Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Химия в научной фантастики


Mermaid

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
12.01.2023 в 20:55, podlyinarod сказал:

Ну, значит, и у вас не получится замотивировать население экономической выгодой и получится пшик. :)

Именно! Всё это на Марсе хуже, и сильно - минимум в 15 (учел разницу в силе тяжести) раз. Только ракеты. Сколько бы на Земле стоил билет на самолёт с ракетными двигателями или винтокрылым способом полёта (вертолёт, это как раз известно - почти на порядок дороже, и это ещё кислород использовать не запретили)? А тут ещё 15 раз.

Экономическая выгода - это ПШИК!

Для мотивации нужны ВЕЛИКИЕ ИДЕИ!

  • Согласен! 2
Ссылка на комментарий
12.01.2023 в 21:43, Arkadiy сказал:

Для мотивации нужны ВЕЛИКИЕ ИДЕИ!

 

Дайте голодному рыбу - и он будет сыт весь день.

Дайте голодному Великую Идею - и он отберёт у вас и рыбу, и удочку, и лодку... :)

  • Хахахахахаха! 2
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
12.01.2023 в 21:43, Arkadiy сказал:

Экономическая выгода - это ПШИК!

Для мотивации нужны ВЕЛИКИЕ ИДЕИ!

Так я согласен. Но мне тут задвигают, что марсианская программа окупится, как окупилась лунная программа на разработанных в её ходе технологиях, которые не были бы разработаны из чистой выгоды.

Так тогда окупаемость это не то, чем можно замотивировать, получается. Только идея. :)

Но учитывая, что вполне может оказаться, что для поддержания марсианской колонии потребуется существенная доля ВВП Земли, боюсь, что таких идейных убьют.

Ссылка на комментарий
В 11.01.2023 в 21:04, podlyinarod сказал:

Не будет там окупаемости. На нынешнем уровне знаний.

Будет. Но пока до неё доберемся - уже на новый уровень знаний выйдем.

В 12.01.2023 в 21:57, yatcheh сказал:

Дайте голодному Великую Идею - и он отберёт у вас и рыбу, и удочку, и лодку... :)

А если сразу толпе голодных дать Великую Идею?

Ссылка на комментарий
12.01.2023 в 22:31, Ленивый Химик сказал:

А если сразу толпе голодных дать Великую Идею?

 

Они воздвигнут Храм. А потом разрушат. История - сука, и как всякая сука - с циклами.

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 12.01.2023 в 22:42, yatcheh сказал:

История - сука, и как всякая сука - с циклами.

Да только циклы у неё весьма длинные. И внутри него могут довольно много чего натворить.

В 12.01.2023 в 22:42, yatcheh сказал:

Они воздвигнут Храм. А потом разрушат.

Пока храм стоит, они много чего ещё наделают. Да и после разрушения не факт, что успокоятся. Вон у евреев храм их разрушили давно, а они все равно вытворяют такие вещи, что иные им позавидуют.

Ссылка на комментарий
12.01.2023 в 22:48, Ленивый Химик сказал:

Вон у евреев храм их разрушили давно, а они все равно вытворяют такие вещи, что иные им позавидуют.

 

Цитата

Чемпионат мира по борьбе, Россия против США. Тренер говорит нашему борцу:
- Серега, короче так! Соперник у тебя не дай Бог никому! Ломает всех коронным приёмом, попадёшься, всё ПИСЕЦ тебе, а не золото!
Начался поединок, тренер бегает, волнуется, подсказывает и тут видит, что американец делает свой коронный захват...
Тренер думает: "ну, всё, писец, сейчас сломает Серегу!".... закрыл глаза и в раздевалку...
Из шкафчика чекушку опрокинул, сидит за голову держится... И, вдруг, слышит гимн России заиграл.
Тренер с удивлением выглядывает из раздевалки - а там Сереге медаль золотую вешают, а америкос без сознания лежит! Тренер подбежал говорит:
- Серега как так??? я же видел что всё, вариантов нет, он тебя ломает!!!
- Тренер, он меня схватил , скрутил, ни вздохнуть, ни пёрнуть, кости трещат, пошевелиться не могу , глаза открываю - а передо мной Яйца висят.... думаю, вот сука! ещё и яйцами перед носом трясёт. Собрался из последних сил да кааааак зубами лязгнул!
- Ну! И?
- Тренер, ты не представляешь, на что способен человек, укусивший сам себя за яйца!

