Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Хранение ХЧ соляной и азотной кислот


Sivachik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вопрос от делитанта.
Столкнулся с проблемой хранения кислот высокой концентрации , у меня Соляная Х.Ч. и Азотная ОСЧ.
А именно то, что они дышат сквозь пробки, винтовые притертые без разницы, заматывал Фум лентой с ног до головы в млн. слоев не помагает.
Возникла идея, возможно бредовая:
Перевернуть бутылки вверх ногами, газ будет скапливаться у днища которое герметично, а снизу гидрозатвор из самой кислоты.
Пробка винтовая с прокладкой ПЭ, бутылки боросиликатное стекло 3.3,
До кучи могу залить их парафином например или Космофена на фигачить на резьбу и завинтить, а сверху ещё термоусадочный колпачок, затем переварачиваем ставим в ПП емкость, присыпаем песочком на половину чтоб не колбасились.
? Можно ли их переворачивать, или может что нехорошее случится ... ?
Температура хранения поддерживаю +18 – +22 без резких перепадов, стараюсь +20 чтоб было

Ссылка на комментарий
21.02.2023 в 15:32, Sivachik сказал:

Вопрос от делитанта.
Столкнулся с проблемой хранения кислот высокой концентрации , у меня Соляная Х.Ч. и Азотная ОСЧ.
А именно то, что они дышат сквозь пробки, винтовые притертые без разницы, заматывал Фум лентой с ног до головы в млн. слоев не помагает.
Возникла идея, возможно бредовая:
Перевернуть бутылки вверх ногами, газ будет скапливаться у днища которое герметично, а снизу гидрозатвор из самой кислоты.
Пробка винтовая с прокладкой ПЭ, бутылки боросиликатное стекло 3.3,
До кучи могу залить их парафином например или Космофена на фигачить на резьбу и завинтить, а сверху ещё термоусадочный колпачок, затем переварачиваем ставим в ПП емкость, присыпаем песочком на половину чтоб не колбасились.
? Можно ли их переворачивать, или может что нехорошее случится ... ?
Температура хранения поддерживаю +18 – +22 без резких перепадов, стараюсь +20 чтоб было

 

Гидрозатвор - это хорошо, если "гидро", которая в затворе - газ не пропускает. А у вас гидрозатвор будет из той самой жижи, которая и газит. 

С другой стороны, обмен в тонких зазорах должен быть замедленным, и такой гидрозатвор, если и не исключит полностью, то сильно замедлит проникновение газа. С этой точки зрения идея здравая - выдержали бы пробки и уплотнители непосредственный контакт с жижею.

 

Ссылка на комментарий

Я бы не стал ставить вверх тормашками бутыль с притёртой пробкой, особенно, если она солидных размеров. При колебаниях температуры пробка может потихоньку заходить в горло и действовать как колун.

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
21.02.2023 в 15:32, Sivachik сказал:

Вопрос от делитанта.
Столкнулся с проблемой хранения кислот высокой концентрации , у меня Соляная Х.Ч. и Азотная ОСЧ.
А именно то, что они дышат сквозь пробки, винтовые притертые без разницы, заматывал Фум лентой с ног до головы в млн. слоев не помагает.
Возникла идея, возможно бредовая:
Перевернуть бутылки вверх ногами, газ будет скапливаться у днища которое герметично, а снизу гидрозатвор из самой кислоты.
Пробка винтовая с прокладкой ПЭ, бутылки боросиликатное стекло 3.3,
До кучи могу залить их парафином например или Космофена на фигачить на резьбу и завинтить, а сверху ещё термоусадочный колпачок, затем переварачиваем ставим в ПП емкость, присыпаем песочком на половину чтоб не колбасились.
? Можно ли их переворачивать, или может что нехорошее случится ... ?
Температура хранения поддерживаю +18 – +22 без резких перепадов, стараюсь +20 чтоб было

Забейте и не парьтесь!

Ссылка на комментарий
В 21.02.2023 в 20:08, Аль де Баран сказал:

Я бы не стал ставить вверх тормашками бутыль с притёртой пробкой, особенно, если она солидных размеров. При колебаниях температуры пробка может потихоньку заходить в горло и действовать как колун.

Пробка винтовая. Притертые тока под вытяжкой для временного хранения, в др. случаях против соляной чистой кислоты вообще не работают, проверил_20230222_032934.thumb.JPG.554b0d323ee3ae1cfea21cb3135549b6.JPG

Ссылка на комментарий
22.02.2023 в 03:32, Sivachik сказал:

Притертые тока под вытяжкой для временного хранения, в др. случаях против соляной чистой кислоты вообще не работают, проверил

Они у вас точно взаимно притертые или прям как из магазина? Разница обычно очень большая... Надеюсь, про то, что притертые положено со смазкой применять - знаете?

Кстати, вот бутыли как на вашей фото выше - крышки там хорошие? уплотнение какое - конусная пластмасса (ПЭ?) по стеклу? Или с эластомером?

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий

Разливаю в бутылки с бугельными пробками, предпочитаю сплошные (на фото сверху).

Кислоты технические, вопрос взаимодействия с материалом пробки в принципе не изучался. Заметного воздействия азотки 57% и солянки 38% за год не обнаружено.

19148.970.jpg

Ссылка на комментарий
21.02.2023 в 15:32, Sivachik сказал:

Можно ли их переворачивать, или может что нехорошее случится ... ?
Температура хранения поддерживаю +18 – +22 без резких перепадов, стараюсь +20 чтоб было

Нельзя переворачивать. И при НУ как у вас, можно хранить в колбе со шлифом с вакуумным маслом. Так (HCL - дым, HNO3 65% ХЧ) утечку не замечал. В бутылках с винтовыми пробками можно держать в подвале +10С. Но бутылки должны быть в пакетах с застежками и как можно меньше в нем воздуха. Тогда внутри пакета будет незначительная утечка, но наружу не лезет. Еще есть пластиковые белые канистра от тосола. Надо только проверить, чтобы не пропускали воздух при нажатии. Держать их желательно полными - не сифонят. Серые от тосола можно, но осторожно и обязательно полные.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...