Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Растительное масло после жарки


Himikjus
Перейти к решению Решено бродяга_,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
25.01.2023 в 22:55, dmr сказал:

На практике нет его 

Совершенно верно! Как и то, что

 

25.01.2023 в 22:55, dmr сказал:

Биодизеля это в загнивающем западе, и то чисто для хайпа

Потому, что такое "масло" воду содержит (и % колеблется от 5 до 20!) + крахмалистые и другие примеси. Нам как-то из Москвы предлагали. Прислали пробы из 6 бочек. Все разные. Они предлагали на олифу. Но, в бочках был и крахмал и вода и хзч (я число омыления определял). Предложил им выходной контроль - конечно, не согласились. А на мыло (мы тогда и мыло варили холодной варки и СЖК) не пошло - непостоянный состав -центральная контора брала у мелких потребителей, а те, кто во что горазд: кто оборот до 3, кто разбавлял новым маслом до невозможности.

Ссылка на комментарий
В 25.01.2023 в 21:17, москатель сказал:

Совершенно верно! Как и то, что

 

Потому, что такое "масло" воду содержит (и % колеблется от 5 до 20!) + крахмалистые и другие примеси. Нам как-то из Москвы предлагали. Прислали пробы из 6 бочек. Все разные. Они предлагали на олифу. Но, в бочках был и крахмал и вода и хзч (я число омыления определял). Предложил им выходной контроль - конечно, не согласились. А на мыло (мы тогда и мыло варили холодной варки и СЖК) не пошло - непостоянный состав -центральная контора брала у мелких потребителей, а те, кто во что горазд: кто оборот до 3, кто разбавлял новым маслом до невозможности.

Мыло не твёрдое получается даже с учётом добавления кокосового масла. Я с одной точки литров 40 насобирал за пол года (для моющего для посуды и для стирки), а потом - объёмы продаж маленькие, - мы фильтруем и по немного в свежее добавляем, ну и т.д и т.п.  На других точках - "а у нас забирают"... Вот и стало интересно. 

Ссылка на комментарий
26.01.2023 в 02:41, Himikjus сказал:

Мыло не твёрдое получается даже с учётом добавления кокосового масла.

Твёрдое (Т размягчения > 600С). Холодная варка: вначале до 50-60С подогретое масло + вертикальная мешалка Гершберга ~1- 1,5 ч и саморазогрев уже не расслаивающейся массы. Мы так варили ~лет 15. Здесь на форуме была как-то тема о варке мыла. Я своим опытом поделился. Через какое-то время я заглянул на форум: кто-то жалуется, что не получилось. Увы. Мыло на практикуме органической химии варили за 2 пары - и у некоторых студентов не получалось. У нас рабочие измудрялись вначале недоваривать. Потом я ужесточил инструкцию + нач/цеха нехимик, но блюдущий дисциплину человек и контроль (входной: числа омыления и выходной). Летом, в жару, иногда бочку, в которой шла варка, приходилось охлаждать - иначе мыло "пёрло" вспененной массой через край.

26.01.2023 в 02:41, Himikjus сказал:

мы фильтруем и по немного в свежее добавляем,

я тоже тогда московский отход пробовал фильтровать. Но, это была довольно устойчивая дисперсия с водой и крахмалом. А потом я понял, что, к сожалению, масло выгоднее у местных фермеров брать (например, с завышенным кислотным числом). А отход нерегламентирован - из разных точек он разный. Это ум человеческий имеет границы, а глупость и невежество - нет. Что попадает в отход - отчасти проблема химическая (там же непредельные кислоты глицеридов прогоркают, глицериды гидролизуются и т.п.), отчасти - социально-психологическая.

Ссылка на комментарий
26.01.2023 в 10:20, Вадим Вергун сказал:

Точно знаю что в Китае, его дистиллируют под вакуумом и вполне легально продают чуть дешевле нового для повторного использования.

Многое умеют эти изобретатели. Надо содержание азота в молочных смесях повысить? Пжста, вот вам с меламином. У него этого азота... . Лимонную кислоту же не из лимонов делают, из сахара в СССР делали? Жуть. Вот вам из опилок. Какая щавелевая, муравьиная? Лимонная же есть - есть. Даже 105%. Полиэфиры с мономерами? А вы просили, что бы без них? Так и масло. Ну, накапливаются там при жарке всякие вредные штуки - жизнь, вообще, вредная штука. От неё умирают даже.

Ссылка на комментарий
26.01.2023 в 09:34, москатель сказал:

Лимонную кислоту же не из лимонов делают, из сахара в СССР делали?

Как раз в процессе требовался пеногаситель. Использовали отработанное масло.

Ссылка на комментарий
26.01.2023 в 11:35, Serfentos сказал:

Использовали отработанное масло

То, которое после жарки? Ни в жисть не поверю. Лимонная из сахара - это честный и чистый сссровский продукт. Не могли разработчики ГОСТа допустить потенциальный канцероген. В СССР допускалось жарить на вакуумном масле. Это да. Но, отработка растительных масел?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...