказка - модель поведения. Западная Европа веками жила в условиях тесноты и социал-дарвинизма. Отсюда и модель поведения - надо вертеться, и если не ты - то тебя. Сказки - обучающий материал. Они вовсе не считают это чем-то неправильным. Например, Меркель недавно сказал, что годами пытался на обмануть Путина. И возмутились этим только на Востоке. Западной публике нормально - не обманешь - не продашь. 

Наши сказки учили договариваться, хоть с серым волком, хоть со щукой, хоть со стоящей посреди леса говорящей печкой. Поэтому у нас все периоды истории, вроде 90-х, когда кинуть лучше, чем договориться, воспринимаются как катастрофы. 

И, кстати, поэтому Москва - третий Рим. Запад не принял римское наследство, продал его за чечевичную похлёбку. 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
15.12.2022 в 12:39, Вольный Сяншен сказал:

Они вовсе не считают это чем-то неправильным

 

15.12.2022 в 12:39, Вольный Сяншен сказал:

Западной публике нормально - не обманешь - не продашь. 

любопытно. Интересный взгляд. Получается, что западный капитализм неуклюже перенесённый "реформаторами" и наложенный на российскую традиционность - дал такое уродство? Дружище, если принять, что это так - только выть остаётся. Но, Россия разве раньше жила в изоляции от Европы? Мои предки служили в этой стране офицерами, учёными, врачами во все времена её сложной истории (и при царе и в СССР). Мой предок (батальонный лекарь гренадёрского полка) награждён орденами за крымскую войну 1853 - 1856. Во все времена мы были востребованы. Что же сейчас-то: катастрофа, каких не было, что я (далеко не худший их потомок) нифига не могу найти свою нишу в нынешнем социуме? 

Собственно, Ваша концепция - одно из объяснений непонятности с работой.  Ужасно неприятная, но концепция. Ждать и надеяться? 

                                   ***

15.12.2022 в 10:25, mirs сказал:

Я позволяю себя кинуть чуть-чуть.. Типо тест можно ли дальше работать..
реакций две.. "давай ещё" или "скока ми должны или нафига тебе это надо".

mirs, я ничего не понял. Что Вы хотели сказать? Может попробуете другими словами изложить?

Изменено пользователем москатель
Ссылка на комментарий
15.12.2022 в 16:10, москатель сказал:

любопытно. Интересный взгляд. Получается, что западный капитализм неуклюже

перенесённый "реформаторами" и наложенный на российскую традиционность

Российская традиционность это просто зима. В Западной Европе её никогда не было.
Перенесли не сам западный капитализм, в котором сильно то ничего ужасного то и нету,

а принесли конкурентную среду.

15.12.2022 в 16:10, москатель сказал:

я ничего не понял. Что Вы хотели сказать?

Можно сотворить некую "благотворительность" и посмотреть на реакцию "партнёров".

Изменено пользователем mirs
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
15.12.2022 в 12:39, Вольный Сяншен сказал:

сказка - модель поведения.

Запала мне мысль про сказки! Вспомнил сказку про совместное предприятие медведя и мужика. Вершки и корешки.

Как-то раз получилось, что я очутился на территории Лакокраски. Сначала директор бесплатно предоставил мне помещение под лабораторию. Но, научная совместная деятельность не пошла. Потом всякие пертурбации, и мы с образовавшейся группой соратников затеяли альтернативное производство в невостребованном чудном помещении. Договорились с директором: меньше тонны заказ - наше. Больше - местных. Мой товарищ сварил установочку, позволявшую делать 200 кг фасадки на растворителе за 15-20 мин. На диспетчерской директор спрашивает нач отд сбыта: сколько на СГД краски? 3800. А володиной? Ноль. Как так? А Вы же сами приказали взять заказ на ту зелёную 200 кг - вот, в шаровке сделали 4 тонны, 200 продали - остальные стоят. А у Володи? У него всё реализуется. 

Вывод? Мы вертелись? 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
15.12.2022 в 16:31, москатель сказал:

Мы вертелись? 

В России уникальная ситуация. Если устроить качество ( по любой позиции) чуть выше, чем в остальном колхозе,

будет очередь стоять, безо всякой рекламы.

15.12.2022 в 16:31, москатель сказал:

Но, научная совместная деятельность не пошла.

