Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Зелёный огонь


Vladlenin

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хочу посмотреть на зелёный огонь и для этого хочу создать триэтилборат. 

Борная кислота есть, этанол есть, серной нет. 

Теперь вопрос, можно ли заменить серную на что либо ещё. Кипичением например. 

Чистота неважна. 

Ссылка на комментарий

Этерификация (а именно она здесь и проходит) катализируется сильными кислотами. Лучше - нелетучими (чтобы ни пламени, ни носу не мешать). Серная - вариант оптимальный, но не единственный.

Изменено пользователем chemist-sib
Ссылка на комментарий
В 31.12.2022 в 02:08, Ленивый Химик сказал:

Такая мысля была, но с ней много проблем, от того "как легко повысить концентрацию?", до "Да где это продаётся!?". 

Ссылка на комментарий
31.12.2022 в 14:33, Vladlenin сказал:

Такая мысля была, но с ней много проблем, от того "как легко повысить концентрацию?", до "Да где это продаётся!?". 

в аккамуляторных магазинах, а аккумуляторщиков, на запрвках. выпаривать кипячением. кипит бурно! в качестве кипелок можно использовать фарфоровые бусины от спирали для "чудо печки"

Ссылка на комментарий
В 31.12.2022 в 11:46, SeaDoo сказал:

в аккамуляторных магазинах, а аккумуляторщиков, на запрвках. выпаривать кипячением. кипит бурно! в качестве кипелок можно использовать фарфоровые бусины от спирали для "чудо печки"

В магазинах которые рядом со мной Электролита нет, да и я вообще планировал заменить чем либо кислоту(если такое возможно) 

Ссылка на комментарий
31.12.2022 в 00:14, Vladlenin сказал:

Хочу посмотреть на зелёный огонь и для этого хочу создать триэтилборат. 

Борная кислота есть, этанол есть, серной нет. 

Теперь вопрос, можно ли заменить серную на что либо ещё. Кипичением например. 

Чистота неважна. 

 

Погреть (покипятить) спирт с борной кислотой. Эфир там всё равно получится в каком-то количестве. Оттенок пламени придаст.

А можно прокалить борну кислоту насколько это возможно. И потом эту метаборную кислоту растворить в спирту. Эфира будет больше.

 

Но даже если жечь эфир в чистом виде - не особо впечатляет. Тем более - триэтиловый. Я ради интересу сжёг как-то литр чистого триметилбората разными способами. Ну, да - такое, бледно-зелёное пламя. В темноте ещё туда-сюда, а на свету - не ведьмин студень, прямо скажем...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 31.12.2022 в 12:12, yatcheh сказал:

 

Погреть (покипятить) спирт с борной кислотой. Эфир там всё равно получится в каком-то количестве. Оттенок пламени придаст.

А можно прокалить борну кислоту насколько это возможно. И потом эту метаборную кислоту растворить в спирту. Эфира будет больше.

 

Но даже если жечь эфир в чистом виде - не особо впечатляет. Тем более - триэтиловый. Я ради интересу сжёг как-то литр чистого триметилбората разными способами. Ну, да - такое, бледно-зелёное пламя. В темноте ещё туда-сюда, а на свету - не ведьмин студень, прямо скажем...

ООО, спасибо за информацию, понял, ну надо попробовать 

Ссылка на комментарий
31.12.2022 в 13:02, Vladlenin сказал:

спасибо за информацию, понял, ну надо попробовать

Это на пареном электролите, без него фигово и затратно, спирт быстро улетает. В автомагазинах всегда есть... 

Парил электролит в обычной колбе ТС, пол-объема выпарил...

Можно в спирте соль BaCL2 растворить, должно окрасить хорошо.

ba0843.jpg

Ссылка на комментарий
В 31.12.2022 в 13:23, Leha787 сказал:

Это на пареном электролите, без него фигово и затратно, спирт быстро улетает. В автомагазинах всегда есть... 

Парил электролит в обычной колбе ТС, пол-объема выпарил...

Можно в спирте соль BaCL2 растворить, должно окрасить хорошо.

ba0843.jpg

Хм, да мне и немного нужно, просто посмотреть порадоваться и забыть, а как я уже сказал, во всех ближайших ко мне автомагазинах электролит не продаётся, ну ладно, получется как получется

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...