Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Химические реакции в коронном разряде в воздухе


Метвед

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хочется узнать хотя бы приблизительно что может оседать из чистого, ничем не замутнённого атмосферного воздуха при нормальных условиях на полированной поверхности стального шара (от шарикоподшипника) в коронном разряде. "Экспериментальная установка" ?  на фото. 

https://ibb.co/c2RLz33

Маломощный регулируемый источник высокого напряжения до ~2.5 кВ 

На иголке минус, на шаре плюс. Коронный разряд при напряжении около 2 кВ:

https://ibb.co/3h2VqTs

На фото видно что на полированной поверхности шара напротив острия оседает нечто прямо из воздуха, очевидно, продукты неких химических реакций в воздухе стимулированных коронным разрядом. 

Фото осадка покрупнее:

https://ibb.co/Hx0wP9k

Ещё крупнее:

https://ibb.co/CHc60nL

Кольца, очевидно, интерференция в тонкой плёнке осадка переменной толщины (убывает от центра)  Это не результат окисления поверхности стального шара, осадок стирается без остатка пальцем и остаётся чистая поверхность.  То что на фото, осело всего за несколько минут.  

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Нитрат аммония

H2O => H* + OH*

H* + N2 => NH3 

OH* + N2 => HNO3

Получение селитры из воздуха описал Свифт ещё в 1720 году.

 

CO2 тоже может поучаствовать, тут вообще много чего может получиться. Даже сотворение жизни :)

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Обезжирил стальной шар ацетоном. Увеличил время действия коронного разряда до 20 минут. Результат (осадок) на фото:

Осадок желтоватого цвета. 

https://ibb.co/tLvc5Hn

Опустил шар в воду и поболтал пару минут. Результат на фото. Не похоже что жёлтый осадок растворим в воде, скорее просто отвалилась часть осадка в центре где максимальная толщина осадка и минимальная адгезия к поверхности шара.

https://ibb.co/RvXks0m

Осторожно подогрел осадок кратковременно проводя по нему пламенем газовой горелки:  Результат на фото:

https://ibb.co/L6P5M0D

Вроде как ничего с осадком не сделалось.

Может быть этот осадок в основном состоит из нитрида углерода? Дело в том что сей\час у нас зима и воздух в помещениях очень сухой, так что водороду особо то и неоткуда взяться. 

Ссылка на комментарий

Нитрат аммония легко  растворим в воде. Пыль, в столь малом масштабе (зазор где-то пара миллиметров), мало вероятно.  ПДК нетоксичной пыли в воздухе где-то  около 10 мг на кубометр, думаю, в неподвижном воздухе помещения (квартира) столько не будет. То есть, в кубическом сантиметре не более 10 нанограммов пыли, в сравнении даже с СО2 в том же кубическом сантиметре это мизер

Ссылка на комментарий
17.01.2023 в 10:57, Вадим Вергун сказал:

пыль из воздуха поучаствовать. Она будет активно лететь на электроды

Именно, причём будет лететь от коронирующего электрода. С него срываются электроны, налипают на атомы, потом налипают на пыль, и полем это всё быстро несётся на шар. Там натуральный воздушный поток создаётся. От люстры Чижевского просто рукой чувствуется хор-роший такой сквозняк, она как вентилятор. И пыль налипает на всё в комнате, после чего её с некоторых поверхностей хрен ототрёшь. :)

Так что вполне может быть и пыль.

Ссылка на комментарий
17.01.2023 в 11:20, Метвед сказал:

Нитрат аммония легко  растворим в воде. Пыль, в столь малом масштабе (зазор где-то пара миллиметров), мало вероятно.  ПДК нетоксичной пыли в воздухе где-то  около 10 мг на кубометр, думаю, в неподвижном воздухе помещения (квартира) столько не будет. То есть, в кубическом сантиметре не более 10 нанограммов пыли, в сравнении даже с СО2 в том же кубическом сантиметре это мизер

Пыль у вас со всей комнаты на электрод слетится. Более того, часть той пыли что лежала на поверхностях тоже полетит. Этот метод используют для оценки активности радона в воздухе. ДПР радона сорбируются на частицах пыли, после сбора ее на электроде достаточно просто измерить бета-активность любым слюдяным датчиком.  

 

 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Закон квадрата-куба прямо таки вопиет от земли против версии насчёт пыли.  Люстра Чижевского, це здорова бандура, там напряжение надо подать минимум тридцать кВ а лучше все писят, её поле на всю комнату объёмом десятки кубометров. И молотит часами, днями, неделями... Здесь микромощный разряд, 2 кВ, микроамперный ток. поле действует в очень небольшом объёме где просто нет столько пыли чтобы за минуты осадить оптически плотный слой жёлтого осадка. 

Ссылка на комментарий

Эту "радоновую ловушку" надо включать минимум на несколько часов а лучше на сутки чтобы был заметный эффект.  За минуты даже несмотря на здоровый размер в сравнении с моими скромными иголкой и шаром,  ничего там не осядет. 

Ссылка на комментарий

короче, Вам надо поставить чистый эксперимент! Вам интересен чистый незамутненный воздух? тогда нужен колпак, помните такой в школе на физике был - вооот. нужен небольшой мембранный компрессор. установку под колпак и продувать воздухом пролошедшим через универсальный противогазовый фильтр (или его "загрузку"). если нужно можно дополнительно осушить селикагелем и убрать   СО2 например щелочью. а так это не эксперимент... это забавы...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...