Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Растительное масло после жарки


Himikjus
Перейти к решению Решено бродяга_,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
27.01.2023 в 14:17, москатель сказал:

А это что за экзотерика?

Модные повара и крутые домохозяйки не греют растительное масло, а если греют, то не выше 100 град.  И вообще, разве я агитирую? Это вброс для потрещать.

27.01.2023 в 16:05, dmr сказал:

Фу

На вкус и цвет все фломастеры разные. Есть такой блюд, называется «корейская морковь». Для него требуется нагреть кружку масла, чтобы дым пошёл. Приходится греть.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
27.01.2023 в 16:54, dmr сказал:

Морковча

Да, это только у среднеазиатских корейцев. В фирмах типо Мастер Хе, делают суррогат.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
27.01.2023 в 13:48, mirs сказал:

Модные повара и крутые домохозяйки не греют растительное масло, а если греют, то не выше 100 град.

Я вводил в масло 0,5% координационного комплекса с 6 кислотными "хвостами" и оно (подсолнечное, льняное, конопляное) давало плёнку за 6 часов. Это я не 

 

27.01.2023 в 13:48, mirs сказал:

вброс для потрещать

делаю, а обращаю внимание на то, что масло бывает разным. Тунговое за 2 часа без всяких добавок плёнку давало. Но, и нарывы на коже тоже.

Я заметил на партии 20 т подсолнечного масла, что оно образует плёнку за~ 12-16 час при введении меди. Озадачился. А потом прочитал рекламку (маленькая боковая) семян подсолнечника "Большевик". Масло этих семян содержало > 70% линолевой кислоты! И формально уже не относилось к полувысыхающим. ГМО, оказывается уже широко в этой области применяются. Ну, вот, видимо, попалась такая партеечка)

Ссылка на комментарий
27.01.2023 в 10:17, москатель сказал:

Вы это сам наблюдали? Я с ним работал. Без сиккатива - нет.

Недавно я поставил на месяц на конвектор отопления крышечку с капелькой пищевого льняного масла. Получилась пленка.

Ссылка на комментарий
27.01.2023 в 11:21, mirs сказал:

я до пластмассы доводил льняное масло.. А в масляных красках из тюбика льняное или кунжутное масло

за три дня при комнатной температуре становится пластмассой.

 

27.01.2023 в 15:30, podlyinarod сказал:

Недавно я поставил на месяц на конвектор отопления крышечку с капелькой пищевого льняного масла. Получилась пленка.

Мы говорим о разных вещах. Я с детства замечал, что бутылка с нерафинированным подсолнечным маслом примерно через недели две покрывалась в районе горлышка налётом. Вспомнил об этом детском впечатлении, которое (вроде бы) противоречило тому, что нам читали на кратком спецкурсе по маслам и краскам, когда мы стали брать масло у фермеров. Этот налёт плёнка? Я неоднократно слышал от "рукастых" людей: "да, чо там олифа? Я прям маслом помазал доски и - высохло! " Проверяю: налёт (ну, не избалованные современные люди многое готовы принять, как гожовое), немного липнет, не много на жир похоже. Ну, некоторые минеральным маслом доски пропитывают и  - гожово же! 

 

27.01.2023 в 15:30, podlyinarod сказал:

Получилась пленка

Что прямо, как эмаль? Ну, какая-нибудь ПФ, МЛ, эпоксидная?

Цитата

 

А в масляных красках из тюбика льняное или кунжутное масло

за три дня при комнатной температуре становится пластмассой.

 

На какую же пластмассу содержимое тюбиков становится похоже? Ну, хотя бы на ПЭ?

Во, балбесы художники! Вернисаж придумали! Месяцами - годами картины писали -подправляли (долго не высыхающая краска позволяла) мазки, что-то снимали. А как на выставку - а у них не готово! Сверху лаком покроют (vernissage — «лакировка») и на выставку! Фейк не иначе.

mirs 

Цитата

до пластмассы доводил льняное масло

А олифовары прошлого - или недопетривали (оно, конечно, прогресс -то идёт) или опять фейк. Варили же только из льняного (ну, в Поволжье, где староверов много жило ещё из конопляного, "пьяного" масла). Но, из подсолнечника суррогат олиф стали варить только в советское время. Допетрили, что если греть пару суток до 170 и воздух дуть, то резиноподобная густо-вязкая масса получиться. А её растворителем и назовём оксоль! Ха! А мы ещё и рыжиковое масло могём (это не грибы, а техническая культура). А ... и понеслась рационализация. ГОСТом допустили даже нефтеполимерную смолу вводить. А если НЕ введут - стали называть натуральной олифой. Я как-то понюхал - растворителем пахнет! Какая ж она натуральная? А чо там искусственного, синтетического? Всё природное: масло, растворитель нефтяной - дар природы.

Кто сейчас олифу, вообще, применяет, когда лаков, да эмалей полно. А если считать олифой то, во что это понятие превратили - то и соляра для пропитки дерева сгодиться. Что плёнку не даёт? Да, ладно! Попробуйте воды капнуть - а? Во! А попробуй уковырнуть - не получается? А говорите плёнку солярка не даёт. Не даёт тому, кто не берёт!

Ссылка на комментарий
27.01.2023 в 19:10, москатель сказал:

Месяцами - годами картины писали -подправляли (долго не высыхающая краска позволяла)

Ну может тюбики дешевые. Но дня за три на холсте высыхала.

27.01.2023 в 19:10, москатель сказал:

Кто сейчас олифу, вообще, применяет, когда лаков, да эмалей полно.

Пропитка.

Ссылка на комментарий
27.01.2023 в 16:17, mirs сказал:

Ну может тюбики дешевые. Но дня за три на холсте высыхала.

Какой-нибудь Ван Эйк побил бы производителей. Я ещё в 90-х, приятельствуя с художниками, тюбики их разглядывал. Пигменты те же, что и Лакокраска применяет, а масло невысыхающее. Совсем. Есть такой класс. Оливковое, например. 

27.01.2023 в 16:17, mirs сказал:

Пропитка.

А И-20А чем хуже?

     *Качество олифы проверяли в старину: кисть руки в олифу, вынуть и пальцы растопырить. Плёнка между пальцами должна образовываться.

     ** Температуру варки проверяли (термометры токмо немцы учёные пользовали) окунанием птичьего пера. Сворачивается - норма.

      *** В книге "Строительные материалы" 1903 года указано, что краска на медных пигментах и олифе стоит на крыше > 15 лет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...