Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Химия в научной фантастики


Mermaid

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Извините может тема не полностью связана с химией но я поспрашивала у людей и мне сказали написать сюда в курилку я написать не могу туда нет доступа новичкам. 

 

Хотя видела похожие темы например:

 

 

И она даже попала в топ вроде?

 

Я бы хотела обсудить то насколько реальная наука в произведениях связанных с научной фантастикой?

 

Мой любимый автор Мусаниф Сергей у него есть 3 цикла по три книги: Гвардия, Вселенная неудачников, Имперские танцы если сможете все это прочитать уверена вам понравится! Вообще мне нравятся такие вселенные как: Cyberpunk 2077, Star Wars, Star Trek, Люди в черном, Warhammer 40000, Mass Effect. 
В науки мне интересны:
Оружие: ракеты, лазеры, СВЧ волны, радиоактивные волны и прочие излучения.
Броня из новых материалов и защитные силовые поля.
Космические корабли и космические двигатели.
Исследования на тему мозга, виртуальные миры, летающие автомобили, продление жизни, роботы, искусственный интеллект.

 

А что вы думаете о науке в научной фанатике и какие книги вам нравятся? 

 

 

Ссылка на комментарий
26.12.2022 в 05:11, Mermaid сказал:

Извините может тема не полностью связана с химией но я поспрашивала у людей и мне сказали написать сюда в курилку я написать не могу туда нет доступа новичкам.

Хотя видела похожие темы например:

И она даже попала в топ вроде?

Я бы хотела обсудить то насколько реальная наука в произведениях связанных с научной фантастикой?

Мой любимый автор Мусаниф Сергей у него есть 3 цикла по три книги: Гвардия, Вселенная неудачников, Имперские танцы если сможете все это прочитать уверена вам понравится! Вообще мне нравятся такие вселенные как: Cyberpunk 2077, Star Wars, Star Trek, Люди в черном, Warhammer 40000, Mass Effect. 
В науки мне интересны:
Оружие: ракеты, лазеры, СВЧ волны, радиоактивные волны и прочие излучения.
Броня из новых материалов и защитные силовые поля.
Космические корабли и космические двигатели.
Исследования на тему мозга, виртуальные миры, летающие автомобили, продление жизни, роботы, искусственный интеллект.

А что вы думаете о науке в научной фанатике и какие книги вам нравятся?

Пишите посты, хорошие и разные - и вас пустят в курилку... если до того за косяк админ в баньку не отправит.

Бумага стерпит всё!

Инициированная мной тема вообще-то не про научную фантастику, а про создание новых технологий для колонизации Марса. Чтобы его колонизировать, новые научные открытия не требуются, большинство технологий уже созданы, но как выясняется всё-таки с технологиями некомплект - требуются обширные исследования преимущественно в химической технологии - из-за чего я и создал эту тему. Прошу мою тему не убивать, про фантастику постить в другом месте.

Рад что у вас есть время почитать Н. Ф., к сожалению я не настолько им богат.

Пройдусь по вашим интересам:

Ракеты: есть проект многоразовой одноступенчатой кислородно-водородной ракеты-носителя КОРОНА, она позволит выводить на НОО грузы до 300 тонн по себестоимости примерно как за вес серебра - в 3-4 раза дешевле чем на Фалкон-9. Водородный ТФЯРД может сделать полёты вообще копеечными, вот только все образующиеся в нём радиоактивные благородные газы вылетают с током водорода загрязняя атмосферу, а их дочки - поверхность планеты вокруг районов применения.

Касательно космических двигателей: известен литиевый МПДД с УИ около 3000 с, он позволит летать с ускорениями порядка 1 см/с2 если удастся сделать достаточно лёгкий источник электропитания - что позволит взлетать и садится на Фобос, а также за 2-3 месяца перелетать между НОО и Фобосом по субпараболической траектории при оптимальном расположении планет (повторяется раз в 26 месяцев).

Лазеры: основная их проблема в КПД, если он перегреется, то условия генерации нарушится.

Касательно радиоактивных волн непонятно что вы под этим подразумеваете.

Касательно радиоактивных излучений интересны DT - генераторы нейтронов, переносной генератор может дать убийственный нейтронный импульс, вот только им нужен тритий незаменимый другими изотопами, а его в маленькой установочке не произвести, да и при утечке он сам по себе убийственный.

