Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Формы жизни других планет


Витя Нахимов
Перейти к решению Решено SeaDoo,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
05.01.2023 в 12:42, Lеоnid сказал:

А Вы не читали В.С. Соловьева, "Кризис западной философии"? Владимир Сергеевич камня на камне не оставил от позитивистов.

 

Дедушка Ленин тоже как-бы не оставил от них камня на камне в своей работе "Материализм и эмпириокритицизм". Тем не менее, я так и не понял, почему ученый должен быть материалистом, и не может быть позитивистом. Наука изучает феномены, материя остается вещью в себе, кантовская традиция.

 

Я пытался читать "Оправдание добра" Соловьева, меня хватило только до середины. Натягивание совы на глобус, как и вообще религиозная философия. Естес-но, читал "Три разговора" и повесть об Антихристе. Там основное пророчество Соловьева - про панмонголизм. Оно не сбылось. Китайцы с японцами как ненавидели друг друга, так и сейчас ненавидят. Тем более Северная и Южная Кореи.

Ссылка на комментарий
В 06.01.2023 в 10:18, Paul_S сказал:

Там основное пророчество Соловьева - про панмонголизм.

Где, в повести об Антихристе? Не знаю, где вы там это увидели, на мой взгляд, там совсем иной посыл. Но у Соловьева есть одноименное стихотворение. Что оно не сбылось - радоваться надо.

 

В 06.01.2023 в 10:18, Paul_S сказал:

Тем не менее, я так и не понял, почему ученый должен быть материалистом, и не может быть позитивистом. 

Да я этого и не утверждал.

Ссылка на комментарий
06.01.2023 в 10:27, Lеоnid сказал:

Где, в повести об Антихристе? Не знаю, где вы там это увидели, на мой взгляд, там совсем иной посыл. Но у Соловьева есть одноименное стихотворение. Что оно не сбылось - радоваться надо.

Ну да. Она с этого начинается. Г-н Z читает пророчество о грядущем 20-м веке. Там японцы объединяются с китайцами и другими монголоидными народами и подчиняют Европу. Специально сейчас книжку открыл.

Стихотворение - само собой.

06.01.2023 в 10:27, Lеоnid сказал:

Да я этого и не утверждал.

Я тем более обратного не утверждал. Это дедушка Ленин.

А Соловьев в "Кризисе западной философии", как я понял, свел всю премудрость к византийским мистикам. Ну, это - ...

Ссылка на комментарий
В 05.01.2023 в 15:07, Вольный Сяншен сказал:

Да. И главное здесь - условно бесконечное разнообразие моекулярных форм на пути от восстановленного углерода к окисленному. Никакой другой элемент такого разнообразия не позволяет. 

А без разнообразия рабочее устройство не построишь. 

Так многие элементы дают разнообразие форм. Азот тот же.. бор.   Кремний любит стекловаться...При наших условиях это вещества несьабильные, но при —50. —100 вполне ...

 

А если по вашему рассуждать — так и на земле жизни нет,  поскольку даже ДНК не имеет непрерывного углеродного скелета.

Изменено пользователем Выползень
Ссылка на комментарий
В 06.01.2023 в 10:37, Paul_S сказал:

Ну да. Она с этого начинается. Г-н Z читает пророчество о грядущем 20-м веке. Там японцы объединяются с китайцами и другими монголоидными народами и подчиняют Европу. Специально сейчас книжку открыл.

А я уже этого момента и не помню... так или иначе, не это там главное.

В 06.01.2023 в 10:37, Paul_S сказал:

Я тем более обратного не утверждал. Это дедушка Ленин.

Вопрос, может он быть тем или иным или не может изначально поставлен некорректно. Он может быть кем угодно просто потому, что может. А мое право - разделять или нет эту позицию.

Ссылка на комментарий

Нашли кого философом считать....  Ленина! И Соловьёва.....   которые ещё вначале свернули с дороги мудрости в классовую борьбу и это продолжали называть философией.

Ссылка на комментарий
В 06.01.2023 в 11:47, Выползень сказал:

И Соловьёва.....   которые ещё вначале свернули с дороги мудрости в классовую борьбу

Вот только Соловьева не надо приплетать, тем более к Ленину.

 

В 06.01.2023 в 11:47, Выползень сказал:

Нашли кого философом считать....  Ленина!

Это где я подобное говорил?

Я его имя вообще не упоминал ни разу.

Ссылка на комментарий
06.01.2023 в 11:12, Выползень сказал:

Так многие элементы дают разнообразие форм. Азот тот же.. бор.   Кремний любит стекловаться...При наших условиях это вещества несьабильные, но при —50. —100 вполне ...

 

А если по вашему рассуждать — так и на земле жизни нет,  поскольку даже ДНК не имеет непрерывного углеродного скелета.

Про непрерывность углеродного скелета речь не шла, в крахмале или белке тоже её нет. Но то, что навешено на скелет, должно иметь богатство форм. Иначе мы получим кристалл - структуру упорядоченную, но стабильную, то есть безжизненную. Молекулы живых организмов метастабильны. 

 

Про разнообразие. Органических веществ на сегодняшний день на 1-2 порядка больше, чем всех неорганических, включая и бор, и кремний. 

 

Про стабильность. Активно функционирующая сложная система по необходимости должна иметь такие компоненты, которые достаточно стабильны, чтобы не разрушаться, и достаточно реакционоспособны, чтобы работать. Противоречие некоторое. У соединений углерода разнообразие таких соединений максимально. 

 

Про бор и кремний. Основные химические процессы жизни возможны только в растворах. Растворитель должен быть жидким при температурах, когда реакции уже идут быстро, но разложение ещё не началось. Почти неизбежно приходим к воде. На Земле жидкая вода присутствует практически всю её историю, следы бактерий и следы размывания горных пород датируются возрастом не менее 4 млрд. лет. 

Ссылка на комментарий
06.01.2023 в 11:47, Выползень сказал:

Нашли кого философом считать....  Ленина!

Ленин, конечно, больше практик, чем философ. Но его практицизм имеет чёткий философский фундамент. Примат материального при последовательном рассмотрении логично приводит к примату вопроса о собственности. Марксизм - это про способы деления материального пирога. 

Ссылка на комментарий

Об этом не спорю.  Но если он заменил понятие "философия " на способ деления пирога, то это как минимум ложь, и нет стремления к истине.

 

У шахидов тоже хороший мусульманский фундамент, а они взрывчатку на пояс цепляют...

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...