Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электронные уровни по n


XuMuK

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Мне тут написали, что оказывается некоторые учителя просят строить учеников электронную формулу в порядке увеличения энергии, а в порядке увеличения главного квантового числа т.е. вместо:

 

1s22s22p63s23p64s23d104p65s24d105p4

 

будет

 

1s22s22p63s23p63d104s24p64d105s25p4

 

Ссылка на комментарий

Не приходилось. Возможно, эти педагоги не вполне компетентны и просто не знают о существовании правила Клечковского. А может, и того хуже - знают, но хотят облегчить жизнь себе и учащимся, тупо записывая натуральный ряд чисел...

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий
17.01.2023 в 02:31, Аль де Баран сказал:

Возможно, эти педагоги не вполне компетентны

 

Как мне пояснили, они якобы считают такое расположение более логичным для школьников.

А вот я с этим совершенно не согласен. Зачем искажать реальность мнимой логичностью, которая заключается просто в сортировке цифр по возрастанию? ?‍♂️

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
17.01.2023 в 02:50, XuMuK сказал:

А вот я с этим совершенно не согласен. Зачем искажать реальность мнимой логичностью, которая заключается просто в сортировке цифр по возрастанию? 

Для изолированного нейтрального атома да, реальность в том, что 3d заполняется после 4s.

Но в ионах переходных металлов s-электронов уже нет, вся их координационная химия базируется на d оболочках. В этом смысле есть логика в том, чтобы 4s считать внешним уровнем, несмотря на его более низкую энергию. 

Ссылка на комментарий
17.01.2023 в 11:47, Вольный Сяншен сказал:

Для изолированного нейтрального атома да, реальность в том, что 3d заполняется после 4s.

Но в ионах переходных металлов s-электронов уже нет, вся их координационная химия базируется на d оболочках. В этом смысле есть логика в том, чтобы 4s считать внешним уровнем, несмотря на его более низкую энергию. 

А почему, кстати, переходные металлы сначала отдают электроны, лежащие ниже по энергии? Меня это всегда удивляло. Если s-электроны отданы, то d-электроны, по идее, должны заполнить их энергетическую нишу.

Ссылка на комментарий
17.01.2023 в 12:17, Paul_S сказал:

А почему, кстати, переходные металлы сначала отдают электроны, лежащие ниже по энергии? Меня это всегда удивляло. Если s-электроны отданы, то d-электроны, по идее, должны заполнить их энергетическую нишу.

Есть мнение, что d оболочка так любит лиганды, что в любых соединениях ион (и даже атом иногда) переходного металла сразу координируется. И новая МО из d орбитали атома и орбитали лиганда проваливается по энергии ниже s орбитали. 

Там разница в энергиях и так не шибко большая, вон у подгрупп меди и цинка заполняется s орбиталь. Цинк, кадмий, ртуть - это уже практически s элементы по свойствам. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
17.01.2023 в 12:30, Вольный Сяншен сказал:

Есть мнение, что d оболочка так любит лиганды, что в любых соединениях ион (и даже атом иногда) переходного металла сразу координируется. И новая МО из d орбитали атома и орбитали лиганда проваливается по энергии ниже s орбитали. 

Там разница в энергиях и так не шибко большая, вон у подгрупп меди и цинка заполняется s орбиталь. Цинк, кадмий, ртуть - это уже практически s элементы по свойствам. 

Понятно.

Zn, Cd, Hd и есть s-элементы. Они с d-оболочки отдавать электроны не могут. Их просто для удобства относят к переходным металлам (цинк и кадмий обычно), они как-бы завершают ряд. Были слухи, что при низкой температуре существует HgF4, но никто не может это воспроизвести.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...