Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Формы жизни других планет


Витя Нахимов
Перейти к решению Решено SeaDoo,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
04.01.2023 в 20:36, Вольный Сяншен сказал:

Да, так точнее. Кстати, на Марсе есть жидкий растворитель

Жидкий растворитель (я бы отдал предпочтение воде - лед не тонет, а это важно) зависит от погоды. Ну и от атмосферного давления... и здесь мы приходим к земным условиям... 

На Марсе - не знаю....

Ссылка на комментарий
04.01.2023 в 20:36, Вольный Сяншен сказал:

Но ведь описанный Вами опыт очень легко воспроизвести в лабораторных условиях. И где он? 

 

У меня сложилось убеждение, что этот эксперимент был поставлен. Источник информации теряется во тьме веков - это было что-то бумажное, в седую доинтернетную эпоху. Поэтому настаивать не буду. Но с другой стороны - не вижу капитальных препятствий к образованию ферментативно активного бульона в таких условиях. Речь же идёт не о синтезе конкретного белка-фермента со всеми его n-ичными структурами, а о случайном наборе макромолекул, где может формироваться отбор структур уже в процессе синтеза, т.е с возникновением некоего "следа", который приводит к образованию структур, несущих отпечаток этого следа. А это уже - прообраз антиэнтропийной "стрелы времени", создающей макробудущее, наследующее макро- (а не микро-) прошлому.

 

04.01.2023 в 20:36, Вольный Сяншен сказал:

Да, так точнее. Кстати, на Марсе есть жидкий растворитель

 

Ну, так Curiosity там чем-то протирает оптические оси... 

 

Ссылка на комментарий
04.01.2023 в 20:59, yatcheh сказал:

У меня сложилось убеждение, что этот эксперимент был поставлен. Источник информации теряется во тьме веков - это было что-то бумажное, в седую доинтернетную эпоху. Поэтому настаивать не буду. Но с другой стороны - не вижу капитальных препятствий к образованию ферментативно активного бульона в таких условиях

Капитальные препятствия я вижу в первую очередь в эмпирическом материале. Но не только. В живых (или псевдоживых) химических системах сочетаются два противоположных свойства - высокая реакционоспособность реагентов (и главное, не потенциальная, а в потоке реакций) и стабильность системы в целом. То есть система должна быть многокомпонентной, согласованной, имеющей постоянный материальный и энергетический поток определённого типа, а ещё и пространственно ограниченной.

Аутокаталитические реакции способны слегка смоделировать это, но вокруг них нужны танцы с бубном. Без Белоусова реакции Белоусова не было. И все эти реакции вырабатывает субстрата и глохнут, запусти их потом опять. 

Кто в лужу нальёт реагентов, будет убирать побочку, добавлять недостающее, охранять и тп?

Это общие рассуждения. А факты таковы, что оргсинтезу уже 200 лет, и чего только с чем не варили. И где хотя бы подобие таких систем? И промышленность варит либо целевой продукт, либо козла. И никаких открытий чудных (самопальных ферментов). И не будет, термодинамика не даст. 

Недаром в учебниках так опытом Миллера детей и мучают, король голый. 

Ссылка на комментарий
04.01.2023 в 22:52, Вольный Сяншен сказал:

оргсинтезу уже 200 лет

 

Ладно, подождём. Будет 200 миллионов лет - там вернёмся к вопросу.

Изменено пользователем yatcheh
  • Хахахахахаха! 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
04.01.2023 в 19:12, Вольный Сяншен сказал:

Информация сама по себе никогда не возникает, науке такие случаи неизвестны. 

Планеты вращаются вокруг Солнца по законам Кеплера. Эта информация возникла сама по себе или только после открытия Кеплером этих законов? :)

Ссылка на комментарий
В 05.01.2023 в 10:41, Paul_S сказал:

Эта информация возникла сама по себе или только после открытия Кеплером этих законов? 

Информация как дискурсивный способ описания явления возникла именно после.

Само явление - до.

И ни там, ни тут нет ответа.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Интересно возникновение жизни в расплавах металлов: мелкомолекуллярный алюминий очень богат на разные химические свойства,  и из него можно городить разные структуры, делать разные включения с разными потенциалами, богат на интерметаллические соединения... и прочность связи у него неплохая...в отличие от нашей жизни, придётся заниматься фотосинтезом лишь в тонком слое, зато быстрее, и разнообразие металлов побольше,и температура может быть повыше нашего предела в 400 град.

В 05.01.2023 в 10:41, Paul_S сказал:

Планеты вращаются вокруг Солнца по законам Кеплера. Эта информация возникла сама по себе или только после открытия Кеплером этих законов? :)

Планеты вращаются по законам Кеплера только в приближении, в реальности они вращаются непойми как.

Ссылка на комментарий
05.01.2023 в 10:41, Paul_S сказал:

Планеты вращаются вокруг Солнца по законам Кеплера. Эта информация возникла сама по себе или только после открытия Кеплером этих законов? :)

Вам Леонид выше всё верно ответил. Добавлю только, что информация - это не просто способ описания, но и (при достаточной сложности системы) необходимая компонента систем управления. 

Все живые системы имеют в своём составе информационно-управляющие системы. Из неживых такие системы имеют только искусственно созданные. Это факт. Если у Вас есть опровержение этого факта - приведите. 

Ссылка на комментарий
05.01.2023 в 11:55, Вольный Сяншен сказал:

Вам Леонид выше всё верно ответил. Добавлю только, что информация - это не просто способ описания, но и (при достаточной сложности системы) необходимая компонента систем управления. 

Все живые системы имеют в своём составе информационно-управляющие системы. Из неживых такие системы имеют только искусственно созданные. Это факт. Если у Вас есть опровержение этого факта - приведите. 

Гравитация. Вполне себе информационно-управляющая система, регулирующая поведение массивных объектов во Вселенной.

Ссылка на комментарий
В 05.01.2023 в 11:59, Paul_S сказал:

Гравитация. Вполне себе информационно-управляющая система, регулирующая поведение массивных объектов во Вселенной.

Опа! Человек знает, что такое гравитация! Я вот честно признаюсь, не знаю.

Не в обиду)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...