Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Действие хлороформа


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
19.04.2023 в 01:43, Romix сказал:

В России вроде же Ацетон перекурсором считается, не? Реально с Ацетата Кальция его отогнать? 

Считается Это из-за ВОЗ, правила которой Россия с дуру решила соблюдать досконально

Ацетон прекурсор, если концентрация выше 70%

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 19.04.2023 в 00:29, Romix сказал:

А если его выпить или вколоть, он усыпит?

Он как-то вредно подействует по любому, как яд. Кроме того, в желудке он теоретически может растворить слизистую оболочку с ожогами тканей от соляной кислоты и ферментов. При внутривенном уколе он закупорит вену, это все равно что бензин колоть, хлороформ в воде почти нерастворим, при внутримышечном или подкожном уколе наверное просто разнесется по телу и будет медленно отравлять.

В 19.04.2023 в 01:02, Romix сказал:

С хлороформом дел не имел, ну есть желание попробовать его сварить, не много.

Хлороформ довольно трудно получить т.к. требуется очень много гипохлорита. Мне попадалось описание старого промышленного способа получения хлороформа реакцией спирта с хлорной известью, так там масса спирта была почти никакой относительно массы хлорки, а хлороформ сам отгонялся за счет тепла реакции.

В 19.04.2023 в 01:02, Romix сказал:

Подогнали распиратор во всё лицо, не дорого. 

Противогаз с угольным фильтром должен хорошо защищать от хлороформа, если даже фильтра от будет ГП-5 мало, то крупный фильтр ЕО-16 хлороформ должен по любому поглощать. А от оксидов азота и аммиака обычные армейские фильтры не защищают, нужны промышленные.

В 19.04.2023 в 01:43, Romix сказал:

В России вроде же Ацетон перекурсором считается, не? Реально с Ацетата Кальция его отогнать? 

Ацетон в качестве растворителя продается в строительных магазинах. В зависимости от производителя он бывает немного разный по чистоте, бывает что очень чистый, с мягким запахом, бывает что наоборот, попахивает не то кумолом, не то какими-то углеводородами. Если нужно, то думаю что очень просто его очистить обработкой раствором перманганата калия и перегонкой. Получать пиролизом ацетата кальция ацетон будет трудно.

Ссылка на комментарий
19.04.2023 в 03:43, Romix сказал:

В России вроде же Ацетон перекурсором считается, не? Реально с Ацетата Кальция его отогнать? 

слава богу , еще ни в одном хозмаге не видел чтобы там ацетона не было , в отличие от толуола, который чтобы найти надо проявить смекалку и настойчивость в поиске

Ссылка на комментарий
В 03.05.2023 в 05:34, LeadHydroxide сказал:

слава богу , еще ни в одном хозмаге не видел чтобы там ацетона не было , в отличие от толуола, который чтобы найти надо проявить смекалку и настойчивость в поиске

этот ацетон при добавлении воды в лучшем случае на 2 слоя разделяется, а должен начисто смешиваться

а в особенных случаях вроде ангарского ацетона - так и 3 слоя получалось + большие бело-серые хлопья. Вопрос, однако, в том, что за покрытие получится если исходный лак разбавлять подобным. Смутное подозрение, что на подобном в принципе не трестировалось и почти гарантировано загадит любое покрытие. Да даже просто на том, который разделяется при добавлении воды - совсем иное высыхание и взаимодействие с влажностью воздуха. Прибить бы тех зас.ранцев, которые даже чистый ацетон запретили под предлогом абстрактной борьбы с наркотиками( которых меньше не стало )

 

Вполне продаётся ксилол, который недалёк от толуола

Грязный же толуол можно получить из 6хх-растворителей посредством смешивания с едкой щёлочью( тот же едкий натр гранулированный или с малым добавлением воды ) при перемешивании( эфиры омыляются и получается 2 слоя. Один из них водный, другой - толуол с примесями )

 

В остальном же, смутно припоминаю, что хлороформ в малых количествах получался по итогу смешивания свежей белизны с небольшим количеством этанола/ацетона( не помню уже и лень вспоминать ) и оставлением этой смеси на денёк-другой в темноте и прохладе

В результате на дне ёмкости находились несколько жирных капель технического хлороформа. Разумеется, дышать им не стоит, а пить - тем более( даже чистый хлороформ и при вдыхании, помнится, был очень вреден для печени, что сильно осложняло наркоз ). Ну и дела делать с ним на воздухе.