О броне тоже есть интересность - при межзвёздных полётах очень полезно защищать межзвёздный корабль от межзвёздной пыли листом из скандия - за счёт высокого сечения изомерного перехода большинство его ядер успеет поглотить 12,4 кэВ (сопоставимо с полной энергией ионизации атома скандия) перейдя в изомерное состояние, что снизит ударную нагрузку на межзвёздный корабль.

Защитные силовые поля пока что не только не просматриваются на горизонте науки, но может оказаться что они антинаучны.

Вируальные миры вредны для человека, они отучают его от практически полезного в реальном мире мышления.

Летающий автомобиль в полёте никогда не достигнет экономичности вертолёта.

Продление жизни упирается в возрастное сокращение численности стволовых клеток, принуждение к их делению во взрослом организме инициирует рак и только укорачивает среднюю продолжительность жизни, а все остальные методы имеют потенциал удлинения продолжительности жизни самое большее на десятки %, но никак не в разы.

Чтобы создать реальный искусственный интеллект вместо пародии на него, надо в начале понять как работает естественный интеллект, а этого похоже ещё никто не осилил... хуже всего обстоят дела с описанием работы интуиции.

Мне нравятся братья Стругацкие.

  • Like 2
  • Отлично! 2
Ссылка на комментарий
В 26.12.2022 в 03:11, Mermaid сказал:

А что вы думаете о науке в научной фанатике

Сейчас все куплено и в тренде.

Серия китайской фантастики "память о прошлом земли" 5 книжек там все тренды перечислены.

 

Про химию очень с большой натяжкой вкрапления есть у  Чжан Рэн. СНЕГОПАД В ЦЗИНЬЯНЕ.

Там из монет и йода водорослей получали йодид серебра. Как сейчас некоторые пытаются никель выудить.

 

 

Изменено пользователем носки шалфея
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
26.12.2022 в 16:59, носки шалфея сказал:

Сейчас все куплено и в тренде.

Серия китайской фантастики "память о прошлом земли" 5 книжек там все тренды перечислены.

Лю Цысинь

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 26.12.2022 в 06:10, Максим0 сказал:

Касательно радиоактивных волн непонятно что вы под этим подразумеваете.

Ионизирующее излучение, скорее всего

Ссылка на комментарий

Максим0 очень хорошо и обстоятельно ответил по теме науки. Но я всё же добавлю насчёт увеличения продолжительности жизни людей: на сегодняшнем уровне развития науки верно то, что указал Максим0, но в будущем, при развитии технологий генного редактирования (устранение наследственных заболеваний, включая исправление летальных генов) возможно намного больше увеличить продолжительность жизни.

 

Насчёт фантастики, одни из лучших: Ефремов, Стругацкие, Азимов, Кларк, Лем и некоторые другие.

 

26.12.2022 в 09:31, aversun сказал:

Лю Цысинь

Всё, что нарыл у него 2 года назад, из переведённого на русский, я прочитал осенью 2020-го. Это "В память о прошлом Земли", "Шаровая молния", и "Эпоха сверхновой".

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
27.12.2022 в 20:53, St2Ra3nn8ik сказал:

Максим0 очень хорошо и обстоятельно ответил по теме науки. Но я всё же добавлю насчёт увеличения продолжительности жизни людей: на сегодняшнем уровне развития науки верно то, что указал Максим0, но в будущем, при развитии технологий генного редактирования (устранение наследственных заболеваний, включая исправление летальных генов) возможно намного больше увеличить продолжительность жизни.

Насчёт фантастики, одни из лучших: Ефремов, Стругацкие, Азимов, Кларк, Лем и некоторые другие.

Всё, что нарыл у него 2 года назад, из переведённого на русский, я прочитал осенью 2020-го. Это "В память о прошлом Земли", "Шаровая молния", и "Эпоха сверхновой".

Вы свечку держали? Я - нет, и потому для меня это всё ещё белое пятно с неизвестными резервами. Там может оказаться всё что угодно - от иной реализации тех же десятков % до полной победы над старением. Человек очень сильно отличается от голого землекопа и медузы.

Ссылка на комментарий
27.12.2022 в 18:20, Максим0 сказал:

Вы свечку держали? Я - нет, и потому для меня это всё ещё белое пятно с неизвестными резервами. Там может оказаться всё что угодно - от иной реализации тех же десятков % до полной победы над старением. Человек очень сильно отличается от голого землекопа и медузы.

Ну, я надеюсь. Очень.

 

27.12.2022 в 18:44, Ленивый Химик сказал:

Учите китайский. Пригодится.

Угу. Оптимисты учат английский, пессимисты китайский, а реалисты - Κaлaшниκοвa.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...