 

Ссылка на комментарий
12.01.2023 в 22:23, podlyinarod сказал:

Так я согласен. Но мне тут задвигают, что марсианская программа окупится, как окупилась лунная программа на разработанных в её ходе технологиях, которые не были бы разработаны из чистой выгоды.

Так тогда окупаемость это не то, чем можно замотивировать, получается. Только идея. :)

Но учитывая, что вполне может оказаться, что для поддержания марсианской колонии потребуется существенная доля ВВП Земли, боюсь, что таких идейных убьют.

Может быть и марсианская программа тоже окупится не прямо, а косвенно. Экономическая, окупаемость не является двигателем прогресса, скорее наоборот, она тормоз! При том мощный тормоз! 

Полезные ископаемые из космоса в принципе не могут быть рентаьелтны на земле. Но в космосе, в вакууме, можно получить такие материалы, которые на земле получить ил  очень дорого, или невозможно. Но чтобы это понять нужно сначала создать на Луне обитаемую постоянно действующую станцию  с численностью персонала человек не менее 10. Главный ресурс Луны это Вакуум, бесконечный вакуум, достижение и поддержание  которого на земле стоит недешево! А там его целый Космос! Так что могут быть разработаны вакуумные технологии получения различных материалов на основе лунного грунта! В вакууме можно перегнать любой металл и не металл, даже углерод! Получит его в сверх чистом виде! 

Нужен лишь источник энергии, обычная ядерная, энергетическая установка!

А бухгалтеров с их экономией нужно гнать поганой метлой, пусть знают свое место за счетами и не лезут в науку и новейшие разработки! 

  • Like 1
  • Спасибо! 1
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
В 09.01.2023 в 14:10, Mermaid сказал:

Недавно начали говорить что СВЧ двигатель не работает.

 

В 09.01.2023 в 15:14, Arkadiy сказал:

ЩЩЩЩЩАААААААААААЗЗЗЗЗ!

 

В 09.01.2023 в 15:33, Mermaid сказал:

Про варп тоже говорят иногда но искривления пространства или что то похожие на это в нашем время звучит очень не реалистично.

Я не могу с вами во всем согласиться я много слышал на тему того что это возможно просто не хватает энергии.

Ссылка на комментарий
13.01.2023 в 15:47, Arkadiy сказал:

Экономическая, окупаемость не является двигателем прогресса, скорее наоборот, она тормоз! При том мощный тормоз! 

Я теряюсь, что это за теория странная? Всегда ради экономической окупаемости проводились научные разработки и исследования. Другое дело, что таким образом, не заглядывая за горизонт краткосрочной окупаемости, можно пропустить глобальные экстремумы в пространстве поиска, идя строго по "линиям градиентного спуска". Но и тогда часто случались открытия. Тот же "суперклей" - был получен, когда исследователи искали совсем другое...

13.01.2023 в 17:39, ShadowsTwist сказал:

я много слышал на тему того что это возможно просто не хватает энергии.

В мире около науки полно как людей типа Сергея Мавроди, так и людей с психическими отклонениями, сопровождающимися сниженной критичностью восприятия, на которых первые зарабатывают. Это отдельные, специфические субкультуры. Есть адепты вихревого генерирования тепла, есть адепты Носовского-Фоменко, есть поклонники мифа о генераторе Тесла и т.п.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...