На баловство хватит, на что-то серьёзное - там обычно уже не возникает вопрсов как можно сделать или где достать

 

 

Изменено пользователем Карбонад
Ссылка на комментарий
03.05.2023 в 18:21, Карбонад сказал:

этот ацетон при добавлении воды в лучшем случае на 2 слоя разделяется, а должен начисто смешиваться

а в особенных случаях вроде ангарского ацетона - так и 3 слоя получалось + большие бело-серые хлопья. Вопрос, однако, в том, что за покрытие получится если исходный лак разбавлять подобным. Смутное подозрение, что на подобном в принципе не трестировалось и почти гарантировано загадит любое покрытие. Да даже просто на том, который разделяется при добавлении воды - совсем иное высыхание и взаимодействие с влажностью воздуха. Прибить бы тех зас.ранцев, которые даже чистый ацетон запретили под предлогом абстрактной борьбы с наркотиками( которых меньше не стало )

Мне всегда ацетон чистый попадался , не знаю какой вы брали

 

03.05.2023 в 18:21, Карбонад сказал:

Вполне продаётся ксилол, который недалёк от толуола

Грязный же толуол можно получить из 6хх-растворителей посредством смешивания с едкой щёлочью( тот же едкий натр гранулированный или с малым добавлением воды ) при перемешивании( эфиры омыляются и получается 2 слоя. Один из них водный, другой - толуол с примесями )

Ксилол далек от толуола как резиновая баба от настоящей ?, плюс там либо все изомеры подряд, которых не разделишь, либо бестолковый орто ксилол

Я много 646 растворителей смешивал с водой , почти полностью растворяются они  и немного жидкости наверху плавает , скорее всего керосин, один раз даже бензол попался . Да и зачем заниматься этим каловарством если продается в некоторых хозмагах чистейший толуол , я перегонял , температура от начала кипения до конца была в районе от 109 до 110 , это при том что гонялось через колонку вигре , и на одну каплю идущего в колбу приемник было три капли капающих обратно 

Ссылка на комментарий
В 03.05.2023 в 22:30, LeadHydroxide сказал:

Мне всегда ацетон чистый попадался , не знаю какой вы брали

если только нюхать - эдак далеко зайти можно

я для эксперимента часть любого покупного ацетона из хозмагов смешиваю с водой. Последние годы ни одного нормального, который бы начисто смешивался с водой вне зависимости от надписей на упаковке или запаха.

Но там желательно брать не пару капель, а хотя бы миллилитров 100-200, т.к слои обычно получаются полностью прозрачные и в малых количествах это и не разглядеть.

Ацетон, помнится, с содержанием более 60% запрещён к свободной продаже. Это значит что, в лучшем случае, почти половина в "ацетоне" будет совсем не ацетон. Теперь вместо него как растворитель приходится применять всякие вонючие метил/этил-ацетаты

 

В 03.05.2023 в 22:30, LeadHydroxide сказал:

Ксилол далек от толуола как резиновая баба от настоящей ?, плюс там либо все изомеры подряд, которых не разделишь, либо бестолковый орто ксилол

Смотря для чего, опять же

Для склейки ABS или получения клея на его основе, ксилол вполне работает

 

В 03.05.2023 в 22:30, LeadHydroxide сказал:

Я много 646 растворителей смешивал с водой , почти полностью растворяются они  и немного жидкости наверху плавает , скорее всего керосин, один раз даже бензол попался . Да и зачем заниматься этим каловарством если продается в некоторых хозмагах чистейший толуол , я перегонял , температура от начала кипения до конца была в районе от 109 до 110 , это при том что гонялось через колонку вигре , и на одну каплю идущего в колбу приемник было три капли капающих обратно 

Толуол вроде чище 70% просто так не должен продаваться
В любом случае, найти его, особенно нормальный, обычно сложнее чем тот же 646

Изменено пользователем Карбонад
Ссылка на комментарий
04.05.2023 в 11:45, Карбонад сказал:

Толуол вроде чище 70% просто так не должен продаваться
В любом случае, найти его, особенно нормальный, обычно сложнее чем тот же 646

Я вот тоже так думал , и даже планировал его получать окисление ксилола и последующим декарбоксилированием толуиловой кислоты , или гидролизом толуолсульфокислоты , но нашел в итоге . просто этот толуол продается не как химический чистый , а как толуол нефтяной , но температура кипения была 109-111 , какие примеси могли быть там тогда? 

Просто я думаю никому дела до этого нет , а 646 это говно то еще 

Изменено пользователем LeadHydroxide
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...