В конкурентной среде никакая совместная деятельность не пойдёт.. 

Ссылка на комментарий
15.12.2022 в 13:07, mirs сказал:

В конкурентной среде никакая совместная деятельность не пойдёт.. 

у меня рутинная деятельность идет всегда со скрипом. совсем другое дело творческие моменты, только они спасают от апатии рутины.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
15.12.2022 в 17:53, бродяга_ сказал:

у меня рутинная деятельность идет всегда со скрипом. совсем другое дело творческие моменты

Обычно наоборот. Народ мечтает о рутине, когда можно тупо зарабатывать и ниачом не задумываться.

А как косяк... То ступор.. Таки пришёл творческий момент и нужно думать.. Мало кто соглашается думать в ступоре.
Визг с истерикой.

Ссылка на комментарий
15.12.2022 в 10:25, mirs сказал:

Я позволяю себя кинуть чуть-чуть.. Типо тест можно ли дальше работать..
реакций две.. "давай ещё" или "скока ми должны или нафига тебе это надо"

 

15.12.2022 в 13:23, mirs сказал:

Можно сотворить некую "благотворительность" и посмотреть на реакцию "партнёров".

А-а!! Так Вы про то, что бы проверить партнёра/работодателя таким образом?

В 2018 приехали ко мне представитель "частных инвесторов" (город С.) и ген/директор предприятия оптовой торговли (Москва). Звучало первоначально так: москвичи хотели реальное производство запустить (они до этого скупали по России продукцию, клеили свои этикетки и в продажу), а  "ч.и." деньги свои вложить (засветить). Гендиректора глянул у нас в цехе: "О-о! Это я и сам смогу без инвесторов!". Инвестор вне себя психанул и в свой город умчался. А ген/дир стал нам с напарницей платить за подготовку тех/инструкций  к производству под Москвой. Ассортимент сырья изменился - особое беспокойство у меня вызывала лимонная кислота (в России, вообще, перестали делать, Украина "отпала", а Беларусь и Китай гнали из опилок, не очищая по ГОСТ). Работодатель вдруг пишет (он писал обычно голубым текстом, а когда злился - красным): хочу получить инструкцию на "К". Я ему: а мы хотим первую з/п. Переводит. Я - ему инструкцию скорректированную и адаптированную для несовсем химиков. Он: коричневым шрифтом: "Что-то Вы легко мне инструкцию переправили - в чём подвох?" А нет -пишу- никакого подвоха: Вы же деньги без промедлений перевели. Он (красным шрифтом): "Вы, наверное, так легко это сделали, потому что знаете, что у меня не получится воспроизвести!" Я задумался: он воен/училище заканчивал: учат их там химии и насколько? Пишу: "Вы, может, и не сможете, но в Москве (она ж большая!) химика найдёте, в штат его, и, если что - к нам приедет - я его обучу - если что непонятно ему. Прошло месяца три. Он и к нам приезжал. И напарницу мою заставил каждый день ксерить раб/журнал и ему по электронке слать. И много чего забавного отчебучивал. И вот истерика: (коричневым) а-а! Я не думал, что это так сложно! Химики все подозрительные: хитрят, крутят. Я - ему: так возьмите простушек- провинциалок из какого-нибудь Тамбова, Саранска и... ну где универы есть. А он в истерике бьётся: отказался я деньги брать у С., а теперь они не больно хотят помогать, меня учредители упрекают. Оказывается: "инвесторы" хотели мои технологии на каком нибудь пацане "прокатать" - убедившись, что всё работает, продать в Чехию, а пацан пусть сам решает что и как. И вот пишет мне красным: Чо делать - чо делать? Я разозлился, пишу: Вы ж офицер - знаете, что они в безвыходных случаях делать должны. Он день подумал. Пишет: "Вы мне застрелиться рекомендуете? Значит Вы мне плохого желаете?" Я понял, что он уже трезво не может думать: что же здесь плохого-то - написал. Обиделся. Платить перестал. К весне сообщил, что купил лабораторную немецкую мешалку и будет САМ проверять технологию варки "К". Долбоклюй. Я же акцентировал внимание на форме мешалки! Конверсия с моей насадкой до 97% доходит!!! И зачем лабораторная! Я же эскиз на промустановку переслал!

И? Вот какой вывод? Ну, почему "не срослось-то"?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...